Четверг, 7 августа 2025 г. 12:34 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Российская сборная по борьбе готова к чемпионату мира
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Российская сборная по борьбе готова к чемпионату мира

В Данию на чемпионат мира по борьбе наши команды едут в необычном составе, с новым тренером и надеждами на первое место
С 21 по 27 сентября в датском городе Хернинг пройдет чемпионат мира по борьбе. Все три наши команды — по вольной, женской и греко-римской борьбе — претендуют на лидерство. Обозреватель «Пятницы» проанализировал состояние дел во всех видах.

Женская борьба

После чемпионата Европы-2009, где все семь участниц сборной России выиграли медали, пост главного тренера покинул двукратный олимпийский чемпион Сергей Белоглазов — уехал работать в Сингапур. Новым наставником стал многократный призер чемпионатов мира и Европы по сумо Юрий Голубовский, уже возглавлявший команду до Белоглазова. На чемпионате мира будут выступать все известные спортсменки во главе с серебряными призерами чемпионата мира-2008 Натальей Гольц и Любовью Волосовой. Но в центре всеобщего внимания, безусловно, будет Лориса Ооржак, выступающая в самой легкой весовой категории. В 2007 году, возвращаясь домой с чемпионата Европы, где второй раз выиграла золотую медаль, она попала в автомобильную аварию и лишилась одной почки. Восстановившись, приняла решение вернуться в большой спорт. И выиграв в этом году чемпионат России, отобралась на чемпионат мира.

Вольная борьба

После Олимпиады-2008 в традиционно самом успешном для нас стиле борьбы произошли масштабные изменения. Из тренерского штаба остался только главный тренер — Дзамболат Тедеев, на чемпионате мира команда предстанет в непривычном составе. В нынешнем сезоне не выступают все три олимпийских чемпиона Пекина — Бувайсар Сайтиев (трехкратный), Мавлет Батиров (двукратный) и Ширвани Мурадов, которому три раза оперировали мениск, и только после этого выяснили, что у него порваны связки. Из семи спортсменов, боровшихся в Пекине, на чемпионате мира выступит только один — бронзовый призер Бесик Кудухов. Лидерами обновленной команды следует признать олимпийского чемпиона-2004 Хаджимурата Гацалова и чемпиона мира-2007 в супертяжелой весовой категории Биляла Махова, который, кажется, оправился от предолимпийского отравления. Несмотря на все перемены, цель вольников — три-четыре золотые медали.

Греко-римская борьба

Пятикратный чемпион мира Гоги Когуашвили, будучи действующим борцом, на своих четырех Олимпийских играх (1992, 1996, 2000 и 2004 года) выиграл всего лишь одну бронзовую медаль. Зато став главным тренером сборной России, привел команду к трем золотым медалям Пекина и победе в общем зачете. На чемпионате мира-2009 выступят два олимпийских чемпиона-2008 — Исламбек Альбиев и Асланбек Хуштов; третьего — Назира Манкиева — подменит младший брат Бекхан, не менее талантливый. Когуашвили сумел вернуть сборную на уровень 1990-х, когда еще выигрывал великий Александр Карелин. Планка поднята высоко. Учитывая, что среди россиян в Хернинге будет еще и олимпий­ский чемпион-2004 Алексей Мишин, любое место, кроме первого общекомандного, можно рассматривать как неудачу.

Ведомости-пятница
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! Кубок Главы Республики Тыва по баскетболу среди юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: new! Торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня строителя. Начало в 10 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

3) ЗАВТРА: new! Заседание коллегии Министерства цифрового развития Республики Тыва. Начало в 10 ч 30 м (Дом правительства, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! Торжественное мероприятие, посвященное 165-летию Банка России, 100-летие образования Танну-Тувинского Торгово-Промышленного банка, 80-летию образования Тувинской областной конторы Госбанка. Начало в 14 ч (Дом народного творчества им С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

5) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Межрегиональный конкурс «Алдын кажык» (С. Ийме, Дзун-Хемчикский кожуун, Тыва)

6) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Спартакиада среди комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав республики (Аржаан Шивилиг, Бай-Тайгинский кожуун, Тыва)

7) 09.08.2025: Международный конкурс «Алдын Согун», посвященный памяти популярного исполнителя Аяса Данзырына и Году защитника Отечества. Конкурсная часть. Начало в 17 ч (Национальный театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

8) 09.08.2025 - 10.08.2025: new! Кубок «Наадыма» по футболу среди юниоров и юниорок (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

9) 09.08.2025: new! Международный день коренных народов мира

10) 09.08.2025: new! День физкультурника (Россия)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования