Суббота, 2 августа 2025 г. 13:37 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Далай-лама оправдывает войны ради великой цели, но Тибет – это не тот случай
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2005    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Далай-лама оправдывает войны ради великой цели, но Тибет – это не тот случай

Война во имя свободы может быть оправдана, но это не распространяется на Тибет с его мечтой об автономном статусе, заявил Далай-лама аудитории Стэнфордского университета.

В первый день своего двухдневного визита в университет штата Калифорния духовный лидер Тибета в изгнании затронул целый ряд тем от телевидения до абортов, клонирования и идеи справедливой войны, сообщает AFP. Далай-лама, однако, отмел возможность решения тибетского вопроса посредством вооруженной борьбы. «Насилие здесь почти равнозначно самоубийству, - заявил он. – Если насилие, значит кровопролитие. Кровопролитие означает новые жертвы среди китайцев и еще больше ненависти».

«Мы должны придерживаться принципа ненасилия, чтобы затем жить счастливо». Война с Китаем за независимость Тибета вскрыла бы широкий арсенал наших пробелов, добавляет он. Среди китайцев сегодня появляется все больше сторонников Тибета, но не в правительстве, говорит Далай-лама. «Некоторые из нас утверждают, что наш сосед понимает только язык насилия, - говорит Далай-лама. – Однако легко говорить «джихад», осуществить это на деле очень сложно, очень рискованно».

В завершении своей лекции о ненасилии в стенах Стэнфордского университета Далай-лама отметил, что Китай постепенно переходит к более открытому обществу, и это дает надежду на улучшение отношений между Пекином и Тибетом.

Далай-лама, получивший Нобелевскую премию Мира за ненасильственную борьбу за Тибет, стремится к расширению автономии этого гималайского региона, выступая как глава непризнанного правительства и дипломат де-факто.

На следующей неделе запланирован его визит в Вашингтон, где он, как ожидается, обратится к президенту Джорджу Бушу с просьбой оказать содействие в продвижении интересов Тибета. «Международная кампания за Тибет», отстаивающая гражданские права тибетского народа, утверждает, что Далай-лама посетит Вашингтон в «ключевой момент», учитывая текущий диалог между Тибетом и Китаем о статусе этой территории в будущем.

Первые в истории переговоры между посланниками Далай-ламы и официальными лицами Пекина, состоявшиеся за пределами Китая, прошли в июле этого года в Берне, Швейцария.

savetibet.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Кубок России по стрельбе из лука (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: new! Кубок Главы Республики Тыва по баскетболу среди юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! День воздушно-десантных войск

4) СЕГОДНЯ: new! День рождения Листкова Андрея Георгиевича, заместителя Председателя Верховного Хурала Республики Тыва, председателя Комитета по экономической, финансово-бюджетной, налоговой политике, предпринимательству, туризму и государственной собственности (Кызыл, Тува)

5) 09.08.2025: Международный конкурс «Алдын Согун», посвященный памяти популярного исполнителя Аяса Данзырына и Году защитника Отечества. Конкурсная часть. Начало в 17 ч (Национальный театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

6) 10.08.2025: Международный конкурс «Алдын Согун», посвященный памяти популярного исполнителя Аяса Данзырына и Году защитника Отечества. ГАЛА-КОНЦЕРТ. Начало в 18 ч (Стадион "Хуреш" им. В.С.Биче-оола, Национальный парк им. Гастелло, Кызыл, Тува)

7) 15.08.2025: new! День Республики Тыва

8) 20.08.2025: 100 лет со дня рождения Емельянова Анатолия Федоровича, поэта, прозаика, переводчиак, драматурга (1925-1992) (Москва-Тува)

9) 22.08.2025: new! День Российского флага (Россия)

10) 23.08.2025: new! День рождения директора ГТРК "Тыва" Оюмаа Валерьевны Кошкендей (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования