Воскресенье, 10 августа 2025 г. 22:22 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве отметили 50-летие вольной борьбы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве отметили 50-летие вольной борьбы

Очередной чемпионат республики по вольной борьбе среди ветеранов, мужчин и женщин на призы Председателя Правительства Тувы был посвящен юбилейной дате – 50-летию основания этого вида спорта в Туве. Если хуреш имеет у нас глубокие народные корни и появился с незапамятных времен, то для вольной борьбы этот исторический промежуток совсем невелик. Но именно в вольной борьбе у нас больше всего спортивных достижений.

Поэтому юбилейная дата была отмечена с большим размахом и превратилась в незабываемый праздник для всех любителей спорта. На торжественном открытии в спортивном комплексе «Субедей» было столько желающих воочию увидеть ветеранов, стоявших у истоков вольной борьбы, а также молодых перспективных борцов, что яблоку было негде упасть.

С праздником всех поздравил председатель правительства Шолбан Кара-оол, не забыв назвать имена тех, кто стоял у истоков вольной борьбы. Это, прежде всего, Павел Михайлович Петров, Изаил Хусаинович Хасанов, а также их воспитанники: первый в Туве мастер спорта СССР Оргелээр Ондар, его однофамилец Федор, участник Олимпийских игр Чечен-оол Монгуш и многие другие.

Премьер вручил медали «За доблестный труд» старейшим борцам Кадр-оолу Бильдею, Марталаю Ооржаку и Ойдупу Доптану. Зрителей и участников вышли приветствовать юные спортсменки из секции по художественной гимнастике, еще более украсившие праздник. Воспитанницы мастера спорта России Алены Удод, приехавшей работать к нам из Красноярска, занимаются всего два месяца, но уже освоили азы вида спорта, который в республике еще не культивировался.
Затем начались основные соревнования, первыми схватились ветераны. Их было 105(!) человек и состязались они в семи возрастных группах и семи весовых категориях. Только победителей оказалось 14! Они приехали буквально со всех городов и районов республики. А победа для них была не самоцелью. Просто им бы­ло приятно пообщаться друг с другом, вспомнить молодые годы и показать еще незабытое спортивное мастерство. Болельщики порой забывали, что на борцовском ковре ведут схватки ве­­тераны: столько в них было пыла и молодо­го задора — есть еще порох в пороховницах!
Мужской турнир собрал ни много ни мало 150 спортсменов. Поединки проходили остро и напряженно. И это понятно. Ведь участвовали все сильнейшие на данный момент борцы. Чемпионами республики стали в своих весовых категориях Владимир Салчак, Мерген Санаа, Опан Сат, Оттук Сат, Аян-оол Ондар, Эртине Дажий-оол, Седип Ондар и Аян Монгуш. Все — представители столицы республики.

У женщин на высшую ступеньку пьедестала почета поднялись Светлана Ооржак и Буянмаа Куулар из Овюрского района, а также кызылчанки Сайзана Монгуш и Кристина Сат.
Вот как отозвался о проведенном празднике главный судья Амирхан Тибатов, судья международной категории:
— Поверьте, — сказал он, — я побывал на многих всероссийских и международных соревнованиях, но такого количества участников и такой прекрасной организации никогда не видел. Это был настоящий спортивный праздник.

Вячеслав Хопров, tuvpravda.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: Кубок Главы Республики Тыва по баскетболу среди юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: Спартакиада среди комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав республики (Аржаан Шивилиг, Бай-Тайгинский кожуун, Тыва)

3) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: Кубок «Наадыма» по футболу среди юниоров и юниорок (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: Международный конкурс «Алдын Согун», посвященный памяти популярного исполнителя Аяса Данзырына и Году защитника Отечества. ГАЛА-КОНЦЕРТ. Начало в 18 ч (Стадион "Хуреш" им. В.С.Биче-оола, Национальный парк им. Гастелло, Кызыл, Тува)

5) СЕГОДНЯ: День строителя (Россия)

6) 15.08.2025: День Республики Тыва

7) 20.08.2025: 100 лет со дня рождения Емельянова Анатолия Федоровича, поэта, прозаика, переводчиак, драматурга (1925-1992) (Москва-Тува)

8) 20.08.2025: new! Семинар Президентского фонда культурных инициатив. С 9 до 18 ч (Дом народного творчества им. С. Пюрбю, Кызыл, Тува)

9) 21.08.2025: new! Семинар Президентского фонда культурных инициатив. С 9 до 18 ч (Тувинская государственная филармония им. М.Халилова, Кызыл, Тува)

10) 22.08.2025: День Российского флага (Россия)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования