|
|
|
|
|
Право на клеймо |
|
9 октября 2007 г. | 2976 просмотров | 0 комментариев |
|
|
В Туве перекрывают пути скотокрадам
Сейчас региональные законодатели доводят до ума законопроект "О профилактике скотокрадства и правонарушений, связанных с оборотом скота и мясопродуктов в Республике Тыва".
Разработчики закона предлагают ввести в республике поголовное клеймение. Такая практика в РТ частично уже существует, однако пока из поля зрения выпадал мелкий рогатый скот и свиньи, которые также становятся объектом преступного интереса. Проблема номер один сейчас - определиться с источниками финансирования закона. Учет и инвентаризация животных входят в полномочия органов местного самоуправления, соответственно, в местных бюджетах должны быть предусмотрены деньги на ветеринарный контроль, организацию рынков и централизованных забойных площадок. Но средств на это у районов нет.
По новым правилам каждая овца и корова будут иметь клеймо - свое, для каждого района: именно межрайонные набеги сейчас процветают в республике. Воровать ближе трудно, поскольку все друг друга знают. Каждый собственник должен будет предоставлять исчерпывающие сведения о своем поголовье. И если число сдаваемых им в заготпункт овец волшебным образом увеличится, власти сделают для себя надлежащие выводы.
Вообще усиленный режим борьбы с угонщиками скота действует в Туве уже не первый год. Создан специальный отдел в криминальной милиции, активная работа ведется с населением (пострадавших просят сразу же обращаться в органы правопорядка, а не пытаться вернуть украденный скот самим), даже на федеральный уровень власти РТ выходили с законодательными инициативами - предлагали ввести в УК РФ за угон скота отдельную статью.
И позитивные сдвиги нельзя не отметить: в последние три года количество краж снижалось. В 2006 году, например, было 837 эпизодов (3,7 тысячи голов), за восемь месяцев этого года - 379 краж. Тем не менее для аграрной республики, главной отраслью которой является отгонное животноводство, много и это. Власти мечтают вообще свести скотокрадство на нет. Благо, в памяти еще свежи воспоминания двадцатилетней давности, когда никто ни о каких "кайгалах"-скотокрадах не слыхал. Сейчас же они наносят тувинской экономике нешуточный вред.
- Особенно остра проблема скотокрадства в приграничных районах, - заявил заместитель председателя правительства РТ Иван Чучев. - В Балгазыне с молочно-товарных ферм скот угоняют почти каждый день, раскрываемости нет. Люди боятся заводить скот. В Пий-Хеме осталось всего 4 тысячи голов крупного рогатого скота и 15 тысяч - мелкого. В Моген-Бурене за один раз украли 100 голов сарлыков. Из-за угрозы скотокрадства прекратился рост поголовья.
Угрожающие масштабы угон скота приобрел в 90-е годы прошлого века: не стало работы, деньги обесценились, на первое место вышел натуральный обмен. И потянулись тайными тропами в соседнюю Монголию удальцы-перегонщики. Потомки Чингисхана, например, очень ценят тувинских лошадей. На них по весьма выгодному курсу можно обменять коров и овец. Протяженность российско-монгольской границы по тувинской земле превышает 1,3 тысячи километров. У соседей на ней 26 застав, на нашей стороне всего 7: попробуй уследи за всеми нарушителями.
Компетентно
Виталий Бартын-Сады, председатель комитета по общественной безопасности Законодательной палаты Великого Хурала РТ:
- Скотокрадство занимает одно из ведущих мест в общем количестве преступлений по республике и лежит в основе местной организованной преступности наряду с наркопреступлениями и незаконным оборотом алкогольной продукции. С этим злом необходимо бороться всем миром.
Между тем
- Чрезвычайно больную тему недостатка пограничных застав неоднократно поднимаем на всевозможных совещаниях, - заявили "РГ" в республиканском Совбезе. - Их плотность надо увеличить. Если же говорить о скотокрадстве в целом, то покончить с ним - дело вполне реальное. Главное - последовательно выполнять предусмотренные законопроектом мероприятия.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Информация |
|
|
|
|
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) СЕГОДНЯ: new! День рождения Ширшина Григория Чоодуевича – видного партийного и государственного деятеля,
первого секретаря тувинского Обкома КПСС (Кызыл, Тува) |
2) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Кубок Главы Республики Тыва по баскетболу среди юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува) |
3) 08.08.2025: new! Торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня строителя. Начало в 10 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува) |
4) 08.08.2025: new! Заседание коллегии Министерства цифрового развития Республики Тыва. Начало в 10 ч 30 м (Дом правительства, Кызыл, Тува) |
5) 08.08.2025: new! Торжественное мероприятие, посвященное 165-летию Банка России, 100-летие образования Танну-Тувинского
Торгово-Промышленного банка, 80-летию образования Тувинской областной конторы Госбанка. Начало в 14 ч (Дом народного творчества им С.Пюрбю, Кызыл, Тува) |
6) 08.08.2025 - 09.08.2025: new! Межрегиональный конкурс «Алдын кажык» (С. Ийме, Дзун-Хемчикский кожуун, Тыва) |
7) 08.08.2025 - 10.08.2025: new! Спартакиада среди комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав
республики (Аржаан Шивилиг, Бай-Тайгинский кожуун, Тыва) |
8) 09.08.2025: Международный конкурс «Алдын Согун», посвященный памяти популярного исполнителя Аяса Данзырына и Году защитника Отечества. Конкурсная часть. Начало в 17 ч (Национальный театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува) |
9) 09.08.2025 - 10.08.2025: new! Кубок «Наадыма» по футболу среди юниоров и юниорок (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува) |
10) 09.08.2025: new! Международный день коренных народов мира | все даты |
| | | | |
|