Воскресенье, 18 октября 2026 г. 14:09 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Наркополицейские Тувы пресекли межрегиональный героиновый трафик
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Наркополицейские Тувы пресекли межрегиональный героиновый трафик

Сотрудниками УФСКН РФ по Республике Тыва направлено в суд уголовное дело по факту действия на территории Кызыла и города Кемерово организованной преступной группы, занимавшейся оптовыми поставками героина в Туву. Возглавлял группу мужчина - житель Кызыла, который с целью осуществления своих преступных планов вовлек в наркобизнес троих героиновых наркоманов – двух жительниц Кызыла и жителя Кемерово.

Группа, объединенная единым преступным умыслом, имела свою систему конспирации и связи, а устойчивые связи между участниками подкреплялись четко распределенными между ними ролями.

Так, к примеру, сам руководитель организованной преступной группы распределял между участниками роли, права, обязанности и денежные средства, полученные в результате незаконного сбыта героина на территории Тувы. Он же координировал деятельность группы, находил каналы поставки наркотика, осуществлял незаконное перемещение героина из Кемерово в Кызыл.

Кемеровский участник группы выполнял роль «менеджера по закупкам» преступного товара, а жительницы Кызыла (как конечное звено) предоставляли свои квартиры для незаконного хранения героина, расфасовывали его и организовывали сеть сбыта, работая с конкретными покупателями-наркозависимыми.

В деле имеется 5 эпизодов. Четыре из них подтверждают отлаженную систему сбыта, а пятый отражает организацию незаконных поставок наркотика через ряд сибирских регионов от Кемерово до Кызыла. Если в первых четырех эпизодах фигурируют небольшие размеры наркотика, то в пятом речь идет о поставке в Туву партии героина в особо крупном размере. Изъятые из незаконного оборота почти 52 грамма героина – это порядка 700 разовых доз наркотика, от которых наркополицейским в результате сложной операции удалось уберечь жителей республики.

Чтобы доставить этот убийственный груз, руководитель преступной группы использовал свое тело, запрятав свертки с героином в прямую кишку. Оказавшись в Управлении Наркоконтроля по Республике Тыва после многочасового переезда из Кемерово в Кызыл и видя четкую информированность наркополицейских, задержанный согласился добровольно выдать наркотик.

Можно добавить, что главарь банды уже был осужден за убийство, затем на 11 лет за разбой, совершенный группой лиц, и был отпущен на свободу досрочно. За 5 месяцев на свободе он «сменил квалификацию» и решил стать наркобароном. Теперь его ждут долгие годы в тюрьме за незаконный сбыт наркотика, незаконную перевозку и хранение, а также реальное отбывание срока за предыдущее преступление.

Елена Светличная, пресс-служба Наркоконтроля
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Кубок Республики Тыва по футболу среди мужских команд (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Волейбольный турнир среди членов семей погибших ветеранов СВО. Начало в 10 ч (СКЦ Победа, пгт Каа-Хем, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Открытый турнир по плаванию, посвященный Дню отца в России (Спортивный комплекс им. И.Ярыгина, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! День работников дорожного хозяйства

5) СЕГОДНЯ: new! День отца в России

6) СЕГОДНЯ: new! День рождения Еромаева Владимира Викторовича, Главы города - председателя Хурала представителей города Ак-Довурак (Ак-Довурак, Тува)

7) ЗАВТРА: 50-летний юбилей Монге Аяса Норжукаевича – депутата Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва (Кызыл, Тува)

8) 22.10.2026: new! Торжественный концерт, посвященный 150-летию Союза театральных деятелей, с участием ансамбля "Тыва" (Большой театр, Москва)

9) 04.11.2026: День народного единства – день освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612) (Россия)

10) 18.11.2026: 75 лет со дня рождения создателя тувинского оркестра национальных инструментов Татьяны Туматовны Балдан (1951-1998). (Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования