Суббота, 29 августа 2026 г. 10:42 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Валентин Тока: “Никто пути пройденного у нас не отберет”
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2005    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Валентин Тока: “Никто пути пройденного у нас не отберет”

Вышла в свет книга рассказов Валентина Токи “Никто пути пройденного у нас не отберет”. В весомом в прямом (262 страницы и полкило веса) и переносном (впервые опубликованы редкие фотографии из семейного архива) смысле издании собраны публиковавшиеся в разное время и разных газетах рассказы одного из самых молодых ветеранов Великой Отечественной войны. Сын Генерального секретаря ЦК ТНРП Салчака Кaлбакхорековича Токи, 14- летним подростком Валентин Тока попал юнгой на флот – так “пристроил” сына в войну всемогущий отец, рассказывает во вступительном слове один из учеников автора Виктор Норбу. “Он с юмором описывает ситуации, в которых побывал в военные годы, в послевоенное тяжелое время, в застой и перестройку. Но юмор его не убийственный, что ближе к так называемой сатире, и не легкомысленный. Чувство юмора у Валентина Георгиевича как бы осознанно положительное, помогающее трезво оценить порой весьма тусклые реалии жизни и в этих условиях не потерять самообладания. Пережить. Выжить”, - говорит об учителе Виктор Норбу.

Валентин Тока человек удивительно светлый и скромный. Вот и предисловие к сборнику он жестко поправил, многое вычеркнув: “Слишком красиво”. Большая часть тиража книги в 1100 экз будет отправлена в Туву, остальное будет распространяться среди организаций ветеранов флота. Многие земляки писателя узнают свои родные места и знакомых, описания событий, в которых, может быть, участвовали сами. Все события и герои – реальны, только надо помнить замечание автора, что “моряки не врут никогда. Военные – тем более. Ну, может быть, чуть усилят или ослабят какой-нибудь эпизод, но факт остается фактом.”

Дина Оюн
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: new! День шахтера (Россия)

2) ЗАВТРА: new! День рождения Героя России Куулара Буяна Федоровича, министра по делам молодёжи Республики Тыва (Тува)

3) 27.09.2026: Всемирный день туризма (с 1980 г., по решению Генеральной Ассамблеи)

4) 30.09.2026: День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией (Россия)

5) 01.10.2026: Международный день пожилых людей (с 1991 г., по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

6) 05.10.2026: Международный день учителя

7) 13.10.2026: День рождения Троцана Андрея Анатольевича – генерального директора АО «Кызылская ТЭЦ» (Кызыл, Тува)

8) 19.10.2026: 50-летний юбилей Монге Аяса Норжукаевича – депутата Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва (Кызыл, Тува)

9) 04.11.2026: День народного единства – день освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612) (Россия)

10) 18.11.2026: 75 года со дня рождения создателя тувинского оркестра национальных инструментов Татьяны Туматовны Балдан (1951-1998). (Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования