Пятница, 29 марта 2024 г. 04:45 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Поликлиники Тувы перевооружаются
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Поликлиники Тувы перевооружаются

В Кызылской городской поликлинике после капительного ремонта в рамках модернизации здравоохранения цокольный этаж, ранее сырой и темный, полностью преобразился в приличествующие для лечебного учреждения помещения без сырости и затхлости – новая автоматическая вентиляционная система сама регулирует состояние воздуха.
Главный врач поликлиники Валерий Ховалыг с удовольствием показывает все, что удалось сделать на средства, выделенные учреждению в рамках программы модернизации на капитальный ремонт. Сначала это полностью изменившийся четвертый этаж, где на полу уже не торчат куски линолеума, а лежит ровная плитка, где светлый коридор, пластиковые окна. Тут же на этаже административная часть поликлиники, где плитка не только на полу, но и на стенах – стало уютнее и одновременно строже. Затем – подвал. Спускаясь по лестнице по новым мраморным ступеням, главврач рассказывает, каким все было до ремонта. Сегодня – это светлые, теплые водо-грязелечебница, буфет, гардероб, кабинет для парафиновых процедур, прачечная, хозяйственные комнаты. Всего на капремонт было выделено 7 млн. 200 тыс. рублей. Немного больше – 7 млн. 600 тыс. рублей поликлиника получила на приобретение медицинского оборудования.
– Самая актуальная проблема для нашей поликлиники – это отсутствие флюорографического аппарата для выявления туберкулеза, – делится Валерий Ховалыг. – Те установки, которыми мы пользовались до прошлого года, были завезены почти три десятка лет назад и давно износились. После очередной поломки оба аппарата восстановлению уже не подлежали, поэтому экспертная комиссия списала их в утиль. Мы сейчас временно работаем с передвижной установкой противотуберкулезного диспансера и ожидаем в первом квартале этого года новый современный флюороаппарат, который запланировано приобрести в рамках программы модернизации здравоохранения. Также мы получим новый УЗИ-аппарат, оборудование для суточного мониторинга артериального давления, цистоскоп и фиброгастроскоп. Все это позволит нам улучшить диагностику заболеваний, выявить их и вылечить на ранних стадиях.
– Программой модернизации здравоохранения предусмотрены дополнительные выплаты врачам и медицинским сестрам узких специальностей амбулаторно-поликлинической службы. Насколько выросла их заработная плата?
– Когда начался нацпроект «Здоровье», стали укреплять первичное звено – участковую службу. Терапевты, педиатры на участках, средний медперсонал стали получать доплаты в 10 и 5 тысяч рублей. Эти выплаты так и стали называть – «путинские», поскольку именно по инициативе Владимира Путина внимание обратили, прежде всего, на первичную медпомощь. И тогда же было сказано, что положение узких специалистов будет пересмотрено. И с реализацией программы модернизации действительно введены дополнительные выплаты узким специалистам: если врач-хирург в поликлинике получал в 2010 году 10–12 тыс. рублей, то сейчас в среднем около 18 тыс. рублей. Почти на 4,5 тысячи больше получают и медсестры. Вполне возможно, в ближайшее время размеры доплат будут пересмотрены на федеральном уровне в сторону увеличения и, думаю, постепенно зарплата врача узкого профиля догонит зарплату участкового врача, которая в среднем составляет в нашей поликлинике чуть более 30 тыс. рублей.
– Конечной целью модернизации здравоохранения названо повышение качества и доступности оказываемой медицинской помощи. Каким образом можно проконтролировать качество лечения пациента?
– Сегодня разработаны федеральные стандарты оказания медпомощи, в соответствии с которыми врачи должны лечить больных. Исполнение этих стандартов, экспертизу лечения осуществляют надзорные органы, в том числе и территориальный фонд ОМС, и минздравсоцразвития, и росздравнадзор по Туве. Требования к медицинским работникам становятся жестче, и я считаю, что это правильно. Кроме того, мы и сами в поликлинике стараемся отслеживать работу своих специалистов. Для этого организовали анонимное анкетирование пациентов, приходящих на прием. Последний опрос мы проводили около полутора лет назад с помощью социологов и выяснили, что примерно 85 процентов наших больных дают положительные отзывы, остальные имеют те или иные претензии к качеству лечения. Думаю, что с внедрением информатизации, созданием широкой компьютерной сети, появлением электронных карточек, записей, связь с пациентами должна улучшиться, и мы сможем своевременно реагиро-вать на проблемы с качеством оказываемой помощи. В этом году на компьютеризацию городской поликлинике выделяется около 800 тысяч рублей.

Любляна Паратмаа
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования