Воскресенье, 15 июня 2025 г. 20:36 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Глава Тувы рассказал Президенту России о социально-экономическом развитии республики
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Глава Тувы рассказал Президенту России о социально-экономическом развитии республики

Встреча Владимира Путина и главы республики Шолбана Кара-оола началась с рукопожатия и поздравления Президента России народа Тувы с национальным праздником. Глава государства признался, что полученные впечатления от пребывания в Туве самые благоприятные. Владимир Путин отметил, что природа "это достояние не только Тувы, это достояние всей России". Путин поинтересовался у главы республики, как развивается экономика, решаются проблемы в социальной сфере, другие проблемы, которые стоят перед республикой. Шолбан Кара-оол отметил, что республика имеет очень большой экономический потенциал, минерально-сырьевую базу.

 

Проинформировал о реализации в Туве широкомасштабных инвестиционных проектов: по освоению Элегестского месторождения каменного угля, Кызыл-Ташыгского месторождения полиметаллов и Ак-Сугского месторождения меди. "Благодаря Вашему решению, решению правительства РФ о строительстве железной дороги в Республике Тува мы сможем совершить экономический рывок", - сказал председатель правительства.

Он отметил, что региональная власть принимает меры по развитию сельского хозяйства, в 5 раз увеличено финансирование отарсли. В сельском хозяйстве занято более 50% населения республики, однако, республики все еще отстает от среднероссийских темпов развития сельскохозяйственного производства. Одной из самых насущных проблем, по словам Кара-оола, является инфраструктурная проблема.

Кроме того, как отметил председатель правительства, республика начинает сталкиваться с нехваткой энергетических мощностей. "Не хватает электроэнергии для растущей экономики Тувы, несмотря на то, что часть республиканской территории находится в зоне затопления Саяно-Шушенской ГЭС". Отвечая на вопрос президента о том, как республика готовится к зиме, Шолбан Кара-оол сообщил, что основная республиканская ТЭЦ, расположенная в Кызыле, готова на 70%. "Мы считаем, что сможем подготовиться к зиме", - сказал он.

Владимир Путин также поинтересовался состоянием дел в здравоохранении, образовании и тем, как растут доходы населения. Председатель правительства сообщил, что в республике "положительное демографическое сальдо". Тува молодая республика, одна треть населения - дети. Но это предполагает и значительную социальную нагрузку на бюджет Тувы. Шолбан Кара-оол также сообщил, что в соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе рабочей встречи с первым вице-премьером Дмитрием Медведевым, в Туву, остающуюся единственным регионом, где отсутствует компьютерный томограф для диагностирования, будет поставлено данное высокотехнологичное медицинское оборудование. Премьер также проинфомировал о том, что социальные болезни, в частности, туберкулез во многом благодаря реализации национального проекта "Здоровье" имеют тенденцию к снижению.

По словам председателя правительства Тувы, одной из республиканских проблем является строительство социальных объектов - детских садов и школ, которых в республике недостаточно. Это прежде всего связано с тем, что в республике отсутствует промышленность стройматериалов и каждый кирпич, по словам Кара-оола, является привозным.

Что касается доходов населения, то их рост на сегодняшний день по сравнению с тем же периодом прошлого года составил 12%, а средняя заработная плата превышает восемь тысяч рублей, сообщил председатель правительства Тувы.

Вместе с тем он отметил, что в сельском хозяйстве зарплата, к сожалению, состается очень низкой, что отмечали участники Съезда животноводов, который проходил в республике 15 августа. Ее средний показатель равен 1976 рублям.
Напомним, что Владимир Путин находится в Туве с 13 августа. Он прилетел в республику вместе с правящим князем Монако Альбером Вторым. 15 августа высокие гости после знакомства с природными красотами Тувы прилетели в Кызыл.

По сообщениям информагентств, фото Виталия Шайфулина
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! 2-й этап Всероссийского шахматного фестиваля «Интеллектуалы Сибири» «Центр Азии" среди юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Соревнования по плаванию среди детей, приуроченные Дню России (Спорткомплекс им. И.Ярыгина, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! День медицинского работника

4) 17.06.2025 - 18.06.2025: Заседание Научно-методического совета архивных учреждений Сибирского федерального округа (НМС СФО). (Кызыл, Тува)

5) 19.06.2025 - 21.06.2025: IV Всероссийская научно-практическая конференция «Кочевые цивилизации народов Центральной и Северной Азии: история, состояние и проблемы». (Кызыл, Тува)

6) 20.06.2025: День рождения (1987) Чалыма Сюндюпович Чулдум-оола, военнослужащего, Героя России, старшего лейтенанта, депутата Верховного Хурала Республики Тыва (Кызыл, Тува)

7) 24.06.2025 - 26.06.2025: V Международный фестиваль духовых оркестров «Фанфары в Центре Азии – 2025», посвященный празднованию 80-летия годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества в 2025 году (Кызыл, Тува)

8) 27.06.2025: 55 лет (1970) назад сдан в эксплуатацию комбинат «Тувакобальт» (Ак-Довурак, Тува)

9) 27.06.2025 - 30.06.2025: new! IV международный фестиваль шаманизма «Дунгур» (В 13 км от Вавилинского затона, Пий-Хемский кожуун, Тува)

10) 28.06.2025: 95 лет (1930) назад открылось Тувинское книжное издательство, а также образован комитет по печати Министерства культуры ТНР. (Тува)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования