Четверг, 26 февраля 2026 г. 22:46 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Власти Тувы взяли на себя оформление земельных участков для предпринимателей
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Власти Тувы взяли на себя оформление земельных участков для предпринимателей

Власти Тувы взяли на себя оформление земельных участков для предпринимателейТувинские предприниматели в скором времени смогут получать земельные участки вместе с полным пакетом разрешительных документов, на сбор которых раньше уходили годы. Минэкономики Тувы по поручению главы республики Шолбана Кара-оола, потребовавшего минимизировать административные барьеры для бизнеса,  взяло на себя весь трудоемкий и долгий процесс оформления земли, которая будет выставлена на конкурс. Бизнесмену, выгравшему торги, можно будет хоть на следующий день приступать к застройке выкупленного участка.

Как сообщила министр экономики республики Людмила Трусова, пока такая предконкурсная подготовка участков проводится впервые и  только по  направлениям, которые признаны правительством приоритетом развития. С помощью такой меры, значительно облегчающей бизнесу оформление земли и недвижимости, власти республики намерены привлечь в тот же туризм частные инвестиции. В данном случае речь идет об использовании пустующих земель в рекреационных зонах на озерах Дус-Холь (0,5 га) и Чагытай (5 га).

Правда, в обмен на такую поддержку предприниматели должны будут соблюсти некоторые условия, разрабатываемые сейчас Департаментом по развитию туризма – к примеру, застраивать участок только объектами туристической инфраструктуры. Для того, чтобы обеспечить высокое качество предполагаемых турбаз и соответствие их международным стандартам, для участников конкурса среди прочих обязательства будет определен минимальный объем инвестиций.

По словам министра, уже к концу июня должны быть подготовлены все необходимые документы на оба участка - межевые планы, кадастровые паспорта, согласования с Роспотребнадзором, природоохранными ведомствами, энергетиками и т.д. Подобная практика уже вызвала живой интерес потенциальных инвесторов. В министерство задолго до объявления конкурса, который запланирован на август, начали обращаться предприниматели республики – в частности, Каа-Хемского и Тандинского районов, уже имеющие опыт работы в туризме. Причем, многие из них готовы кооперироваться, чтобы участвовать в конкурсных торгах.

По информации пресс-службы правительства
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Первенство Республики Тыва по сумо среди юношей и девушек (Спортивный зал "Херел", Кызыл, Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Первенство Республики Тыва по волейболу среди команд юношей и девушек (Спортивно-культурный центр "Победа", пгт Каа-Хем, Тува)

3) СЕГОДНЯ: 100 лет (1926-1998) со дня рождения Ивана Петровича Туренко, заслуженного художника Республики Тува. (Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! Первенство Республики Тыва по фигурному катанию на коньках (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

5) В ЭТИ ДНИ: new! Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» среди команд общеобразовательных учреждений (региональный этап) (Спортивно-культурный центр "Победа", Кызыл, Тува)

6) ЗАВТРА: new! Коллегия Министерства земельных и имущественных отношений Республики Тыва по итогам деятельности за 2025 год и приоритетных направлений в 2026 году (Кызыл, Тува)

7) ЗАВТРА: new! Коллегия Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Тыва по итогам деятельности за 2025 год и приоритетных направлений в 2026 году (Кызыл, Тува)

8) ЗАВТРА: new! Семинар: «О вопросах повышения эффективности проведения мероприятий по противодействию коррупции должностными лицами, ответственными за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений. О результатах работы комиссии по соблюдению требований к сл (Кызыл, Тува)

9) 28.02.2026: new! День рождения Сата Мергена Владимировича, Главы кожууна - председателя Хурала представителей Чеди- Хольского кожууна (Хову-Аксы, Чеди-Хольский кожуун, Тыва)

10) 25.03.2026: 108 года со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования