Вторник, 10 марта 2026 г. 12:42 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Рождественского концерта в Кызыле не будет
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Рождественского концерта в Кызыле не будет

Ежегодное празднование православного Рождества, традиционно проводившееся Цетром русской культуры, в этом году не вошло в календарь ответственных мероприятий как городского отдела культуры, так и Министерства культуры РТ. Как сообщила "Тува-Онлайн" руководитель Центра Надежда Пономарева: " Надоело ходить и просить, как милостыню". По ее словам, дети из фольклорного ансамбля "Октай" на "Старый новый год" пойдут колядовать, играми и концертами отметят Святки, если городские школы проявят к этому интерес. Аренда театра или сцены Дома народного творчества для проведения Рождественского концерта Центру русской культуры не по карману. В прошлом году и.о. министра культуры Елена Кара-Сал нашла возможность бесплатного проведения рождественских мероприятий и даже юбилея ансамбля "Октай". При новом и.о. министра Зое Самдан таких щедрот ожидать не приходится. "Это не мой личный праздник и даже не ансамбля "Октай". Почему я все время должна просить будто милостыню для себя?" - недоумевает Надежда Пономарева. Она готовится поехать на Рождество к староверам, чтобы посмотреть в какой, еще живой традиции отмечается народный праздник в Верховье Енисея. "Это не я должна ходить, просить, чтобы разрешили отметить Рождество для всех, а к нам, в Центр русской культуры должны обратиться с предложением провести его. Предоставив зал и запланировав заранее".

Все годы сущестования ансамбля "Октай" рождественские и пасхальные концерты были обязательным атрибутом праздничных дней не только для верующих, но похоже, только благодаря личным усилиям отдельных людей, а не политике Министерства культуры и по делам национальностей Республики Тыва.

Саяна Монгуш
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: День архивов

2) 12.03.2026: new! Открытие выставки таксидермических работ "Частицей природы делюсь с современниками" Алексея Куксина. Посвящена 50-летию мастера (Национальный банк Тувы, Кызыл, Тува)

3) 15.03.2026: 105 лет (1921-1991) со дня рождения Донгака Хелин-ооловича Бегзи-Хуурака, уроженца местечка Хендерге Улуг-Хемского кожууна, кавалериста-добровольца. (Тува)

4) 15.03.2026: 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ КУЖУГЕТА БАЛДАНОВИЧА ХЕНЗИГ-ООЛА (1926-1990), ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РОССИИ, НАРОДНОГО АРТИСТА ТУВЫ, ИЗВЕСТНОГО ЖОНГЛЕРА И ЭКВИЛИБРИСТА (Тува)

5) 15.03.2026: 90 лет (1936-2002) со дня рождения Хеймер-оола Опановича Ондара, заслуженного деятеля науки Республики Тува, профессора, кандидата физико-математических наук, директора Кызылского техникума экономики и права (1993-2002 гг.). (Тува)

6) 17.03.2026: 75 лет (1951) назад народному писателю С. К. Тока присуждена Государственнаяпремия СССР за книгу «Слово арата».

7) 18.03.2026: 105 лет (1921-2015) со дня рождения Тамары Чаш-ооловны Норбу, видного государственного и общественного деятеля Тувы, директора Тувинского музея в 1980-х гг., Почетного гражданина города Кызыла (2004). (Тува)

8) 18.03.2026: День воссоединения Крыма с Россией (2014) (Россия)

9) 18.03.2026: Международный день планетариев

10) 20.03.2026: День весеннего равноденствия

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования