Воскресенье, 5 июля 2026 г. 02:53 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве депутаты от Жизни уверены в разрешении парламентского кризиса после вынесения судебных решений
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве депутаты от Жизни уверены в разрешении парламентского кризиса после вынесения судебных решений

Верховный Суд Тувы вынес очередное, третье по счету, решение по заявлениям депутатов-«жизненцев» Законодательной палаты Великого Хурала РТ, оспаривающих решения ТИК г. Кызыла по отмене итогов выборов по пяти округам столицы.

Как известно, ранее Верховный Суд Тувы уже признал незаконными и отменил решения ТИК по двум округам Кызыла – Ленинградскому и Восточному. Вчера по заявлению Бориса Балчий-оола было отменено решение ТИК по Центральному округу Кызыла. Сегодня состоятся судебные заседания по заявлениям Зои Сат, баллотировавшейся по Автодорожному округу и Вячеслава Ушкалова – по Правобережному.

Как нам стало известно, депутаты Законодательной палаты от РПЖ удовлетворены ходом судебных заседаний и оперативностью в рассмотрении дел. Лидер выборного списка от РПЖ Василий Оюн отметил: «Мы удовлетворены тем, что суд начал рассматривать дела по существу, объективно, оставив в стороне политическую составляющую, проявляя государственную позицию. Надеемся, что решения суда будут положительными по всем пяти округам Кызыла, по которым итоги выборов были незаконно отменены ТИКом».

Таким образом, у «жизненцев» нет необходимости снимать с себя депутатские полномочия, что они грозились сделать в случае затягивания судебных процессов. В конце прошлой недели депутаты Законодательной палаты Великого Хурала РТ, избранные от РПЖ распространили обращение к своим коллегам по палате – к депутатам от «Единой России».

В нем, в частности, говорится: "Мы понимаем, что наша неявка на организационное заседание первой сессии Законодательной палаты Великого Хурала задерживает начало работы нового созыва. У каждого из избранных депутатов есть свои обязательства перед избирателями, есть свои законотворческие планы. Мы также понимаем и разделяем вашу озабоченность по поводу скорейшего принятия необходимых законов, в том числе бюджета республики на 2007 год.

Сейчас мы можем констатировать, что Верховный Суд Республики Тыва рассматривает дела по определению законности решений ТИК Кызыла по существу, объективно, и вне политических пристрастий. Именно на такую позицию судебной власти рассчитывали мы и все здоровые силы республики.

С вынесением справедливых судебных решений исчезнут все основания для заявлений о роспуске и самороспуске парламента и для любых протестных действий иного рода. От этого устали все жители республики и вряд ли подобные действия, которые как мы знаем, кое-кто вынашивает, найдут понимание у народа.

Мы надеемся, что парламентский кризис вполне может разрешиться в самое ближайшее время и после объективного судебного разбирательства новый созыв депутатов Законодательной палаты Великого Хурала Республики Тыва приступит к исполнению своих полномочий. Объединив наши усилия, мы сможем оперативно рассмотреть и принять все законы, необходимые для нормальной жизнедеятельности республики.

Обращаясь к вам, мы выражаем надежду, что партия «Единая Россия», которую вы представляете в парламенте республики, заинтересована в утверждении законности на территории Тувы и в уважении к волеизъявлению народа".

Марина Чанзан
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Республиканские спортивные отборочные соревнования среди пенсионеров. (Школа № 1 им. Героя Советского Союза М.А.Бухтуева, Кызыл, Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! III Международный фестиваль музыки «Алаш фест-2026». (Мараловодческое хозяйство "Туран", Пий-Хемский кожуун, Тыва)

3) 08.07.2026: День Семьи, Любви и Верности в России

4) 17.07.2026: 65 лет (1961) со дня рождения государственного и общественного деятеля Тувы Анатолия Партизановича Дамба-Хуурака (Кызыл, Тува)

5) 17.07.2026: Бой на звание Чемпиона ACA по ММА в легчайшем весе между Жосиель Сильва и Ренатом Ондаром (Алма-Ата, Казахстан)

6) 17.07.2026 - 19.07.2026: Фестиваль русской культуры «ВерховьЁ». (Тува)

7) 18.07.2026: 60 лет (1966) со дня рождения Шолбана Валерьевича Кара-оола, заместителя Председателя Государственной думы Федерального собрания России, кандидата экономических наук. (Москва-Тува)

8) 18.07.2026 - 19.07.2026: Международный фестиваль шаманизма «Дунгур» (село Целинное, местность Суглуг‑Даш, Кызылский кожуун, Тыва)

9) 18.07.2026 - 19.07.2026: Фестиваль тувинского шаманизма "Дунгур" (м. Суглуг-Даш, Кызылский кожуун, Тува)

10) 20.07.2026: Международный день шахмат (с 1966 г., по инициативе Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования