Воскресенье, 4 января 2026 г. 07:15 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува облегчила жизнь инвесторам
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува облегчила жизнь инвесторам

Правительство Тувы инициировало отмену целого ряда законодательных ограничений, мешающих деятельности инвесторов. 3 июня Кабмин республики одобрил подготовленные Минэкономики РТ изменения в региональный закон «Об инвестиционной деятельности».

Одновременно поправки вводят существенные налоговые льготы для инвесторов и значительно облегчают бизнесу доступ к заемным средствам.
Новый законопроект, в частности, снимает ограничение срока государственных гарантий по заимствованиям на инвестиционные цели.

До сих пор он не мог превышать 5 лет, хотя на практике этого времени не хватает для реализации даже небольшого инвестиционного проекта. По той же причине из действующего закона предлагается исключить положение, регламентирующее расчетный срок окупаемости вложений – максимум 3 года. Из-за них большинство проектов забраковывались уже на стадии экспертизы бизнес-планов. К примеру, в 2008 году Минэкономики из нескольких десятков представленных предпринимателями расчетов смогло отобрать единицы – остальные пришлось отклонить из-за превышения установленных законом сроков окупаемости.

Ошибочным, а в условиях экономического кризиса – даже крохоборским сочло Минэкономики и взимание платы с бизнеса за предоставление ему госгарантий по заемным средствам. Прежде за поручительство правительства Тувы предприниматель должен был выплачивать в бюджет республики по 5 процентов годовых от суммы госгарантии. Из новой редакции этот пункт исключен – к радости местных предпринимателей, для которых гарантии властей являются единственной возможностью получить средства на расширение или создание производства.

Инвесторам, в особенности крупным, наверняка понравится создание законодательной основы для предоставления инвестиционного налогового кредита по региональным налогам. Доступ к нему открывается при заключении инвестиционного соглашения с республикой. Процентная ставка за пользование возможностью отсрочки налоговых платежей определена в размере 2/3 ставки рефинансирования Центробанка, действующей на дату заключения инвестиционного соглашения. По максимуму, разрешенному Налоговым кодексом РФ, установлен срок предоставления налогового кредита – до 5 лет.

Лишь одну-две из вносимых в закон поправок можно назвать нелиберальными по отношению к бизнесу. Они ориентируют и потенциальных, и уже работающих в Туве инвесторов на внедрение и использование в своей деятельности инновационных технологий.

Напрямую это касается добычи полезных ископаемых, где с помощью инноваций республика предполагает защититься от устаревших и варварских методов разработки месторождений, способных нанести непоправимый вред природе края, признанной одной из самых девственных и красивейших в России. В частности, закон, если будет принят депутатами регионального парламента, обяжет горнодобывающие предприятия вместо простого «освоения минерально-сырьевой базы республики» заниматься «глубокой переработкой минерально-сырьевых ресурсов».

По информации gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: Соревнования по футзалу в рамках Всероссийского проекта «Футбол в школу». Начало в 10 ч (Спорткомплекс "Победа", ул. Шахтерская, пгт Каа-Хем, Кызылский кожуун, Тува)

2) 07.01.2026: new! Рождество Христово

3) 09.01.2026 - 10.01.2026: Первенство Республики Тыва по настольному теннису среди юношей и девушек до 16 лет. Начало в 10 ч (Спорткомплекс "Победа", ул. Шахтерская, пгт Каа-Хем, Кызылский кожуун, Тува)

4) 09.01.2026: new! 75 лет (1951) со дня рождения Елизаветы Байыровны Байынды, художника-прикладника, лауреата Государственной премии Российской Федерации 1992 г (Кызыл, Тува)

5) 11.01.2026: new! 80 лет (1946) назад решением Исполнительного комитета областного Совета депутатов трудящихся Тувинской Автономной области было организовано Областное Добровольное Общество охотников и рыбаков (Тува)

6) 13.01.2026: new! День печати (Россия)

7) 15.01.2026: 105 лет (1921–1983) со дня рождения Тонгака Хорун-ооловича Таржаа — участника ВОВ, кавалериста-добровольца, начальника архивного отдела при Совете Министров Тувинской АССР (1969–1980 гг.). (Республика Тыва)

8) 15.01.2026: new! 105 лет (1921-2002) со дня рождения Будегечи Конзулаковича Будегечиева, заслуженного экономиста России и Тувы, отличника финансовой работы, Почетного гражданина города Кызыла (1996) (Тува)

9) 27.01.2026: new! 195 лет со дня писателя-сатирика Михаила Салтыкова-Щедрина (Россия)

10) 08.02.2026: new! День российской науки

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования