Пятница, 29 марта 2024 г. 03:00 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » «Английский след» в животноводстве Тувы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

«Английский след» в животноводстве Тувы

«Английский след» в животноводстве ТувыДо недавнего времени Тува оставалась практически единственным сибирским регионом, в котором еще не разводили известную во всем мире мясную породу коров – герефордов. Неприхотливых в содержании и очень продуктивных на выходе. В конце февраля этот пробел был восполнен.

Решение о приобретении племенного скота мясного направления было принято в рамках республиканской целевой программы «Развитие мясного скотоводства в РТ на 2011–2012 годы». Первый федеральный транш в размере 47,7 миллиона рублей с софинансированием в 14 миллионов рублей из республиканского бюджета на счета Минсельхоза РТ поступил уже в IV квартале 2011 года.

На эти средства на племенном заводе «Сонское» Ширинского района Республики Хакасия были куплены 600 голов герефордов, но завозить молодняк в республику на зиму поостереглись и договорились оставить на зимовку на родном заводе. И это было дальновидное решение. Несмотря на то, что герефорды уже давно зарекомендовали себя в качестве жизнеспособного и выносливого скота, даже местные виды животных не всегда переносят наши суровые тувинские зимы.

Первая партия «англичан» прибыла на две чабанские стоянки – Дзун-Хемчикского и Бай-Тайгинского районов – в конце февраля. Всего по итогам республиканского конкурса племенной скот поступает на восемь сельскохозяйственных предприятий разных форм собственности – два СПК, пять КФХ и одно МУП восьми районов Тувы. Самую большую партию, 110 голов коров и бычков, получило крестьянско-фермерское хозяйство Болата Монгуша, что в местечке Чолдак-Оорга села Чыргакы Дзун-Хемчикского района. Супруги Монгуши прошли очень серьезный конкурс и основательно подготовились к приему новоселов – новая, просторная, выстроенная из кругляка кошара, большой и крепкий загон для скота и отдельный загончик для сена. Новый жилой домик. Рядом – сруб строящейся бани и парк новой техники – трактор «Беларусь», новый «ГАЗ-53», два прицепа к ним, «уазик», часть из которого они тоже получили на средства республиканского бюджета в виде софинансирования.

Вообще республика тоже основательно подготовилась к новому направлению работы – для хозяйств, которые будут содержать мясной скот, в рамках софинансирования было приобретено восемь тракторов «МТЗ-82», восемь тракторных прицепов, семь пресс-подборщиков, девять косилок, семь граблей и шесть погрузчиков для заготовки кормов. Но не на всех чабанских стоянках видела я пилораму. Здесь она имеется. Небольшая и мобильная «Тайга», без которой Монгушам сейчас уже не обойтись – впереди большие перспективы, связанные с увеличением племенного стада, а значит, и с расширением откормочных площадок. Стоянка совсем новая, – пояснят нам чуть позже хозяева, – строительство начали 26 августа 2011 года. Несмотря на молодость, супруги (Саиде – 34 года, Болату – 37 лет) – чабаны со стажем. Чолдак-Оорга (в переводе на русский «Короткая спина») – у них уже второй зимник. На первом, где содержится скот в традиционном для Тувы видовом наборе – КРС, МРС и лошади, и который тоже расположен недалеко от села, за хозяина остался старший брат. В семье пятеро детей – четверо сыновей и одна дочь. Старшие дети живут в селе вместе с бабушкой, маленькие пока с родителями. В семейном укладе ничего из того, что отличало бы его от традиционного быта предков, испокон веков кочевавших со своим скотом в этих местах. Но молодые чабаны, взявшиеся за новое для себя дело, волнуются, и это было видно. Хотя организация выпаса (пять пастухов) и процесс последующего ухода (всего на стоянке девять человек вместе с хозяевами) организованы на отлично.

 

– Привезли коров к нам 26 февраля. На ночь загоняем в кошару. В Хакасии зимы теплее, чем у нас, поэтому нужно поберечь. Кормим тоже хорошо. Утром – дробленка, вечером – овес. Сено постоянно лежит в кормушках, – говорит Болат.

Сено, действительно, аккуратно разложено в кормушках, обустроенных по всему периметру обширного загона. К моменту нашего приезда в Чолдак-Оорга пастухи уже гнали стадо с зимнего пастбища на стоянку. Было очень интересно наблюдать, как охотно эти крупные уже животные (возраст основного стада чуть более года) поедают торчащую из-под снега траву. Словно родились в этих местах и паслись здесь уже много дней. Не шарахались от нас и в самом загоне – позировали перед камерами, как заправские фото­модели.

Кто-то из нас спросил: почему животные с такой жадностью поедают из кормушек зерно, ведь стадо только что вернулось с пас­бища? Скотник Маадыр, который рассыпал по кормушкам овес, поясняет:

– Овес для них, как шоколад.

Кстати, овес в этом хозяйстве выращен на собственных полях, как и сено, которое накосили тоже собственными руками. В дальнейших планах хозяйства, как и расписано в договоре с минсельхозом, – развитие предприятия в качестве племенного с последующей продажей скота населению. В результате реализации программы «О мясном скотоводстве» прирост поголовья специализированного мясного скота уже в 2014 году составит в республике 469 голов (78 процентов), а в 2015 году – уже 635 голов (106 процентов). В 2014 году программой и соглашением намечена поставка скота в другие хозяйства Тувы. Первое пополнение в крестьянско-фермерском хозяйстве Болата намечено в 2013 году. За эти два года (2013 и 2014 гг.) в республике планируется организовать еще пять хозяйств-участников реализации этой программы. В убойном весе к этому году будет произведено высококачественное мраморное мясо – 105 тонн, характерное для этой породы скота, поэтому на Чолдак-Оорга скот планируют не только продавать, но и сдавать на мясокомбинат «Урянхай», который возобновил работу. В этом году планируется ввести в строй и убойный цех в поселке Кызыл-Мажалыке Барун-Хемчикского района.

При подготовке этого материала поинтересовалась опытом соседей по региону. В новосибирском племзаводе «Садовское», где разводят помесную породу из английских герефордов и французских симменталов, почти семь тысяч голов. Содержание животных – стойловое по интенсивной технологии. Откормочная площадка вмещает четыре тысячи голов. В 2005 году завод продал на племя 547 телок в среднем по 83 рубля за килограмм, при этом себестоимость килограмма мяса не превысила 38 рублей. При среднесуточном привесе в 735 граммов вес бычка на выходе составлял в среднем 410–420 кг. Специалисты этого завода убеждены, что откармливать дольше уже бессмысленно – не в коня, как говорится, корм. Руководители многих сельхозпредприятий Томской области объясняют свое решение разводить мясной скот тем, что заниматься молочным животноводством в Томской области невыгодно и нерентабельно – не позволяют природно-климатические условия региона и удаленность от сбытовых организаций. Интересно, что в других хозяйствах этот скот содержат по североканадской технологии: в стойлах не запирают, а круглый год выгуливают на огороженном электропастухом пастбище. Но все руководители сельхозпредприятий этого сибирского региона соглашаются с тем, что герефорды – самая оптимальная в условиях русской зимы порода мясного скота, дающая среднесуточный привес от от 500 г до 1,3 кг в день. 20–22 месячный бычок, например, может вытягивать до 550 килограммов.

Галина Мурыгина, газета "Тувинская правда"
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования