Четверг, 15 октября 2026 г. 15:47 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » У французских школьников будет возможность поближе познакомиться с сибирской глубинкой
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2005    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

У французских школьников будет возможность поближе познакомиться с сибирской глубинкой

"Ни одного метра я не преодолею каким-либо другим способом, кроме как на Николя Ванье. собачьих упряжках! Каким бы сложным не был маршрут!" - заверил сегодня журналистов на пресс-конференции в РИА-Новости известный французский путешественник Николя Ванье, отвечая на вопрос корреспондента "Тува-Онлайн". Отважный француз готов в ходе "Сибирской Одиссеи" преодолеть на собачьих упряжках более 8 тысяч километров - от Байкала до Красной площади. Официальный старт грандиозного проекта, патронирует который Президент Франции Жак Ширак, - следующая пятница, 2 декабря от местечка Никола, где расположена база МЧС. Российские спасатели выступают партнерами французской стороны. "Их опека - наш главный страховой полис", - заметил Николя Ванье, кивнув в сторону другого участника пресс-конференции Андрея Легошина, представлявшего МЧС России. Каждый день Ванье планирует преодолевать от 80 до 100 км, в зависимости от сложности маршрута, большая часть которого приходится на непроходимые места.

Самый сложный участок - в Туве, точнее на границе Тоджинского кожууна и Иркутской области. "Но это и самые красивые места, где мне уже приходилось побывать, путешествуя на лошадях, теперь придется пройти на собаках", - уточнил сегодня на пресс-конференции Николя Ванье. Далее его будут ждать в столице республики. "Тувинские дни" путешествия могут выпасть на католическое рождество. Но загадывать в данной ситуации скорость преодоления маршрута сложно. Трассы будет прокладывать снегоходом французско-российская команда-авангард во главе с Патрисией Шишмановой, координатором проекта в России, а неделю спустя по ним должен будет пройти Николя на собачьих упряжках.

Партнерами "Сибирской Одиссеи" выступают с французской стороны "Газ Франции" (Gas de France) и марка спортивно-туристической одежды Geologic. Информационные спонсоры путешествия - Первый канал французского телевидения (TF-1) и журнал Пари Матч (Paris Match). В числе российских партнеров - Газпром, МЧС России. Генеральным информационным спонсором Одиссеи будет Российское Информационное агентство "Новости". Образовательное экологическое значение проекта будет реализовано в рамках специальных занятий во французских школах. У школьников будет возможность знакомиться в режиме онлайн с тем, что будет происходить на маршруте с их земляком.

"Не надо воспринимать эту одиссею как подвиг. Это стремление показать девственную природу этих мест, ее хрупкость и уязвимость. Кроме того, это скорее удовольствие. И для меня, влюбленного в Север. И для собак. Если бы вы были с нами в этом пути, вы бы увидели, как они улыбаются и радуются дороге и новым расстояниям. Это их стихия".

В ходе маршрута запланирована двухдневная остановка на отдых в Томске, куда приедет представительная французская делегация, включая Чрезвычайного и Полномочного Посла Франции в России Жана Каде. Финиширует проект в середине марта на Красной площади в Москве.

Дина Оюн
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! Региональный слет Хранителей Истории регионального отделения Общероссийского общественно- государственного движения детей и молодёжи «Движение первых». Начало в 10 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

2) В ЭТИ ДНИ: new! Кубок Республики Тыва по футболу среди мужских команд (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

3) ЗАВТРА: new! Республиканский научный форум-2026 г. и региональная площадка международного фестиваля «Наука 0 +» Начало в 10 ч (Спортивно-культурный центр "Победа", Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! Мероприятие, посвященное 40-летнему юбилею ГБУ «Тувинской специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих» Начало в 10 ч (Тувинская специальная библиотека для незрячих и слабовидящих, Кызыл, Тува)

5) ЗАВТРА: new! Торжественное мероприятие, посвященное празднованию 90-летия со дня образования дорожной отрасли. Начало в 14 (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

6) 18.10.2026: new! Волейбольный турнир среди членов семей погибших ветеранов СВО. Начало в 10 ч (СКЦ Победа, пгт Каа-Хем, Тува)

7) 18.10.2026: new! Открытый турнир по плаванию, посвященный Дню отца в России (Спортивный комплекс им. И.Ярыгина, Кызыл, Тува)

8) 18.10.2026: new! День работников дорожного хозяйства

9) 18.10.2026: new! День отца в России

10) 18.10.2026: new! День рождения Еромаева Владимира Викторовича, Главы города - председателя Хурала представителей города Ак-Довурак (Ак-Довурак, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования