Четверг, 6 ноября 2025 г. 11:14 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува поправляет здоровье
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува поправляет здоровье

Правительство Тувы приняло едва ли не самые жесткие в России меры по отношению к торговле алкоголем. Всем торговым точкам республики запрещено продавать крепкие алкогольные напитки не только по ночам, что уже сделано в нескольких регионах РФ, но и по воскресеньям. Таким способом власти намерены улучшать здоровье местного населения и снижать количество преступлений.

Эксперты предупреждают, что запреты приведут к росту потребления суррогатов, а это лишь ухудшит показатели по заболеванию алкоголизмом и преступности.

Как сообщили в пресс-службе правительства Тувы, изменения порядка продажи алкоголя в республике были приняты в минувшую среду. Согласно постановлению правительства, розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% разрешается лишь с 10.00 до 23.00, а по воскресеньям запрещается полностью. Эти меры дополнят введенную властями год назад практику «здоровых суббот» — последнюю субботу каждого месяца в республике запрещена торговля любым алкоголем.

Свое решение в тувинском правительстве объясняют «необходимостью пропаганды здорового образа жизни, борьбы с алкоголизацией населения и улучшения криминогенной ситуации». «Показатели алкоголизации жителей Тувы серьезно превышают довольно высокие общероссийские показатели. Так, если в среднем по России на 10 тыс. жителей приходится 159,3 заболевших алкоголизмом, то в республике этот показатель в 2008 году достигал 177,5 человека», — рассказала заместитель министра здравоохранения Тувы Анетта Бодур-Ооржак. Она добавила, что в первом полугодии нынешнего года число тувинцев, страдающих алкогольной зависимостью, снова выросло. Кроме того, на 31% по сравнению с 2008 годом увеличилась смертность от употребления некачественного алкоголя.

Госпожа Бодур-Ооржак считает, что принятые ограничения нужно распространить и на слабоалкогольные напитки. Однако заместитель министра юстиции Тувы Алексей Рязанов, представлявший проект решения в правительстве, пояснил, что расширить список ограничений на продажу алкоголя региональные власти сейчас не могут. «Согласно федеральному закону №171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», право устанавливать временные и иные ограничения на отпуск алкогольной продукции разрешен регионам только в отношении напитков с содержанием алкоголя свыше 15%», — напомнил он. Между тем в постановлении правительства органам местного самоуправления и торгующим организациям (кроме заведений общепита) «рекомендовано принять меры по ограничению розничной продажи в воскресные дни пива и изготавливаемых на его основе напитков».

Правительственное постановление начнет действовать в Туве сегодня. Однако ни в одном из магазинов Кызыла, в которые дозвонился корреспондент „Ъ“, вчера о новых ограничениях на торговлю алкоголем ничего не знали.

Подобные запреты уже действуют в ряде субъектов федерации, в том числе в Сибири (например, мораторий на ночную продажу существует в Новосибирской области). Но у их введения находятся и влиятельные противники.

Так, летом 2008 года закон, запрещающий продавать крепкие напитки с 23.00 до 07.00, приняло госсобрание — эл курултай Республики Алтай. Однако глава республики Александр Бердников наложил на него вето, объяснив депутатам, что закон, помимо прочего, нанесет удар по торговле и туризму. С этим согласны и некоторые сибирские ритейлеры. «В крупных сетях на долю алкоголя приходится до 10% оборота. Еще выше составляющая спиртных напитков в обороте у небольших магазинов «возле дома». В таких магазинах алкоголь приносит порядка 25% всех доходов предприятия, а в ночное время, выходные и праздничные дни и того больше», — рассказал директор по маркетингу красноярской сети супермаркетов «Каравай» Максим Маминов.

По его мнению, запреты приведут к тому, что «неминуемо возрастет потребление некачественного алкоголя, а значит, и смертность».

газета "Коммерсант" (Красноярск)
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: Тувинский мюзикл «Легенда ветров». (Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского, Красноярск)

2) ЗАВТРА: new! 75-летний юбилей МБОУ СОШ с. Балгазын. Начало в 11 ч (Школа с. Балгазын, Тандинский кожуун, Тува)

3) ЗАВТРА: new! 60-летний юбилей Сарыглара Орлана Денек-ооловича, заместителя Председателя Правительства Республики Тыва (Кызыл, Тува)

4) 09.11.2025: new! Кубок Главы Республики Тыва по дзюдо среди юношей и девушек. Начало в 10 ч (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

5) 13.11.2025: 80 лет (1945) назад открыта Кызылская фельдшерско-акушерская школа (ныне Кызылский медицинский колледж). (Тува)

6) 16.11.2025: 70 лет со дня рождения Ондара Чылгычы Чимит-Доржуевича, прозаика, драматурга, государственного деятеля, депутата Государственной Думы Федерального собрания России, дипломата (Тува)

7) 23.11.2025: 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ УРОЖЕНЦА ТУВЫ МИХАИЛА АРТЕМЬЕВИЧА БУХТУЕВА (1925-1944), ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА (Тува - Белоруссия)

8) 25.11.2025: 95 лет (1930-2002) со дня рождения Шулуу Даваевича Куулара, заслуженного работника Республики Тува, почетного гражданина г. Кызыла, бывшего председателя Кызылского горисполкома (1974-1985 гг.). (Тува)

9) 07.12.2025: Юбилей известного тувинского журналиста, культуроведа Марины Монгушевны Кенин-Лопсан (Кызыл, Тува)

10) 10.12.2025: 100 лет (1925-1990) со дня рождения Раисы Ажыевны Аракчаа, камнереза, лауреата Государственной премии РСФСР им. И. Е. Репина. (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования