Среда, 26 августа 2026 г. 05:03 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Хозяева тайги переехали в колонию
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Хозяева тайги переехали в колонию

История о двух бурых медведях, которые полтора года прожили на железобетонном складе бывшей базы Министерства торговли, завершилась. А Фото газеты Информ Плюс помогли этому начальник УИНа Рамиз Алмазов и сотрудники Лечебно-исправительного учреждения №2. Теперь "мишки" сыты и живут в тепле, пусть даже за колючей проволокой.

Весной 2004 года совсем еще маленьких медвежат люди спасли от пожара, привезли в Кызыл и поселили на складе. Но, как оказалось, росли хозяева тайги слишком быстро, а на их прокорм и содержание нужны были деньги. Это стало не под силу "добрым людям", и они про медведей забыли. Вот с тех пор и жили медведи на складе, питались тем, что иногда им бросали в клетку люди. Но, по большей части, они всегда были голодными, а когда температура стала падать до - 40 градусов, животные выли от холода и голода, и слышно это было по всей округе. После статей, публиковавшихся в нашей газете, люди начали приносить косолапым еду. А журналисты еженедельника "Плюс Информ" и телекомпании "Новый Век" обратились к начальнику УИНа Рамизу Алмазову. "Почему туда?" - спросите вы. Да потому что, собственно говоря, больше-то было не к кому. Зоопарк в республике есть только на бумаге, а сотрудники УИНа уже приютили в первой колонии медведицу Умку, найденную летом сотрудниками МЧС. Рамиз Алмазов, посовещавшись с начальником ЛИУ №2 Андреем Хоменко, решил поселить несчастных во вторую колонию.

Своими силами, на собственные средства в колонии построили медведям теплый деревянный домик - берлогу и просторную клетку, на которую ушло почти 7 тонн арматуры! А ведь всё это стоит немалых денег. Но когда к переезду было уже всё готово, возникла другая проблема: каким образом перевезти уже достаточно подросших медведей? Как-никак это звери, причём дикие. Вариант усыпления отпал сразу, так как для этой процедуры животных нужно взвесить, ведь дозу снотворного необходимо рассчитать по весу медведя. А в мороз усыплять вообще нельзя - животное может не проснуться. Накидывать медведям на шею аркан опасно, как для людей, так и для самих "мишек": велика была вероятность удушья. Остановились на том, что нужно подогнать бортовую машину к складу и заманить туда топтыжек пищей. Два дня продолжались эти попытки сотрудников второй колонии и работников охотнадзора, но "переговоры" успехом не увенчались. Косолапые в высокую машину забираться отказывались наотрез. Что делать? Кто предоставит свой транспорт, да ещё и горючее? Но все-таки мир не без добрых людей. По объявлению в газете "Плюс Информ" корреспонденты смогли договориться с частным предпринимателем Александром Вакаром, который согласился на своем небольшом грузовике "Исудзу" перевезти "мишек" в колонию. Причём сделал это совершенно бесплатно. Говорит, что за судьбу лесных жителей переживала вся его семья.

Перевозили медведей по-одному. В низкую машину заманить "мишек" было гораздо проще. Сотрудники сначала давали косолапым облизать их любимое лакомство - сладкое мороженое, а потом забрасывали вафельный стаканчик в будку "Исудзу". После этого, затаив дыхание, ждали, пока медведь шагнёт в будку. Затем резко закрывали за ним дверь.

И вот хозяева тайги уже на новом месте. Сначала они метались по клетке и рычали, привыкая к новому месту жительства. А уже через пару дней стали сытыми и спокойными. Медведи играли и протягивали корреспондентам лапы для приветствия.

Заместитель начальника по кадрам и воспитательной работе ЛИУ №2 Николай Ширин-оол говорит, что за медведями закреплён человек, который будет их кормить три раза в день. В рационе: мясо, рыба, овощи и, конечно, сладости. У косолапых даже есть имена. Теперь это Миша и Маша.

История этих двух медведей благодаря усилиям журналистов, доброте и отзывчивости сотрудников колонии и Александра Вакара закончилась благополучно. Но что будет со следующими обитателями тайги, которых точно так же привезут в город для развлечения, а потом, когда животные подрастут, их бросят на произвол судьбы на грязном складе? Знаменитые строки известного французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери: "...Мы в ответе за тех, кого приручили", - на устах у всех. Однако на деле многие из нас об этих словах забывают.

газета "Информ Плюс" № 50, Елена Цыганенко
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! XVIII республиканская Спартакиада среди инвалидов по зрению «Летняя мозаика» (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Всероссийское Августовское педагогическое совещание по вопросу: «О рассмотрении готовности образовательных организаций к началу 2026/27 учебного года». Начало в 11 ч по мск (Онлайн)

3) ЗАВТРА: 45 лет (1981) назад в Кызыле состоялся первый республиканский фестиваль хоомея, в котором приняли участие 110 представителей всех районов Тувы, гости из МНР, Башкирии, Хакасии. (Тува)

4) ЗАВТРА: День российского кино (с 1980 г.) (Россия)

5) 30.08.2026: new! День шахтера (Россия)

6) 30.08.2026: new! День рождения Героя России Куулара Буяна Федоровича, министра по делам молодёжи Республики Тыва (Тува)

7) 27.09.2026: Всемирный день туризма (с 1980 г., по решению Генеральной Ассамблеи)

8) 30.09.2026: День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией (Россия)

9) 01.10.2026: Международный день пожилых людей (с 1991 г., по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

10) 05.10.2026: Международный день учителя

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования