|
|
|
|
|
|
В центре Кызыла в чуме практикуют куклотерапию |
|
18 августа 2009 г. | 3958 просмотров | 0 комментариев |
|
|
В самом центре Кызыла, в сквере у Дома народного творчества разбит чум Сказочника. Здесь основатель театра кукол "Шыянам" Виктор Куулар, архитектор по образованию, кукольник по призванию, проводит мастер-классы. Их тема - куклотерапия. Пальчиковый театр кукол, по мнению Виктора Куулара, обладает лечебным эффектом как для тех, кто играет, так и для тех, кто смотрит это зрелище. Виктор Куулар является активным пропагандистом пальчиковых кукол, которые были распространены в старой Тувы. На голом энтузиазме он исследовал прообразы тувинских народных игрушек и кукол и зрелищно игровые элементы – «оюн-тоглаа», писала об энтузиасте газета "Центр Азии" в 2005 году.
В течение пяти лет собирал исторические материалы, очерки, словесные истории. В его архиве – воспоминания народного писателя Тувы Кызыл-Эника Кудажи, ученого Доржуу Куулара и других современников о своих любимых народных играх, куклах детства.
На научно-практическом конгрессе «Юрта-2004» кукольник выступил с докладом на тему «Воспитание познавательной активности детей с помощью кукольного театра, на примере «оюн-тоглаа» с народными куклами». И провел два мастер-класса: «Изготовление тувинских народных кукол из коры тополя» и «Оюн-тоглаа» с куклами: куунаш, токуужук, чучуунай и игрушки малой пластики – дурзу – традиционный способ познания детей».

Виктор Куулар разработал учебно-методическое пособие «Изготовление тувинских народных кукол и зрелищно-игровых элементов кукольного театра «оюн-тоглаа» в помощь родителям и учителям. На основе этого пособия любая семья или школа может открыть мини-студию или создать свой любительский кукольный театр, который, прежде всего, доставит детям радость и станет добрым спутником их жизни от самого нежного возраста.
В 2003 году Виктор Шуулеевич стал дипломантом Международного эколого-этнографического фестиваля кукольных театров «Чир-Чайаан», прошедшего в Абакане. В рамках фестиваля Виктор Куулар дал два представления. Главным «героем» спектакля выступила тувинская народная кукла Чучуунай – младший брат русского Петрушки, чешской Кашперека, венгерского Карагеза, итальянского Пульчинеллы, японского Миноты. Потом многие, встретив Виктора Куулара, шутя спрашивали его: «Как дела, Чучуунай?». Теперь дети шутят: «Вот он идет – тувинский папа Карло».
|
|
|
|
|
|
По информации газеты "Центр Азии", фото Дины Оюн |
|
|
|
|
|
|
| Информация |
|
|
|
|
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) В ЭТИ ДНИ: new! Этап Всероссийского шахматного фестиваля «Интеллектуалы Сибири» «Центр Азии» среди мальчиков и девочек до 9, 11 и 13 лет, среди юношей и девушек до 15 лет (Центр одаренных детей "Сылдысчыгаш", Кызыл, Тува) |
2) 17.06.2026: День народных художественных промыслов (Россия) |
3) 21.06.2026: День медицинского работника (Россия) |
4) 22.06.2026: День памяти и скорби − день начала Великой Отечественной войны (1941 г.) (Россия) |
5) 23.06.2026: 125 лет (1901-1972) со дня рождения Сергея Федоровича Кайдана-Дешкина, композитора, автора песни «Взвейтесь кострами». С 1949 по 1956 гг. С. Ф. Кайдан-Дешкин жил в г. Кызыле Тувинской АССР. (Тува) |
6) 27.06.2026: День молодёжи в России (с 1993 г.) |
7) 03.07.2026: День работников ГИБДД (Россия) |
8) 08.07.2026: День Семьи, Любви и Верности в России |
9) 17.07.2026: 65 лет (1961) со дня рождения государственного и общественного деятеля Тувы Анатолия Партизановича Дамба-Хуурака (Кызыл, Тува) |
10) 17.07.2026: Бой на звание Чемпиона ACA по ММА в легчайшем весе между Жосиель Сильва и Ренатом Ондаром (Алма-Ата, Казахстан) | все даты |
| | | | |
|