Вторник, 19 марта 2024 г. 15:07 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Столица Тувы получит новый генплан
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Столица Тувы получит новый генплан

Столица Тувы получит новый генпланПо новому генплану Кызыла в столице  Тувы к 2030 году нормы жилья на человека предполагается увеличить с нынешних 12,8 до 19 кв.м. Для этого придется, как минимум, удвоить объемы жилищного строительства и ежегодно вводить не менее 80 тыс. кв. м жилого фонда. Сейчас во всей республике жилья в год вводится только 48 тыс. кв. м. Проект генплана со столь напряженным для экономики республики заданием был одобрен вчера на заседании правительства Тувы.

Как сообщил мэр Кызыла Владислав Ховалыг, средства на разработку документа были выделены из республиканского бюджета. Новый Генплан рассчитан на период до 2030 года. Численность населения Кызыла, составляющая сегодня около 110 тысяч человек, к этому времени может вырасти еще на 50 тысяч. Развитие столицы намечено по двум ключевым направлениям – реконструкции уже застроенных территорий и освоению новых площадей, в первую очередь – на правом берегу Енисея.

Предполагается расширение территорий общественно-делового центра города и дополнительное создание общественных центров в Юго-Западном, Западном, Юго-Восточном, Восточном и Северном планировочных районах. Развитие жилых зон предусматривает строительство много- и среднеэтажных домов секционного типа и индивидуальных домов усадебного типа.

Сложившиеся в городе производственные зоны в основном сохранят свою дислокацию, но будут значительно реконструированы. В целях решения вопросов устойчивого электроснабжения предлагается строительство новой ТЭЦ на базе одного из угольных месторождений в окрестностях города, реконструкция действующих и строительство новых трансформаторных подстанций. Покрытие возрастающих тепловых нагрузок предполагается осуществить путем реконструкции Кызылской ТЭЦ и существующих тепловых сетей, а также строительства новой котельной в правобережном районе города.

В проекте значительное внимание уделено жилищному строительству и развитию социальной инфраструктуры города. Жилищный фонд Кызыла на начало 2009 года составлял 1,4 миллиона квадратных метров при средней обеспеченности жильем 12,8 м2 на одного человека. Для обеспечения нормы, составляющей 18 – 19 м2 на человека, объём жилищного фонда к концу планируемого срока должен составить 3,0 миллиона квадратных метров.

В новых жилых районах предполагается размещение многоуровневых охраняемых парковочных комплексов, равномерно распределенных по территории застройки и находящихся в 5 – 10 минутах ходьбы от жилых домов. Такое компактное размещение гаражей позволит более рационально использовать городские земли и повысить безопасность проживания в жилых зонах.

Повышению уровня и качества жизни горожан должна служить реконструкция и новое строительство медицинских объектов, расширение участков ряда существующих больниц, размещение новых поликлиник или их филиалов на крупных площадках жилищного строительства с учетом нормативного радиуса обслуживания 1000 метров. Предусмотрено строительство 12 новых школ и 47 детсадов и яслей.

В соответствии с законодательными нормами проект Генплана прошел публичные слушания, в которых приняли участие 3317 горожан. В подавляющем большинстве они высказались за его принятие.

При обсуждении документа в правительстве был высказан ряд предложений и замечаний, направленных на конкретизацию отдельных разделов. Отмечено, что разработчиком – московским институтом ОАО «Гипрогор» – не учтены социально-экономические изменения, произошедшие в городе в течение двух лет работы над проектом, - в частности, начало реализации мероприятий по обеспечению более устойчивого энергоснабжения республики и ее столицы. Проект не увязан с перспективами развития поселка Каа-Хема, составляющего часть городской агломерации. Недостаточно проработаны вопросы развития транспортной инфраструктуры, повышения сейсмостойкости как проектируемых, так и уже существующих зданий.

Конец дискуссии положило предложение первого вице-премьера Сергея Тена одобрить проект, поскольку Генплан – лишь базовый документ, определяющий основные направления, он может корректироваться. Что касается предложений и замечаний, они должны быть рассмотрены в рабочем порядке членами согласительной комиссии при мэрии Кызыла.

 Одобренный правительством проект Генплана 26 апреля поступит на рассмотрение сессии Хурала представителей Кызыла. После его утверждения депутатами администрация города может приступить к разработке другого важного документа – Правил землепользования и застройки на территории городского округа, без которого пока невозможно покончить с укоренившейся в последние годы практикой непродуманной и хаотичной застройки. 

По информации пресс-службы правительства
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 22.03.2024: Торжественное собрание , посвященное Дню работников ЖКХ. Начало в 15 ч (Центр тувинской культуры, Кызыл, Тува)

2) 22.03.2024: new! Ежегодная акция "Белая ромашка", посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Начало в 10 ч (Площадь Арата, Кызыл, ТУва)

3) 23.03.2024: new! Всемирный метеорологический день

4) 24.03.2024: new! Всемирный день борьбы против туберкулеза

5) 25.03.2024: 106 лет со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

6) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

7) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

8) 02.04.2024: Международный день детской книги

9) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

10) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования