Пятница, 29 марта 2024 г. 17:49 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Камбы-лама Тувы призвал буддистов Бурятии, Калмыкии, Тувы принять посильное участие в строительстве храма на Поклонной горе
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Камбы-лама Тувы призвал буддистов Бурятии, Калмыкии, Тувы принять посильное участие в строительстве храма на Поклонной горе

Пресс-конференция Верховного ламы (Камбы-ламы) Республики Тува в главном храме (хуруле) Калмыкии "Золотая обитель Будды Шакьямуни"
25 января в Калмыкию с кратким визитом прибыл Камбы-лама Тувы Джампел Лодой вместе с помощником, Представителем Камбы-ламы Республики Тувы в Москве Кууларом Хеймер-оолом. На состоявшейся 26 января в хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» пресс-конференции духовный лидер буддистов Тувы ответил на вопросы журналистов Калмыкии. - Уважаемый Камбы-лама, находясь на таком ответственном и высоком посту, в чем Вы видите основные задачи своей деятельности?
- Я чувствую на себе ответственность не только за то, какой традиции последуют мои современники, но также и потомки, поэтому считаю: пусть лучше процесс восстановления духовности идет медленно, но верно. Буддийские знания должны быть полными и доступными, буддийские монахи - монахами с большой буквы, идущими по стопам Будды Шакьямуни. Не могу сказать, что моя работа дается мне легко. Насущные проблемы - как дать образование людям, которые годами позже будут уже в качестве квалифицированных лам работать на благо тувинского общества, как построить храмы и субурганы и не просто построить, но сделать так, чтобы они служили развитию буддийского учения. В местности, где буддизм только начинает свое, прерванное на достаточно продолжительный период развитие, важно доносить до людей Учение в его чистом, первоначальном виде.
Я постоянно обдумываю то, как в будущем будет складываться работа восстанавливаемого Устуу-хурээ.
- Какие методы Вы избираете, чтобы сохранять линию преемственности Будды Шакьямуни?
- Прежде всего, опираюсь на Учения и советы Его Святейшества Далай-ламы.
- Какие функции будет выполнять храм Устуу-хурээ?
- Если заглянуть на страницы истории, в этом храме до момента разрушения послушники в основном изучали философскую сторону буддизма. В новом же, восстановленном монастыре, который станет буддийским, культурным и образовательным центром, будут представлены различные направления: философское, иконографическое, медицинское, астрологическое. Кроме этого, в Устуу-хурээ будут обучаться и работать народные мастера и воспитываться мастера боевого искусства ушу по стилю шаолинь.
- Какова структура Духовного управления Камбы-ламы Тувы?
- В Централизованное управление Камбы-ламы Тувы входят все буддийские организации республики. В каждом из 17 районов Тувы есть управление Да-ламы - главного ламы этого района, который действует по своему уставу. Управлению Да-ламы подчинены примерно 3-4 более мелких организаций. Все они входят в единую структуру высшего органа - Управления Камбы-ламы. Каждые пять лет проводится конференция всех буддийских организаций и центров Тувы (первая состоялась в 2005 году), однако в течение этого периода проходят иные собрания разного масштаба и уровня. Мы также участвуем в международных конференциях.
- Как оцениваете состояние буддизма на тувинской земле?
- Что касается буддийского развития, Тува несколько отстает от Бурятии и Калмыкии; подобно младшему брату мы спрашиваем совета у старших братьев - бурятов и калмыков. Мы шагаем не такими быстрыми темпами, однако нам все же есть чем гордиться: в республике построено около пятидесяти субурганов, ведется восстановление древнего Верхне-Чаданского Хурээ - Устуу-хурээ: мы возлагаем на него большие надежды. В осуществлении этого проекта мы получаем неоценимую поддержку от нашего знаменитого земляка Сергея Шойгу, и сейчас основные сооружения храма уже готовы. Когда Его Святейшество Далай-лама в последний раз, в 1992 году посещал Туву, он освятил место разрушенного Устуу-Хурээ и отметил, что эта земля, на которой из руин осталось только две полуразрушенные стены, является по-прежнему священной и что было бы замечательно возвести на ней буддийский храм.
Судя по тому, что на январские Учения Его Святейшества Далай-ламы из Тувы в Индию поехало 80 паломников, я могу сказать: все идет хорошо.
- Как давно Вы знакомы с Шаджин-ламой Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и как развиваются ваши отношения?
- В 1996 году Гоманг-дацане, где я обучался, мы встретились с Ринпоче в первый раз. К тому моменту уже прошло несколько лет, как он выпустился из этого монастыря. Узнав, что он является перерождением Махасиддхи Тилопы, великого святого, мы каждый раз старались повидаться с ним, когда он посещал Дрепунг. Безусловно, между нами кармические связи. Сейчас они выражаются в том, что мы взаимодействуем в различных буддийских проектах, и встречаемся, чтобы посоветоваться и поделиться опытом: именно поэтому сегодня я нахожусь в вашей республике. На январской аудиенции Его Святейшества я услышал из уст Далай-ламы теплые слова в адрес Тэло Тулку Ринпоче: он сказал, что Ринпоче вносит огромную лепту в развитие буддизма в России. И я был воистину рад, что Его Святейшество отметил заслуги вашего Шаджин-ламы.
- Мы знаем, что Тэло Тулку Ринпоче не раз бывал в Туве. Скажите, какое значение имел для Вашего народа визит великого перерожденца? И правда ли, что этому визиту предшествовали необычные знамения?
- Когда Шаджин-лама Тэло Тулку Ринпоче первый раз ехал в Туву, ему пересекла дорогу медведица с двумя медвежатами; когда же его провожали, пошел необычайно крупный дождь, и появилась двусводчатая радуга. Не только народ Тувы, но и духи местности радовались присутствию Учителя. Буддисты Тувы были очень рады встрече с вашим духовным лидером, высоким Ринпоче, на протяжении нескольких веков служившего духовному процветанию монгольского народа.
- Сколько буддийских храмов и сколько монахов было в Туве до революции?
- Судя по официальным подсчетам в Туве было 32 монастыря и примерно 5 тысяч монахов, живших при них. Однако эти данные не учитывают юрточные, кочевые хурулы. В то время хурээ были основными образовательными учреждениями. Это была прочная, устоявшаяся система. Согласно истории буддизм попал в Туву через Шелковый путь в IX веке, а второе - большое распространение - получил гораздо позже, в середине 2-го тысячелетия через Монголию и Тибет. В то время, чтобы получить буддийские знания и принять монашеский сан, тувинцы не жалели ног, изнашивали по несколько пар обуви и рисковали здоровьем в пешем пути до священного Тибета.
- Что Вы можете рассказать о проекте строительства буддийского храма на Поклонной горе?
- Это будет храм-памятник павшим в Великой Отечественной войны воинам буддийских республик России. Он расположится рядом с сооружениями других конфессий. Сейчас ведутся организационные и проектные работы. Учитывая большой опыт строительства буддийских сооружений у калмыцких архитекторов, организационный комитет поручает именно калмыцкой стороне спроектировать этот храм. Я хочу призвать всех буддистов Бурятии, Калмыкии и Тувы поучаствовать в этом значимом для всех нас строительстве, быть едиными, согласованными и дружно подойти к этому вопросу.
- Как Вы относитесь к введению в школьный курс основ религии?
- Это правильное решение. Мне очень понравились слова Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла о том, что нашему обществу нужно начинать с нравственности, принципы которой четко прописаны именно в религиозных системах. Человек с детства впитывает духовные знания, культуру и этику, и если ребенка развивать в этом направлении, в будущем это даст свой результат. Не так важно, кому и чему молиться, но важно, чтобы человек рос нравственно цельным.
- От лица духовного лидера тувинских буддистов выскажите, пожалуйста, пожелания народу Калмыкии…
- Большое спасибо Шаджин-ламе за приглашение. От себя лично и тувинских буддистов желаю всем жителям Калмыкии успехов в развитии на пути, указанном Буддой, долгих лет жизни и здоровья. Никогда не покидайте свою республику. У меня большая просьба как можно больше молиться о том, чтобы Его Святейшеству Далай-ламе выдали российскую визу.

savetibet.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования