Пятница, 19 апреля 2024 г. 11:21 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве экс-спикер парламента избил чабана?
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве экс-спикер парламента избил чабана?

В Туве экс-спикер парламента избил чабана?В Туве в отношении депутата Законодательной палаты парламента Василия Оюна Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Тыва возбуждено уголовное дело по признакам ч. 1 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и ч. 1 ст. 119 (угроза убийством) УК РФ. Об этом сообщает официальный сайт ведомства.

В ночь с 10 на 11 июня в нейрохирургическое отделение республиканской больницы с подозрением на черепно-мозговую травму из местечка Каък Чеди-Хольского кожууна (в 18 км к западу от поселка Элегест) был доставлен 23-летний Чингис Оюн.  У него обнаружено сотрясение мозга, на голове и спине чабана – множественные следы от ударов железными путами для стреноживания коня.  

Чабан пострадал от хозяев соседней чабанской стоянки во главе Василием Оюном, решивших таким путем выяснить, чья автомашина проезжала по территории их аратского хозяйства. Тысячная отара Буяна Ховалыга, родного зятя Василия Оюна, не досчиталась 8 овец. На трех автомашинах группа родственников начала собственное расследование. Начали они с чабанской стоянки Ульяны Ондар, главы сумона Элегест. В отсутствии хозяйки чабан Чингис Оюн и его помощники школьники Сылдыс Оюн и Маадыр Тыртык-Кара отвечали на вопросы незваных гостей.

Ответ «не знаю» вызвал неадекватную реакцию – чабана сначала били, потом, когда он вырвался, стреляли вслед, а после того, как снова поймали, приставив ствол огнестрельного оружия к голове, пытались  добиться «более полного ответа». Участвовал в избиении чабанов и личный шофер Василия Оюна, водитель автобазы Закпалаты Вячеслав Доо. Досталось и школьникам.

На этот инцидент уже отреагировали единороссы. Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Владимир Матханов 11 июня на сайте ЕР так прокомментировал поведение тувинского депутата: «В селе Каък Чеди-Хольского кожууна Республики Тува произошел возмутительный по своей циничности инцидент – депутат Великого Хурала Республики Тува Василий Оюн нанес побои своему земляку, молодому человеку 23 лет, огульно обвинив его краже. Самое ужасное, что при избиении народный избранник, использовал плеть. Естественно, эти средневековые замашки депутата привели к плачевному результату - молодой человек сейчас находится под наблюдением врачей.

Василий Оюн - достаточно известный в регионе политик, член партии «Справедливая Россия», тем не менее, он посчитал нормой перейти от политической риторики к силовым способам воздействия. Видимо, он решил, что такие методы являются решающим аргументом в общении с потенциальными избирателями. Василий Оюн является народным избранником и, как мне кажется, это обязывает его защищать интересы каждого гражданина республики, а не устраивать кулачные бои. Его депутатский мандат не должен служить прикрытием для противоправных действий, а в данном случае является отягчающим фактором.

Я уверен, что комиссия по этике Великого Хурала, и правоохранительные органы дадут правовую оценку возмутительным действиям депутата. Мы, со своей стороны, возьмем расследование этого инцидента под особый контроль. Партия «Справедливая Россия», как мне кажется, тоже должна дать оценку поступку своего депутата».

«Когда представитель законодательной власти ставит себя вне закона и позволяет избивать человека, да еще применяет огнестрельное оружие, - о каком авторитете власти можно говорить?! В той же Киргизии все начиналось именно со вседозволенности, с пренебрежительного отношения так называемой элиты к простым людям, - говорит депутат Законодательной палаты Виталий Бартына-Сады. – Такие вещи надо очень жестко пресекать. Перед законом все равны. Правоохранительные органы должны тщательно разобраться. И Василий Оюн должен ответить за свои действия по закону».

Напомним, что Чеди-Хольский кожуун считался «вотчиной Василия Оюна». Ранее он возглавлял этот муниципалитет, а после ухода вице-премьером в правительство, «передал» его бывшему заму – Николаю Дартай-оолу, который позднее был осужден за взяточничество. Кожуун после этого «инцидента» возглавила сестра Василия Оюна – Саяна Ховалыг, в отношении которой было возбуждено дело о взятке. Деньги предлагались депутатам кожуунного (районного) хурала в обмен на голосование за определенную кандидатуру при формировании местного избиркома. Так в ноябре 2008 года команда Оюна пыталась повлиять на ход избирательной кампании по выборам председателя администрации кожууна. Главного претендента на победу на тех выборах– единоросса Эреса Хуурака – тогда пытались запугать поджогом дома. Но он свою кандидатуру не снял и по итогам выборов одержал победу.

Ситуация в кожууне постепенно меняется, но инцидент 10 июня показывает, что экс-спикер до сих пор чувствует себя хозяином этих мест.

Чабанская стоянка, пропажа овец в которой стала поводом для разбирательств семьи Оюн с привлечением огнестрельного оружия, оформлена на Буяна и Саяну Ховалыг, сестру экс-спикера. Дело о взятке в отношении Буяна и Саяны Ховалыг передано в суд и сейчас продолжается судебный процесс. Находящаяся под судом Саяна Ховалыг числится заместителем председателя администрации кожууна по социальной политике. Она восстановлена на работе с 11 августа 2009 года после окончания следственных мероприятий по постановлению Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Республике Тыва. Однако, фактически не проработала и дня. В течение прошедших 10 месяцев сестра экс-спикера исправно предоставляет больничные листы с диагнозом "геморрой" и на работу не является, получая компенсацию по бюллетеням в размере среднемесячной заработной платы.

"Чедихольцы возмущены действиями Оюна. Он захватывает лучшие пастбищные земли и ведет себя как бай, - говорит председатель администрации Чеди-Хольского кожууна Эрес Хуурак. - И даже не утруждает себя оформлением земли надлежащим образом. В Администрацию постоянно поступают заявления от родственников Василия Майлоловича, написанными одним почерком, с просьбой о предоставлении земель. Но не дожидаясь решения комиссии, земли захватываются самовольно. Все возмущены. А последний факт избиения чабанов переполнил чашу терпения. Группа Оюна вела свои бандитские разбирательства на территории, принадлежей главе сумона Элегест. Ульяна Ондар обратилась в администрацию с просьбой защитить ее права".

Чеди-Хольский район за последние полтора года с предпоследнего 17 места в рейтинге социально-экономического развития муниципальных образований Тувы переместился на 7-е. Только в прошлом году кожуун привлек 85 млн. рублей инвестиций. В истории района это впервые. На капремонт многоквартирных домов кожуун защитился на 20 млн. рублей в 2009 году и на 21 млн. рублей - в 2010. В сумоне Элегест, где последние 15 лет не было возможности организовать полив, в 2010 году удалось расчистить 75 км оросительных каналов и поселковых арыков, и теперь есть все возможности для огородничества и садоводства.

Мерген Лойгу
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования