Пятница, 19 апреля 2024 г. 20:11 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Гора Догээ в числе претендентов на главные "Драгоценности Тувы"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Гора Догээ в числе претендентов на главные "Драгоценности Тувы"

Гора Догээ в числе претендентов на главные "Драгоценности Тувы"Самым первым заявленным на конкурс "Девять драгоценностей" объектом стала гора Догээ в пригороде Кызыла. Ветеран журналистики, почетный гражданин г. Кызыла Кара-Куске Чооду рассказал о тайнах этой такой знакомой, и как оказалось, неизвестной горы. Она всегда была местом поклонения, здесь ежегодно проводился обряд освящения. Оваа на горе были разрушены ревсомольцами в ходе кампании по борьбе с религией в 30-х годах прошлого столетия.

В советский период традиционными были забеги на гору. Теперь эта традиция вновь возрождается. 2010-й год - Год Туризма группа энтузиастов подвижного образа жизни в Туве встретила именно на горе Догээ.

Об этом уникальном археологическом и этнографическом комплексе рассказывают в своей работе и петербуржские археологи Владимир Кисель и Сергей Хаврин, вот уже многие годы спасающие курганы в районе Вавилинского затона, рядом с Кызылом.

Мы приводим на сайте "Тува-Онлайн" их научную работу "Гора Догээ как археологический и этнографический памятник Тувы"

Над столицей Тувы Кы­зылом возвышается гора До­гээ. Она расположена на пра­вом берегу Енисея и вхо­дит в систему Уюкского хреб­­та Западного Саяна. Гора дости­гает высоты 1002 м.

В старину тувинцы считали Догээ священной и поклонялись ей. Кардинальные хозяйственные и духовные перемены, произошедшие в Туве в XX в., повлияли на эту традицию. При Советской власти в период гонений на религию прекратилось проведение обрядов освящения Догээ. Отчасти преобразился облик вершины. На склоне горы появилась выложенная из камня надпись ТАР (Тувинская Аратская Республика). Позднее ее заменила другая - Ленин.

Распад СССР и по­следовавшие за ним эко­но­мический и куль­турный кризисы приве­ли к новым измене­ни­ям. На Догээ, сменяя друг друга, стали воз­ни­кать разные надпи­си, в числе которых оказались название республики - Тыва, на­именование столицы - Кызыл, название популярной рок-группы - ДДТ, английское слово - love, женские имена - Галя, Нина. Наступившая в республике стабилизация оставила на горе одну надпись - Догээ. Правда, еще недавно она целый год соседствовала с Ниной.

Новая рыночная политика превратила гору в объект купли-пр­о­дажи. Площадка на вершине была сдана в аренду частному лицу под установку радиовышки. Впрочем, радиовышки нет и поныне.

Безусловно, череда таких перемен не могла не затронуть отношения местного населения к горе. Догээ по-прежнему продолжает оставаться значимым объектом для жителей Кызыла (и также для большинства граждан республики), но восприятие ее сильно преобразилось.

Наиболее распространенным стало представление о Догээ как туристической достопримечательности. Именно сюда в течение всего года (особенно в теплое время) устремляются многочисленные гости республики, приезжие из других районов Тувы и сопровождающие их кызылчане. Действительно, с вершины открывается живописный вид на слияние Бий-Хема и Каа-Хема, горные хребты, степную террасу Догээ-Баары, острова Вавилинского затона, панораму Кызыла. Посещение туристами вершины не проходит бесследно. Скальные выходы, особенно в верхней части горы, густо покрыты автографами, инициалами, изречениями, картинками, символами, процарапанными или нанесенными краской.

Помимо туристов, Догээ активно посещают паломники. Их восхождения бывают трудно отличить от туристических походов, поскольку религиозная подоплека нередко слабо выражена. Однако в целом отношение к горе как сакральному месту широко распространено среди простых тувинцев, считающих вершину центром общения с духами, а подъем на нее - средством очищения от грехов. Благодаря паломникам на Догээ появились многочисленные оваа (культовые пирамидки, сложенные из камня, со столбом или жердью в центре), увешанные чалама (полоски ткани) и кадаками (шелковые «шарфы» и ленты), а также остатки сан (священный костер).

С возрождением буддизма в Туве Догээ начала приобретать значение одной из главных буддистских святынь. Этому значительно способствовала деятельность Камбы-ламы, храма Цеченлинг, тибетского монастыря Гьюдмед и общественного фонда «Энерел». В результате их усилий на одном из юго-западных склонов была выложена из камней, окрашенных в белый цвет, мантра Ом мани падме хум длиной 120 м и шириной 20 м. Кроме того, монахи провели ритуал освещения надписи и развешивания лунгта (флажки с изображением «коня-ветра» и мантрами), предназначенный сделать гармоничной жизненную энергию верующих. Лунгта следует размещать в месте, продуваемом ветрами, каким, несомненно, является Догээ. Проведение ритуала привлекло тысячи граждан Тувы.

Позднее буддисты выдвинули предложение о возведении на горе часовни и 15-метровой статуи Будды Шакьямуни1, установленной на пьедестале высотой 25 м. К монументу должна была вести лестница длиной около 600 м. Проект благословил Далай-лама и поддержало правительство республики. Появился благотворительный фонд «Золотая статуя Будды Шакьямуни на Священной горе Догээ» и открыт счет для пожертвований. Заказ на отливку скульптуры было решено отправить в г. Волгодонск Ростовской области, где ранее изготавливалась многометровая статуя Будды для Калмыкии. Однако разразившийся мировой экономический кризис отодвинул начало стройки.

Нельзя не отметить роль вершины как памятного и общественно-политического знака. Подъем на гору часто рассматривается как спортивное мероприятие или социальная акция. Так, с недавних пор организуются скоростные забеги на Догээ, связанные с различными событиями, например, «безалкогольными субботами», объявленными в русле последней антиалкогольной кампании. Также бытуют узкопрофессиональные традиции восхождения. Сотрудники Тувинской Контрольно-спасательной службы, начиная с 1980-х гг., ежегодно 2 мая зажигают на вершине костер в память погибших соратников. Подъем на гору как политическая демонстрация был проведен в 2005 г. Его совершили учредители филантропического фонда «Дерсу Узала», выражая протест терроризму в Беслане.

В последнее время Догээ превращается в государственный символ. В 2009 г. члены правительства Тувы (согласно обычаю, исключительно мужчины) встретили Шагаа (Новый год по лунному календарю) на вершине возле священного костра. Более того, официальный сайт тувинской столицы одно время размещался по адресу www.doge.ru.

Такое разнообразие восприятий Догээ сложилось совсем недавно. Остается до сих пор невыясненным, насколько глубоко в историю уходит наиболее архаичное представление - сакрализация горы. Для решения этого вопроса сотрудники Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамеры) РАН и Государственного Эрмитажа обследовали склоны Догээ2. В результате были обнаружены две курганные группы и несколько скоплений петроглифов.

У подножья горы с восточной стороны, обращенной к Бий-Хему, слева от ущелья в восточном направлении тянется цепочка средневековых курганов. 5 каменных насыпей диаметром 5-7 м и высотой 30-40 см слабо задернованы.

Один из средневековых курганов Сходные 4 памятника находятся на другой сторо­не ущелья, в 30-50 м к севе­ру. Они располагаются на горном склоне на двух не­боль­ших плато. Эти курга­ны также вытянуты в це­почку, параллельную пер­вой. Объект, находящийся бли­же всего к автомобильной трассе, поврежден. Его насыпь частично разобрана.

На пологом северном склоне расположено еще одно каменное сооружение диаметром 2 м и высотой 50 см. Оно, скорее всего, было возведено сравнительно недавно - 2-4 века назад - и представляет собой погребение или разрушенное оваа.

Следует отметить, что традиция использования Догээ в качестве места захоронения продолжается в наши дни. Возле первой группы курганов на правой стороне ущелья совершено обычное современное захоронение. Внутри ограды из штакетника, выкрашенного в синий цвет, находится могильный холмик с красным дощатым памятником в виде вытянутой усеченной пирамиды. К памятнику прибита табличка с надписью: Шойдан Бавуу Ховалыгович. 15.09.29-10.08.02.

Петроглифы на склонах Догээ, как и курганы, тяготеют к восточной стороне горы. Напротив грунтовой дороги, огибающей глиняный карьер, на вертикальной скальной плоскости просматриваются едва заметные царапины, сходящиеся в наклонную сетку. Рядом с ними контурной линией изображены фигуры стоящего оленя и какого-то травоядного животного. Оба зверя показаны в профиль и устремлены головами вправо. Эти рисунки, вероятно, относятся к этнографическому времени.

Наиболее выразительные изображения располагаются на правой стороне ущелья, южнее курганов на плато. Здесь на нескольких плоскостях выбито не менее 10-и схематичных рисунков: животные (козлы, олень? верблюд?), всадник на лошади, мужчина с фаллосом. Фигуры выполнены в профиль и направлены вправо, исключая двух геральдических козлов и фронтального мужчину, ступни которого тоже обращены в правую сторону. Эти петроглифы нельзя считать созданными одновременно, поскольку одна часть из них была нанесена по корке пустынного загара, другая же - после ее отслоения. Кроме того, отмечается разная стилистика изображений. Рисунки охватывают широкий хронологический промежуток  -  с хуннского периода по этнографическое время.

Сходные петроглифы широко известны на территории Тувы. Например, они представлены на скалах в долине Ортаа-Саргол, на горах Мозага-Комужап, Бижиктиг-Хая, Хербис3.

Петроглифические изображения верблюдов Выше и чуть западнее имеются другие изобра­же­ния. Это - 9 верблюдов и собака. Все фигуры про­фильные и устремлены впра­во. Судя по стилис­тической манере, наиболее крупные рисунки могут от­носиться к хуннскому пери­оду или раннему средневековью, а малые - к развитому или позднему средневековью.

Несколько в отдалении от них выбита еще одна профильная фигура верблюда. Очевидно, она копирует предыдущие рисунки и была создана в этнографическое время. Стоит подчеркнуть, что образ верблюда достаточно редко встречается в петроглифике Тувы.

Над ущельем немного ниже тропы, ведущей на вершину, на скальном выступе, обращенном на восток, имеется скопление полустертых выбивок. Плохо различимые изображения (козлы?) частично перекрыты фигурой идущей влево лошади. От ее шеи отходит дуга, имитирующая повод. Дуга соединена с процарапанным прямоугольником, снабженным «ножками» и «антенной» (дом? кибитка?). По всей видимости, рисунок лошади датируется этнографическим временем. Дуга же и прямоугольник были добавлены позднее, сравнительно недавно.

На одном из пологих северных склонов среди горизонтальных скальных выходов под каменным козырьком выбито одиночное изображение козла. Животное передано очень условно. Фигура показана в профиль вправо. Ее появление, скорее всего, следует отнести к позднему средневековью - этнографическому времени.

Не исключено, что в будущем будут найдены новые петроглифы. На это указывают встреченные мало заметные одиночные рисунки и плохо сохранившиеся изображения.

Как показало исследование, гора Догээ представляет собой сложный культовый комплекс, сочетающий как курганные захоронения, так и памятники петроглифического искусства. На сегодняшний день можно утверждать, что она фигурировала в качестве особо почитаемого места как минимум с рубежа эр. Вершина наделялась сакральными свойствами более двух тысячелетий, и эта традиция продолжается до сих пор.

tosertine.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования