Четверг, 1 мая 2025 г. 08:16 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Герой Советского Союза Брагин Василий Петрович. Первым пересек германскую границу
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Герой Советского Союза Брагин Василий Петрович. Первым пересек германскую границу

Есть в селе Сарыг-Сепе Каа-Хемского района Тувы улица, которая носит имя Василия Брагина. В этом селе жил и работал вернувшийся с фронта Герой Советского Союза. В Сарыг-Сепе он оказался потому, что в это село переехали из Красноярского края его родители.

Брагин Василий Петрович – командир отделения 491-го стрелкового полка 159-й стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, младший сержант.
Родился 12 июня 1926 года в селе Ермаковское Ермаковского района Красноярского края в семье крестьянина. Русский. Член ВЛКСМ. Окончил десять классов средней школы. Работал в колхозе.

В 1942 году призван Енисейским райвоенкоматом в ряды Красной Армии. В боях Великой Отечественной войны с мая 1942 года. Был ранен в январе 1944 года. Вернувшись из госпиталя, принял под своё командование стрелковое отделение 491-го стрелкового полка. Это был напряженный период подготовки к большому наступлению.
Ранним утром 23 июня 1944 года наши войска после мощной артиллерийской подготовки начали прорыв глубоко эшелонированной обороны противника южнее Витебска. Путь батальона, в составе которого наступало отделение В.П. Брагина, преградил дзот, извергавший ливень свинца.
Местность вокруг была хорошо пристреляна противником. Не овладев дзотом, нечего было думать о дальнейшем продвижении вперёд. Не дал результата артиллерийский налёт. Дзот продолжал жить. Уничтожить его вызвался Брагин со своим отделением. Бойцы, используя складки местности, ползком стали выдвигаться вперёд.
И вдруг один из бойцов подорвался на мине. Впереди было минное поле. Времени, чтобы вызвать сапёров не было. Со словами: "Двум смертям не бывать..." Василий пополз вперед, приказав отделению оставаться на месте. Младший сержант имел смутное представление о том, как обезвреживать мины. Он шёл на смертельно опасное дело.
Рискуя в любую минуту подорваться, он извлёк и обезвредил 16 мин. Затем поднял отделение в атаку. Комсомолец ворвался в траншею, которая проходила перед дзотом, и заколол трёх гитлеровцев. Взрывом гранаты выбил дверь дзота. Ворвавшись в дзот, пленил двух немецких пулемётчиков. Путь батальону был открыт. Наступление успешно продолжалось.
В ходе наступательных боёв на левом берегу Немана отделение В.П. Брагина уничтожило много гитлеровцев и одиннадцать взяло в плен. Прорвавшись в тыл противника, отделение обеспечило продвижение роты.
17 августа 1944 года В.П. Брагин одним из первых вышел в районе города Кудиркос-Науместис (Литвы) на Государственную границу СССР с Германией.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм младшему сержанту Василию Петровичу Брагину присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 8816).
После окончания Великой Отечественной войны демобилизовался, вернулся на родину. В 1951 году окончил Красноярскую сельскохозяйственную школу. С 1947 года работал агротехником, а с 1953 года – главным агроном колхоза имени Ленина в Каа-Хемском районе Тувы. Он поставил работу так, что урожаи в этом колхозе были самыми высокими в районе.  За что героя наградили медалью «За освоение целины», а затем и орденом «Знак почета». Скончался 9 марта 1963 года. Похоронен в селе Бурен-Бай-Хаак Каа-Хемского района.
Награжден орденами Ленина, Славы 3-й степени, медалями.

warheroes.ru, Наталья Богдановская
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: 35 лет исполняется космонавту Роскосмоса Кириллу Пескову, уроженцу Тувинской АССР (Тува-Москва)

2) СЕГОДНЯ: new! Республиканский турнир по национальной борьбе Хуреш среди сильнейших борцов. Начало в 10 ч (Стадион "Хуреш" им. В.Биче-оола, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Выставочная экспозиция профессиональных образовательных организаций Республики Тыва «Профи – 2025». Начало в 10 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! Парад-шествие, посвященный празднику Весны и Труда! Начало в 11 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! Праздничный концерт, посвященный празднику Весны и Труда. Начало в 12 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува)

6) В ЭТИ ДНИ: new! Кубок Республики Тыва по мини-футболу среди мужских команд (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

7) В ЭТИ ДНИ: new! Первенство Республики Тыва по баскетболу среди юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

8) СЕГОДНЯ: new! День рождения Мижита Вячеслава Доржуевича – председателя администрации Тере-Хольского кожууна (Кунгуртуг, Тере-Хольский кожуун, Тува)

9) ЗАВТРА: new! День рождения сенатора Нарусовой Людмилы Борисовны, представителя от исполнительной власти Республики Тыва

10) 06.05.2025: 118 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования