|
|
|
|
|
|
В Туве в выходные ожидается температурный максимум -35 градусов |
|
9 июня 2012 г. | 4265 просмотров | 0 комментариев |
|
|
В Туве удалось остановить распространение огня шести лесных пожаров, бушевавших на площади 2770 га. Продолжают действовать 14 лесных пожаров на общей площади около 6 тыс.га, в том числе лесная площадь составляет – 3500 га. Пожары полыхают на территориях Барун-Хемчикского, Сут-Хольского, Пий-Хемского, Бай-Тайгинского, Дзун-Хемчикского, Чаа-Хольского, Тоджинского и Каа-Хемского районов. Для уточнения обстановки и своевременного реагирования на вновь возникшие возгорания ведется авиаразведка территории республики.
На облеты привлекаются самолеты МЧС России, прибывшие на днях в республику, работает группа десантников Авиационно-спасательного отряда Сибирского регионального центра МЧС России. В настоящее время авиация активно задействована на тушение крупных лесных пожаров, действующих в нескольких районах республики. Это 2 самолёта Б-200, самолёт Ан-74, вертолёты Ми-8 и Ми-26 с экипажем из 25 десантников. Авиаборта с водосливными устройствами сбрасывают воду в труднодоступных горных районах, где бушует огонь. Также Ми-8 используется для авиаразведки и переброски десантников в районы очагов возгораний.
Всего на тушении и локализации лесных пожаров силами республики задействовано 300 человек (это работники авиапожарной службы Тувинской авиабазы охраны лесов от пожаров, пожарно-химических станций, сотрудники пожарных частей, а также мобилизованные группы из числа населения). В Пий-Хемский район направлены дополнительные силы из числа работников Министерства природных ресурсов и экологии Республики Тыва и Агентства ГО и ЧС Республики Тыва – всего 11 человек. Под руководством председателя противопожарной подкомиссии КЧС и ПБ республики – министра природных ресурсов и экологии республики Виктора Кара-Сала в Доме Правительства состоялось селекторное совещание с членами комиссии и на обратной связи находились председатели муниципальных образований. Привлекаемые силы и мобилизованные группы из числа населения в обязательном порядке должны быть укомплектованы средствами пожаротушения, должны быть проинструктированы о технике безопасности и правильном поведении в случае ухудшении обстановки на пожаре. Рекомендовано создать все приемлемые условия для мобилизованных групп, привлекаемых на тушение пожаров: своевременный подвоз воды, использование лошадей и приспособленной автотехники, организация питания и т.д. С начала пожароопасного сезона по состоянию на 8 июня 2012 на землях лесного фонда зарегистрировано 122 лесных пожара, которые охватили общую площадь более 14 тыс.га. Лесная площадь, пройденная огнем, составила более 8 тыс.га.
Синоптики прогнозируют повышение температуры воздуха в Туве в нынешние выходные до максимальных 35 градусов. Последний раз такие пиковые температуры фиксировались в Туве в 1981 году. Власти республики обращаются к населению с просьбой воздержаться от посещения лесных массивов.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Информация |
|
|
|
|
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Республиканские соревнования «Весенние стрелы» по стрельбе из лука (Бай-Хаак, Тандинский кожуун, Тува) |
2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Первенство Республики Тыва по воздушной гимнастике (Спортзал "Автомобилист", Кызыл, Тува) |
3) 02.04.2026: Международный день детской книги |
4) 02.04.2026: День единения народов России и Беларуси |
5) 04.04.2026: День рождения Черноусовой Ольги Викторовны, заместителя руководителя Межрегионального территориального управления Росимущества в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республики Тыва (Кызыл, Тува) |
6) 05.04.2026: День геолога (Россия) |
7) 07.04.2026: Всемирный день здоровья |
8) 07.04.2026: День рождения Рунета (с 1994 г.) |
9) 08.04.2026: День российской анимации |
10) 09.04.2026: II инвестиционный форум «Тыва: Агроинвест-2026» (УСК Субедей, Кызыл, Тува) | все даты |
| | | | |
|