Суббота, 28 февраля 2026 г. 07:41 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве состоялись соревнования по рыбной ловле
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве состоялись соревнования по рыбной ловле

В Туве состоялись соревнования по рыбной ловлеНа озере Доруг-Холь, в 16 км от административного центра Тоджинского кожууна Тувы состоялось соревнование по рыбной ловле, организованное Госкомитетом по охоте и рыболовству. Всего о своем участии в первенстве заявили пятьдесят семь рыбаков. Больше половины из них оказались тоджинцами. Были участники из Чеди-Хольского, Улуг-Хемского, Эрзинского кожуунов, Кызыла.

В их числе и победитель прошлогоднего «рыбацкого фестиваля» Людмила Шляхтенко из села Тоора-Хем. Ее семья переехала в Тоджу из Алма-Аты. «Муж, Александр Дмитриевич, по молодости любил с друзьями сплавляться по рекам. Так о Туве и узнал. И так ему здесь понравилось, что захотел остаться. Как раз в Тоора-Хеме требовались хорошие сварщики. Так мы в Тодже с ним оказались. Сюда и брат его с женой переселились, жили здесь. Наши дети здесь выросли. Совсем не печалимся о том, что уехали из Алма-Аты, своей малой родины. Очень в Тодже нравится, полюбили с мужем этот край», - рассказывает чемпионка, подтвердившая и в этом году звание самой ловкой рыбачки. За отведенное судейским корпусом время ее улов потянул на 1650 граммов «Хоть и место для лова выбрали поглубже – но не шла сегодня рыба. Теплый сегодня день, и щука, например, в такую погоду предпочитает залегать на дно и не всплывать», - поясняет она.

В номинации «Самый большой улов» победа досталась Николаю Плахуте из села Тоора-Хем, вес его улова – щуки и окуня – 6650 граммов. Приз за самую крупную рыбину взял Вячеслав Непомнящий из Кызыла. Выловил зубастую щуку «ростом» в 63 см. Самого крупного окуня – в 41 см – выудил кызылчанин Дмитрий Шоев.

Почетного звания «Ветеран-рыбак» удостоили Геннадия Трунова, шестидесяти двух лет, из Каа-Хемского кожууна. Заслуженные награды – как самые молодые рыбаки – получили двенадцатилетние Саша Москалёв, семиклассник из села Салдам (1050 грам­мов улова), и Владик Плахута, из Тоора-Хема (2450 граммов).

Вообще, это первенство без преувеличения можно назвать торжеством семьи Плахута. Андрей Плахута бросил блесну точнее всех, а Николай награду заработал за самый далекий заброс – на 70 метров.

Победителям вручали призы, которые очень пригодятся рыбаку: бензопила, обогревательный прибор, двухместная палатка, спальные мешки, вместительный и удобный рюкзак, а к ним в придачу – альбомы для фотографий: чтобы победы свои фиксировали на их страницах.

По информации газеты "ТУвинская правда"
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! День рождения Сата Мергена Владимировича, Главы кожууна - председателя Хурала представителей Чеди- Хольского кожууна (Хову-Аксы, Чеди-Хольский кожуун, Тыва)

2) 25.03.2026: 108 года со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

3) 28.04.2026: День рождения Сергея Октяевича Ондара, доктора биологических наук, заслуженного профессора ТувГУ, Почётного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, Заслуженного деятеля науки Республики Тыва, депутата Верховного Хурала Тувы 3 (Кызыл, Тува)

4) 06.05.2026: 119 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

5) 05.06.2026: 75 лет (1951) со дня рождения Владимира Анатольевича Семенова, ученогоархеолога, кандидата исторических наук. (Санкт-Петербург-Тыва)

6) 17.07.2026: 65 лет (1961) со дня рождения государственного и общественного деятеля Тувы Анатолия Партизановича Дамба-Хуурака (Кызыл, Тува)

7) 18.07.2026: 60 лет (1966) со дня рождения Шолбана Валерьевича Кара-оола, заместителя Председателя Государственной думы Федерального собрания России, кандидата экономических наук. (Москва-Тува)

8) 26.07.2026: 150 лет (1876-1919) со дня рождения Алексея Александровича Турчанинова, комиссара по делам Урянхайского края, автора ряда содержательных и представляющих научный интерес отчетов о жизни края. (Урянхайский край-Тува)

9) 04.08.2026: 70 лет (1956) со дня рождения Александра Сан-ооловича Шоюна, детского писателя, журналиста, заслуженного работника культуры Республики Тыва (Тува)

10) 13.10.2026: День рождения Троцана Андрея Анатольевича – генерального директора АО «Кызылская ТЭЦ» (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования