|
|
|
|
|
На концерт тувинской группы "Ят-Ха" в Абакане все билеты проданы |
|
7 ноября 2008 г. | 4366 просмотров | 0 комментариев |
|
|
Альберт Кувезин - гитарист и певец, создатель группы «Ят-Ха» (Yat-Kha) - вместе с командой (7 человек) приезжает в Абакан. Коллектив прибудет в столицу республики завтра, поездом из Новосибирска.
Как рассказал ИА «Хакасия» ведущий методист Центра культуры им. Кадышева Герман Танбаев, «Ят-Ха» приедет в Абакан в своем «золотом» составе. А это значит, что с несколькими сольными номерами рядом с Кувезиным выступит бывшая участница группы Оммун Сайлык.
"Сайлык" переводится на русский язык как "птичка", - добавил Танбаев. - Так назвал ее дядя, сказав: "Пусть поет, как птица". Так и получилось".
Достойных оценок заслуживает творчество и нынешний состав группы «Ят-Ха». Как отметил Толбоев, тувинский коллектив давно обрел известность на Западе. В России группа Альберта Кувезина практически не выступает. Престижные награды один из самых известных (в своем амплуа) российских музыкантов получает за рубежом регулярно. В европейских хит-парадах альбомы группы «Ят-Ха» уже более десяти лет стабильно попадают в топ-десятку в жанре world music. А на одном из престижных конкурсов (несколько лет назад) «Ят-Ха» получила премию BBC Awards - как лучшая группа Азиатско-Тихоокеанского региона.
Напомним, что ранее планировалось организовать в Абакане единственный концерт группы. Однако, интерес к творчеству известного коллектива превзошел все ожидания. Стоимость билетов (до 400 рублей) не отпугнула зрителя и в настоящее время билеты распроданы, а на концерте (который состоится в 17.00 в Центре культуры им. Кадышева) ожидается аншлаг.
Организаторы пошли навстречу любителям творчества группы и сумели убедить Альберта Кувезина дать дополнительный концерт. Он состоится в этот же день, в 21.00. Предъявителям студенческих билетов проход на концерт обойдется в 150 рублей.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Информация |
|
|
|
|
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) ЗАВТРА: new! Круглый стол на тему «Исследование архитектурных особенностей буддийских храмов Тувы в различные исторические периоды». Начало в 11 ч (Храм "Сандакочур", Самагалтай, Тес-Хемский кожуун, Тыва) |
2) 20.08.2025: 100 лет со дня рождения Емельянова Анатолия
Федоровича, поэта, прозаика, переводчиак, драматурга (1925-1992) (Москва-Тува) |
3) 20.08.2025: Семинар Президентского фонда культурных инициатив. С 9 до 18 ч (Дом народного творчества им. С. Пюрбю, Кызыл, Тува) |
4) 21.08.2025: Семинар Президентского фонда культурных инициатив. С 9 до 18 ч (Тувинская государственная филармония им. М.Халилова, Кызыл, Тува) |
5) 22.08.2025: День Российского флага (Россия) |
6) 22.08.2025 - 24.08.2025: Международный фестиваль профессионального искусства «Наследие предков» среди дизайнеров и хореографов, посвященный юбилею тувинского деятеля искусств Вячеслава Донгака (Кызыл, Тува) |
7) 23.08.2025: День рождения директора ГТРК "Тыва" Оюмаа Валерьевны Кошкендей (Кызыл, Тува) |
8) 30.08.2025: День рождения (1982) Буяна Федоровича Куулара, Героя России (Кызыл, Тува) |
9) 01.09.2025: 70 лет назад, Решением Облисполкома ТАО был открыт межрайонный кожно-венерологический диспансер в г. Шагонаре (Улуг-Хемский кожуун, Тыва) |
10) 01.09.2025: 70 лет назад, была открыта начальная школа в местечке Бижиктиг-Хая Барун-Хемчикского района. (Республика Тыва) | все даты |
| | | | |
|