Четверг, 28 марта 2024 г. 21:18 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува построит юрточные городки для туристов
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува построит юрточные городки для туристов

Два юрточных городка «Монгун-Булак» (Серебряный родник) и "Алдын-Булак" (Золотой родник) появятся в Туве в нынешнем году, объявленном в республике Годом Туризма. Об этом в интервью местным журналистам накануне Нового года сообщил глава республики Шолбан Кара-оол.

20 января презентация разработанного министерством культуры и туризма РТ проекта двух юрточных комплексов в качестве стационарных кемпингов для путешественников состоялась в правительстве Тувы.

Каждый комплекс будет состоять из юрты-ресторана, двух-трех VIP-юрт и нескольких юрт эконом-класса. Кроме них в кемпинге расположат 5 берестяных оленеводческих чумов с кострищем, спортивную площадку, смотровые беседки, туалеты, баню-сауну, а также административные здания и автопарковки.

Новые комплексы в отличие от обычных лагерей будут более обустроены в бытовом плане – для этого их оборудуют санузлами с септиком, подведут систему водоснабжения и канализации, электрифицируют с помощью портативных электростанций. В административных зданиях разместятся торговые точки для продажи сувенирной продукции, кухня, столовая и обслуживающий персонал.

Самое большое по размеру здание юрты-ресторана рассчитано на 100 посадочных мест. Диаметр ее составляет 15 м, высота стен 3 м, общая высота – 5 метров. Пол заливается раствором и покрывается ковровым покрытием. Юрты-люкс предполагается изготовить по специальному заказу.

Юрты классом пониже рассчитаны на 5 человек и представляют из себя как по размерам, так и по убранству копию традиционного жилища тувинских чабанов, до сих пор используемого ими. Чумы, помимо культурно-познавательной роли, тоже могут служить еще одним экзотическим местом размещения туристов: желающим переночевать в них будут предоставляться спальные мешки из овечьей шерсти.

Дизайн территории кемпинга также решен в этническом стиле. Городок «Монгун-Булак», например, распланирован в форме известной археологической находки тувинского кургана Аржаан-1 – скифской подвески в виде свернувшейся пантеры. Второй кемпинг «Алдын-Булак» сверху напоминает макет Вселенной, где юрты расположены как планеты. В оформлении дорожек и других элементов экстерьера турбазы разработчики предлагают использовать природный камень-песчаник – это и экологично, и красиво, и менее затратно по сравнению с другими покрытиями.

Внутренний дизайн юрт – это, по сути, мини-музей тувинской материальной культуры. В его основе - элементы традиционного быта кочевников, от времен скифов до предметов обихода сегодняшних аратов-скотоводов.

Максимальная пропускная способность каждого комплекса, по расчетам авторов проекта, составит 60 человек в день. Отдых будет организован по путевкам на 6, 10 и 14 дней. В тур предлагается включать питание, проживание и культурную программу. В качестве дополнительных платных услуг рассматривается организация экскурсий, а также мастер-классов по горловому пению, стрельбе из лука, вольной борьбе. Стоимость 6-дневной путевки варьируется от 9 до 18 тыс. рублей в зависимости от класса жилья.

Требуемые финансовые вложения составляют около 18 млн. рублей. При планируемом потоке более 3 тыс. туристов в сезон, считают специалисты, кемпинги окупят затраты за 4 года.

Как сообщил министр культуры и туризма Тувы Вячеслав Донгак, состоявшаяся в Минэкономики республики презентация проекта – это лишь предварительный показ одного из его вариантов. Но в принципе идея создания юрточных кемпингов уже получила одобрение главы республики Шолбана Кара-оола – при условии, что экзотика будет сочетаться с высоким, не уступающим европейскому, уровнем инфраструктуры подобного рода туристических баз и качественными услугами.

Производственная база для организации туриндустрии на местном материале у республики уже есть – в одном из райцентров Тувы месяц назад открылся цех по изготовлению юрт. Заказ на самобытные жилища для двух комплексов планируется разместить именно здесь, а также в мастерских народных промыслов, занимающихся выпуском мебели и домашней утвари для кочевых аратов-скотоводов.

По словам Чечены Ондар, сотрудницы министерства культуры и туризма, авторы проекта изучили пожелания гостей республики, прежде чем взяться за его разработку. Как выяснилось, российских и, тем более, зарубежных туристов уже не удивить фешенебельными гостиницами, бревенчатыми бунгало по типу охотничьих заимок или другими стационарными базами. Кроме того, их дорого содержать, когда наплыв туристов резко сокращается.

 

Юрточные кемпинги – идеальное решение в условиях сезонности туризма в Туве, считают в министерстве. Достаточно построить и обустроить необходимыми сетями площадки для летних городков. С наступлением зимы, когда поток путешественников спадает, свернуть юрточный лагерь и увезти на хранение до следующего сезона – дело двух-трех дней.

Особенно подходит идея для продвижения автотуризма, который с каждым годом становится все популярнее в Туве. Скажем, за подобные кемпинги высказались участники январской трофи-экспедиции по Туве из новосибирского клуба Off Road Master. Для автотуристов они могли бы быть не только местом для ночлега, но заодно и знакомством с древней культурой кочевников, средоточием которой является их жилище – войлочная юрта.

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования