Суббота, 14 июня 2025 г. 17:35 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Проезд в «маршрутках» Кызыла подешевеет на 3 рубля
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Проезд в «маршрутках» Кызыла подешевеет на 3 рубля

Правительство Тувы снижает тариф на перевозки пассажиров маршрутными такси Кызыла с 14 до 11 рублей. Решение принято сегодня на заседании правительства республики. Обоснование представила республиканская служба по тарифам. Напомним, что в июле прошлого года частные перевозчики потребовали увеличить стоимость проезда в "маршрутках" в столице Тувы с 10 до 15 рублей в связи с резким повышением цены на бензин до 32 рублей за литр.

Топливо составляет 41 процент в себестоимости проезда в маршрутных такси и власти республики приняли решение установить тариф на уровне 14 рублей. Однако, вскоре цены на бензин начали падать. А стоимость проезда оставалась прежней.

О необходимости пересмотра тарифа напомнила прокуратура республики.

12 января этого года частные перевозчики внесли в службу по тарифам рассчеты, в соответствии с которыми себестоимость одного проезда составляет 16 руб. 35 копеек.

По рассчетам Службы по тарифам цена на проезд, даже с учетом 15-процентной доли прибыли не должна превышать 11 рублей.

Участвовавшие в работе заседания правительства представители частных перевозчиков посчитали, что в расчетах занижены цены на запчасти, поэтому и нестыковка в окончательной цене.

"Мы исходим из одних и тех же цен на запчасти, - объяснила глава службы по тарифам Елена Каратаева. - Просто учитываем их расходование исходя из нормативов. Перевозчики же представляют фактические затраты. Например, в том же расходовании шин. Хотя их сверхизнос во многом обусловлен частыми случаями перегруза маршрутных такси".

Служба по тарифам не зачла также и предлагаемые перевозчиками к включению в себестоимость проценты по взятым кредитам, страхование займов, помывку машин, стирку чехлов и запчасти, которые учитываются в амортизационных расходах. В итоге и вышла цифра в 11 рублей.

Владельцам маршрутных такси, не согласным с новым тарифом, правительство предложило до первого марта обосновать свои возражения расчетами. Обращаясь к предпринимателям, занятым пассажироперевозками, первый вице-премьер Сергей Тен, под председательством которого 27 января проходило заседание правительства, призвал их при этом не забывать об интересах горожан – в частности, о качестве своих услуг. Напомним, что тарифы на пассажироперевозки могут пересматриваться не чаще, чем один раз в квартал.
Утвержденный тариф вступает в силу через 10 дней после опубликования постановления правительства в газетах «Шын» и «Тувинская правда».

По информации пресс-службы правительства
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! 2-й этап Всероссийского шахматного фестиваля «Интеллектуалы Сибири» «Центр Азии" среди юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: День рождения Председателя Молодежного движения Республики Тыва «Добрые Сердца Тувы» Монгуша Артыша Юрьевича (Кызыл, Тува)

3) ЗАВТРА: new! Соревнования по плаванию среди детей, приуроченные Дню России (Спорткомплекс им. И.Ярыгина, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! День медицинского работника

5) 17.06.2025 - 18.06.2025: Заседание Научно-методического совета архивных учреждений Сибирского федерального округа (НМС СФО). (Кызыл, Тува)

6) 19.06.2025 - 21.06.2025: IV Всероссийская научно-практическая конференция «Кочевые цивилизации народов Центральной и Северной Азии: история, состояние и проблемы». (Кызыл, Тува)

7) 20.06.2025: День рождения (1987) Чалыма Сюндюпович Чулдум-оола, военнослужащего, Героя России, старшего лейтенанта, депутата Верховного Хурала Республики Тыва (Кызыл, Тува)

8) 24.06.2025 - 26.06.2025: V Международный фестиваль духовых оркестров «Фанфары в Центре Азии – 2025», посвященный празднованию 80-летия годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества в 2025 году (Кызыл, Тува)

9) 27.06.2025: 55 лет (1970) назад сдан в эксплуатацию комбинат «Тувакобальт» (Ак-Довурак, Тува)

10) 28.06.2025: 95 лет (1930) назад открылось Тувинское книжное издательство, а также образован комитет по печати Министерства культуры ТНР. (Тува)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования