Среда, 18 июня 2025 г. 22:09 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Хакеры подорвали административный ресурс
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Хакеры подорвали административный ресурс

Накануне перевыборов в великий хурал Тувы официальный сайт республики был атакован неизвестными хакерами и на два дня прекратил свою работу, пишет в четверг газета "Коммерсант в Новосибирске". Чиновники винят в происшедшем «политически активных недоброжелателей». Проверку по данному факту уже начало управление ФСБ. Представители оппозиции отрицают свою причастность к происшедшему.

О том, что перебои в работе официального сайта Республики Тува (http://gov.tuva.ru), который был недоступен для посещений с 18 по 20 февраля, связаны с перевыборами в великий хурал республики, вчера заявила пресс–секретарь правительства Тувы Юлия Шелудько. По ее словам, сайт пал жертвой хакерской атаки. «Атака на сайт связана с активной фазой проводимых в республике повторных выборов. Сегодня проводятся оперативные мероприятия по установлению источников атаки», — сообщила госпожа Шелудько.

По итогам выборов 8 октября 2006 года избирком Республики Тува выдал мандаты 27 депутатам. «Единая Россия» получила 14 мест, РПЖ — 12, также в парламент прошел один независимый депутат. В пяти округах Кызыла итоги голосования были аннулированы. Перевыборы в великий хурал республики назначены на 11 марта 2007 года.

По мнению системного администратора правительства Тувы Самура Баяна, хакерская атака была «заказана оппозиционерами». «Сейчас в республике повышенная политическая активность, и некоторым лицам невыгодна та информация, которая размещается на сайте. Поэтому сайт и заблокировали. Сейчас оперативные мероприятия проводит управление ФСБ Тувы», — рассказал господин Баян. В ФСБ Тувы информацию о проверке вчера подтвердили, но от более подробных комментариев отказались.

В свою очередь, депутат великого хурала Тувы Анатолий Дамба–Хуурак (Российская партия жизни) заметил, что системные неполадки на правительственном сайте еще не говорят о том, что сайт был атакован хакерами. «Здесь подходит поговорка «У страха глаза велики». Во всех неурядицах правительство винит оппозицию. Но я уверен, что наши люди не могли произвести атаку на сайт, потому что сайт — это источник информации, с него мы получаем сведения о действиях правительства. И незачем нас сравнивать с какими–то хакерами. Я думаю, что правительство просто ищет сегодня любой повод для того, чтобы показать народу, что его обижают», — заявил господин Дамба–Хуурак.

Андрей Озорнин, Нонна Гончаренко - газета "Коммерсант"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: 2-й этап Всероссийского шахматного фестиваля «Интеллектуалы Сибири» «Центр Азии" среди юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: Заседание Научно-методического совета архивных учреждений Сибирского федерального округа (НМС СФО). (Кызыл, Тува)

3) В ЭТИ ДНИ: new! Кубок Главы Республики Тыва по волейболу среди мужчин и женских команд ветеранов муниципальных образований Республики Тыва (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! Выездное заседание Комиссий Общественной палаты Российской Федерации по вопросам безопасности и взаимодействию с ОНК и по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции совместно с Общественной палатой Республики Тыва. Начало в 15 ч (Верховный Хурал Республики Тыва, Кызыл, Тува)

5) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: IV Всероссийская научно-практическая конференция «Кочевые цивилизации народов Центральной и Северной Азии: история, состояние и проблемы». (Кызыл, Тува)

6) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Всероссийский марафон спорта и здорового образа жизни «Земля спорта» (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

7) ЗАВТРА: new! Межрегиональный форум «В Единстве народов – сила России». Начало в 10 ч (База отдыха "Асанкхея", пгт Каа-Хем, Кызылский кожуун, ТУва)

8) 20.06.2025: День рождения (1987) Чалыма Сюндюпович Чулдум-оола, военнослужащего, Героя России, старшего лейтенанта, депутата Верховного Хурала Республики Тыва (Кызыл, Тува)

9) 20.06.2025: new! Круглый стол по вопросам реализации положений Федерального закона «О пробации». Начало в 10 ч (2 зал заседаний, Дом правительства, Кызыл, Тува)

10) 20.06.2025: new! Торжественный вечер, посвященный 7 выпуску кадет и 6 выпуску воспитанниц Кызылского президентского кадетского училища. Начало в 18 ч (Кызылское президентское кадетское училище, Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования