Вторник, 8 сентября 2026 г. 15:49 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве отметили медалью "За любовь и верность" 27 супружеских пар
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве отметили медалью "За любовь и верность" 27 супружеских пар

27 супружеских пар Тувы, проживших в ладу более 25 лет, удостоены медали «За любовь и верность». Год назад эта награда была учреждена оргкомитетом по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации, возглавляемым супругой президента РФ Светланой Медведевой. Вчера знаки любви и верности вручил самым крепким семьям из 14 районов и Кызыла глава республики Шолбан Кара-оол.

Хоть праздник и новый, заявил премьер, сама традиция чтить идеалы супружества, крепких семейных уз и материнства издавна близка и дорога всем в Туве. Здесь даже в нелегкие годы экономических неурядиц люди не боялись рожать и растить детей. Республика и сейчас лидер России по рождаемости.

В Туве с прошлого года, одновременно с началом празднования Дня семьи, власти начали вручать матерям-героиням денежное поощрение – 250 тысяч рублей. На 10 детей этого, считает премьер, маловато, но важен сам шаг республики в сторону особого отношения к семье и таким непреходящим человеческим ценностям, как любовь, верность, надежность.

Настоящими героями праздника стали семьи Суван-оол и Соколовых, в которых супруги прожили в ладу и согласии 62 года. 58 лет вместе чета Ондаров – Дожулдея и Долчун. За эти год их союз разросся до настоящего клана в 50 детей, многие из которых сами уже стали уважаемыми и заслуженными людьми Тувы. Причем, у любящих родителей хватило душевной теплоты и щедрости на сирот, которых они приняли к себе и вырастили как родных.

Идея праздника, напомним, возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей брака, чья память совершается 8 июля. В их образах воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.

У нового праздника, кроме медалей, врученных счастливым парам, есть еще один, очень нежный и трогательный символ – ромашка.

По информации gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: Спектакль «Сны Белой Земли» Заполярного театра им. Маяковского. Начало в 18 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

2) 10.09.2026: new! Встреча желающих служить в полиции с министром МВД по Республике Тыва Ю.Завьяловым. Начало в 16 ч (МВД по Республике Тыва, Кызыл, Тува)

3) 27.09.2026: Всемирный день туризма (с 1980 г., по решению Генеральной Ассамблеи)

4) 30.09.2026: День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией (Россия)

5) 01.10.2026: Международный день пожилых людей (с 1991 г., по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

6) 05.10.2026: Международный день учителя

7) 13.10.2026: День рождения Троцана Андрея Анатольевича – генерального директора АО «Кызылская ТЭЦ» (Кызыл, Тува)

8) 19.10.2026: 50-летний юбилей Монге Аяса Норжукаевича – депутата Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва (Кызыл, Тува)

9) 04.11.2026: День народного единства – день освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612) (Россия)

10) 18.11.2026: 75 года со дня рождения создателя тувинского оркестра национальных инструментов Татьяны Туматовны Балдан (1951-1998). (Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования