Среда, 3 июня 2026 г. 20:21 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува: остался один путь конституционной реформы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува: остался один путь конституционной реформы

Законопроект о создании конституционной комиссии, внесенный 27 января на первое заседание весенней сессии Законодательной палаты Великого Хурала Тувы для принятия во втором чтении, не набрал необходимого числа депутатских голосов. За него было отдано 15 голосов при 22 необходимых.

Напомним, что законопроект о конституционной комиссии вносился правительством более двух лет назад, но отклонялся парламентариями.

Таким образом блокировался процесс по внесению изменений в Конституцию Тувы, в которой до настоящего времени содержатся ряд серьезных противоречий федеральному законодательству.

В этих условиях глава Тувы в апреле обратился в Конституционный суд республики за разъяснением о других возможностях изменения глав 1 и 16 Основного закона Тувы. Суд назвал правомерным внесение изменений в данные главы конституции через референдум, инициированный группой груждан республики.

В конце декабря такая инициатива группы граждан по внесению изменений в Конституцию республики на референдуме была поддержана двумя субъектами согласования - Председателем правительства и Палатой Представителей Великого Хурала.

Таким образом, наконец, сдвинулся с мертвой точки вопрос приведения Основного Закона Тувы в соответствие с федеральным законодательством и реалиями времени.

С возвращением интереса к законопроекту о конституционной комиссии в стенах нижней палаты парламента процесс конституционной реформы фактически начал протекать параллельно.

Группа депутатов в нижней палате предложила к рассмотрению законопроект, который значительно ссужал полномочия комиссии, сведя их по сути лишь к отказу от процедуры референдума. О снятии противоречий с федеральным законодательством речь в этом проекте закона не шла.

На это 27 января обратил внимание коллег глава комитета по бюджетной политике Дандар Ооржак. «Если в действующей Конституции РТ говорится, что конституционная комиссия существует для принятия поправок к первой и шестнадцатой главам, то данным законопроектом мы предполагаем изменения только трех статей, – заявил депутат. – Есть ли смысл, коллеги, принимать законопроект, который однозначно не будет работать?»

Как заявила на заседании глава фракции «Единой России» Зоя Доржу, вопрос о принятии закона «О Конституционной комиссии» можно было бы поддержать, но это надо было делать своевременно, тогда как сейчас, по ее словам, время упущено.

Конституционная реформа продолжается в рамках подготовки к референдуму. Инициативная группа завершает сбор подписей в поддержку своей инициативы по внесению изменений в Конституцию Тувы.

По информации tuvpravda.ru и fedpress.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: Всемирный день окружающей среды (с 1973 г. по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

2) ЗАВТРА: new! Публичные слушания по проекту закона Республики Тыва «Об исполнении республиканского бюджета Республики Тыва за 2025 год» Начало в 10 ч (Первый зал Дома правительства, Кызыл, Тува)

3) 05.06.2026: 75 лет (1951) со дня рождения Владимира Анатольевича Семенова, ученогоархеолога, кандидата исторических наук. (Санкт-Петербург-Тыва)

4) 05.06.2026: new! Круглый стол «Развитие экотуризма на особо охраняемых природных территориях Республики Тыва». Начало в 9 ч (Конференц-зал "Буян-Бадыргы", Кызыл, Тува)

5) 05.06.2026: new! Торжественное мероприятие, посвященное Дню социального работника. Начало в 15 ч (Центр культурного развития, Кызыл, Тува)

6) 05.06.2026: new! Проведение единого дня субботника, пресвященного Дню эколога. (Муниципалитеты Тувы, Кызыл, Тува)

7) 06.06.2026: День русского языка в России (с 2011 г.) (Россия)

8) 06.06.2026: new! Всероссийская общественная акция «Пушкинский диктант». Начало в 11 ч (Тувинский республиканский лицей-интернат, Кызыл, Тува)

9) 08.06.2026: День социального работника (Россия)

10) 10.06.2026: 60 лет (1966) со дня создания в г. Кызыле телевизионной студии (ныне Государственная телерадиокомпания «Тыва»). (Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования