Воскресенье, 19 апреля 2026 г. 11:51 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » На Пор-Бажыне День Москвы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

На Пор-Бажыне День Москвы

"То, что происходит в Туве - это индикатор тех процессов, которые переживает страна. Мы окрепли, встали на ноги, и теперь можем не только заниматься решением текущих социально-экономических проблем, но и обратить внимание на наше прошлое. Взглянуть на него с точки зрения науки, искусства. Понять, откуда мы, кто мы, куда мы идем," - с этими словами сегодня мэр Москвы Юрий Лужков, член Попечительского фонда "Пор-Бажын", обратился в ходе телемоста Москва - Пор-Бажын (Тува) к московским студентам, участникам археологической экспедиции на древнем уйгурском городище в Туве.

 Такой же телемост ранее связал руководителей Татарстана и Санкт-Петербурга со своими земляками, работающими на раскопках в Тере-Хольском районе Тувы.
"Мы открываем с вами не только Пор-Бажын, а красивейшую Туву. Я уверен, ребята не только не забудут это лето, но и полюбят этот народ, захотят снова приехать в эти места, увидеть эту красивую землю," - продолжил Юрий Лужков.

Участвовавший в работе телемоста в зале видеоконференций МЧС России ректор МГУ Виктор Садовничий признался "Мы впервые не использовали административный ресурс. Просто повесили объявление о наборе желающих участвовать в раскопках, дали электронный адрес. И пришло более 500 писем. В результате отобрали каждого десятого. Представителей 12 факультетов, правда, большинство все же составляют историки.

Руководитель археологической экспедиции Виктор Соловьев подтвердил ранее высказанную гипотезу о том, что Пор-Бажын служил летней резиденцией уйгурского кагана в первой половине IX века. Опровергаются сделанные раньше выводы, что дворец служил недолго. Обнаружены следы ремонта, еще один дракон с пятачком и рожками (этот оберег стал неофициальным символом экспедиции) и ... утюжок. "Видимо, какая-то модница разглаживала швы", - предполагает научный руководитель проекта Тигран Мкртычев.

Ведущий телемоста, инициатор проекта "Пор-Бажын" Сергей Шойгу предоставил слово родителям.

Родственники (почему-то преобладали сестры) признавались, что скучают, а мамы, что не спят, переживая за родных чад. Другие же наоборот: "Надо почаще давать деятм возможность ездить по России. Чтобы они понимали, что такое наша страна. Какой разной может быть наша Россия"

МГУшники рассказали, что сегодня в лагере День Москвы, а пор-Бажынская "Анечка", сестра которой из Москвы попросила поделиться самыми главными потрясениями от увиденного и услышанного, сообщила: "Здесь выступали тувинские горловики. Это просто потрясающе" Это был момент, который перевернул мою жизнь!"

Сергей Шойгу сообщил о том, что на следующий год к участию в проекту будут привлечены и студенты зарубежных вузов - Берна, Кэмбриджа, Оксфорда, Франции.

30 августа третий сезон на Пор-Бажыне завершится. Четвертая смена будет более камерной в составе 80 человек. В октябре итоги летнего сезона будут подведены на научно-практической конференции.

Дина Оюн
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 22.04.2026: 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ КОНСТАНТИНА ЧАНЗАНОВИЧА ТОЮНА (1926-1956) , ИЗВЕСТНОГО ТУВИНСКОГО ПИСАТЕЛЯ, СОБИРАТЕЛЯ ФОЛЬКЛОРА (Тува)

2) 22.04.2026: 75 лет (1951) со дня рождения Зои Баировны Самдан, бывшего министра культуры Тувы, заслуженного деятеля науки РТ, кандидата филологических наук, литературоведа, фольклориста (Кызыл, Тува)

3) 22.04.2026: 65 лет (1961-2023) со дня рождения Эдуарда Баировича Мижита, народного писателя Республики Тыва (Тува)

4) 25.04.2026 - 03.05.2026: Чемпионате Республики Тыва по компьютерному спорту 2026 (Платформа VK Play)

5) 26.04.2026: 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ МУЛЛЫ НУРГАЛИЕВИЧА РАМАЗАНОВА, ЭЛЕКТРОМАСТЕРА, ПОЧЕТНОГО ГРАЖДАНИНА ГОРОДА КЫЗЫЛА (2007). (Кызыл, Тува)

6) 26.04.2026: 35 лет (1991) назад Постановлением Верховного Совета Тувинской АССР в качестве официального принято наименование «Республика Тыва». (Тува)

7) 28.04.2026: День рождения Сергея Октяевича Ондара, доктора биологических наук, заслуженного профессора ТувГУ, Почётного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, Заслуженного деятеля науки Республики Тыва, депутата Верховного Хурала Тувы 3 (Кызыл, Тува)

8) 01.05.2026: Первомай

9) 01.05.2026: 105 лет (1921-1980) со дня рождения Байыра Сарыговича Байынды, лауреата Государственной премии им. И. Репина, камнереза. (Тува)

10) 01.05.2026: 90 лет (1936-2005) со дня рождения Май-оола Александровича Даржая, члена Союза художников России, художника Тувы. (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования