Пятница, 29 марта 2024 г. 08:30 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве открыто новое здание Арбитражного суда
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве открыто новое здание Арбитражного суда

17 сентября состоялось торжественное официальное открытие построенного за счет средств федерального бюджета здания, строительство которого продолжалось семь лет. Новенький, с иголочки, Арбитражный суд, расположившись в центре Кызыл, напротив Национального музея, стал реальным украшением города, радуя глаз современной архитектурой и бирюзово-стальным блеском.

И внутри здания созданы комфортные условия: и для судей, и для посетителей. В судебном дворце ХХI века – просторные залы, бесшумные лифты. И даже душевые кабинки. О новом здании, истории Арбитражного суда Тувы рассказывает его председатель Маргарита ДАНЗЫРЫН.

Вот уже 18 лет Арбитражный суд Республики Тыва рассматривает дела в сфере экономической и иной предпринимательской деятельности. За этот период был пройден сложнейший путь становления арбитражного судопроизводства в республике.

2 октября 1991 года Верховный Совет Тувинской АССР принял постановление о преобразовании Государственного арбитража Республики Тыва в Высший Арбитражный суд Республики Тыва. В 1995 году, во исполнение Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации» и постановления Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации «О введении в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» суд был переименован в Арбитражный суд Республики Тыва.

Первоначально, в 1991 году, арбитражный суд республики размещался в здании Совета Министров Тувинской АССР и занимал всего пять кабинетов, в которых работало шесть судей. В 1997 году на основании Постановления Правительства Республики Тыва Арбитражному суду предоставлены служебные помещения в здании Дома печати на условиях аренды. Суду было выделено десять кабинетов.

Для обеспечения деятельности суда, а также в связи с увеличением количества рассматриваемых дел, штата судей, а позже и появлением института помощников судей, секретарей судебного заседания, возникла необходимость строительства собственного административного здания. В рамках Федеральной целевой программы «Развитие судебной системы Российской Федерации» за счет средств федерального бюджета в августе 2002 года началось строительство здания Арбитражного суда Республики Тыва.

Окончания строительства ждали с нетерпением: в неприспособленных помещениях Дома печати с трудом можно было справиться с возрастающими объемами работы. 30 марта 2009 года Арбитражный суд Республики Тыва приступил к работе в своем новом административном здании, расположенном в центре города по улице Кочетова, 91.

Теперь Арбитражный суд РТ занимает здание, в котором учтены все необходимые для отправления правосудия требования и созданы комфортные условия для сотрудников и посетителей. Здание построено с учетом всех последних тенденций в области строительства и отделки помещений. При строительстве учтены климатические особенности региона: конструкции защищены от коррозии, обеспечена высокая сейсмоустойчивость, использованы современные теплосберегающие и шумопоглощающие технологии.

Для отделки применены экологически чистые материалы повышенной прочности. Общая площадь судебного здания – 4691 квадратный метр. Конференц-зал на сто мест, пять залов судебного заседания, служебные кабинеты для судей и работников аппарата. Каждый судья обеспечен отдельным кабинетом с удобной офисной мебелью и оргтехникой. Помещения оборудованы системами видеоконференцсвязи, контроля доступа в здание суда, диспетчерского контроля и управления инженерным оборудованием и системами.

В здании – бесшумные лифты. Имеется автономная котельная, теплая служебная автостоянка. Обеспечено бесперебойное электроснабжение, централизованное кондиционирование залов и кабинетов. Суд оснащен телекоммуникационной сетью, системами кабельной и голосовой связи. Для удобства участников процесса создано две зоны: рабочая – для сотрудников суда, и общественная – для посетителей.

Для коллектива суда организована зона досуга: в специально отведенном месте расположены различные тренажеры, душевые кабины. В будущем планируется создание информационного центра, библиотеки и музея.

Сегодня в Арбитражном суде Республики Тыва работают 12 судей. Работой судебного состава по рассмотрению споров, вытекающих из гражданских правоотношений, руководит Лариса Кур-Базыровна Маады. Председатель судебного состава по рассмотрению споров, вытекающих из административных правоотношений – Эрес-оол Александрович Санчат. Руководителем аппарата суда – администратором является Юрий Чамыянович Ондар.

В аппарате суда работает 34 человека, из них 12 помощников судей, 10 секретарей судебного заседания и 12 специалистов. Большая часть работников имеет высшее юридическое или иное специальное образование, что позволяет организационно обеспечивать эффективное отправление правосудия.

Для обеспечения информационной открытости Арбитражного суда РТ внедрена автоматизированная система «Банк решений арбитражных судов» (БРАС), позволяющая просматривать тексты судебных актов, графики судебных заседаний и информацию о перерывах в судебных заседаниях.

В соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие судебной системы России» на 2007-2011 годы в Арбитражном суде Республики Тыва планируется внедрение системы видеоконференцсвязи, которая позволит проводить не только совещания в интерактивном режиме, но и судебные заседания. Это позволит сторонам значительно сократить судебные расходы, связанные с участием в заседаниях апелляционных, кассационных и надзорных судов, оставаясь в своем регионе и воспользовавшись оборудованием соответствующего арбитражного суда РФ. Также разрабатывается проект аудиопротоколирования судебных заседаний.

"Центр Азии", centerasia.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования