Суббота, 14 июня 2025 г. 18:45 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Гостей театрального фестиваля в Казани очистит шаман из Тувы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Гостей театрального фестиваля в Казани очистит шаман из Тувы

Гостей театрального фестиваля в Казани очистит шаман из Тувы21 июня в центре Казани будет совершен шаманский обряд камлания. Его проведет потомственный шаман из Республики Тува Лазо Монгуш. Общение с духами пройдет в рамках II Международного театрально-образовательного фестиваля-форума тюркских народов «Науруз», который открылся сегодня в столице Татарстана и продлится до 23 июня. Увидеть это зрелище можно будет 21 июня в 22.00 в амфитеатре перед озером Кабан, возле Камаловского театра.

Как рассказал в интервью ИА «Татар-информ» Лазо Монгуш, благодаря шаманскому обряду камлания люди смогут «очиститься от злых духов». «Есть люди, которые живут и не понимают, почему у них происходят неудачи, бывают семейные неурядицы, проблемы в учебе. Обряд очищения должен им помочь», - поведал шаман.
Обряд будет длиться около 30-40 минут. Сначала будет разведен костер, во время которого каждый, по словам шамана, сможет увидеть хорошего или злого духа.

Лазо Монгуш родился 17 февраля 1950 года, в день национального праздника «Шагаа» в год Тигра (Новый год по лунному календарю) в семье табунщика. Вскоре после рождения его мать умерла, Лазо усыновила старшая сестра отца. Она была шаманкой.

Долгое время Монгуш Лазо не осознавал своего дара, работал трактористом-комбайнером широкого профиля в колхозе «Красный пахарь» (Пий-Хемский кожуун). Более 15 лет его фотография висела на доске почета. Был квалифицированным механиком паровых котлов, водителем I-го класса, столяром. Неоднократно выигрывал чемпионаты по национальной борьбе хуреш, шахматам и волейболу. Является судьей Российской категории по волейболу. До пенсии работал фотокорреспондентом газеты «Шын» («Правда»).

Занимался костоправством, лечил людей, но шаманом стал только в 1993 году. «Иногда, человеку до поры до времени не надо знать о своей силе, чтобы не употребить ее во вред, объясняет Лазо. Вот и я по молодости, лет до тридцати, не знал, к чему склонен. Хотя другие шаманы мой дар и видели, но ничего мне не говорили. Потом перестройка началась, перемены. Хорошо, что я понял свое призвание уже в зрелом возрасте. Молодой шаман редко становится сильным. Сила – достояние стариков».

Лазо Монгуш владеет техникой горлового пения хоомей и игрой на национальном музыкальном инструменте хомусе. Проводит обряды камлания и очищения.

Начиная с 2002 года, его активно приглашают в страны Европы и ближнего зарубежья. Четыре года подряд он работал в частной клинике Базеля (Швейцария), помогал лечить. В 2004 году работал в Латвии, был приглашен президентом этой страны Вайрой Вике для проведения обряда очищения в ее доме. В 2007 году лечил новосибирских почтовиков по просьбе руководства филиала.

В апреле 2009 года Лазо Монгуш уже камлал на центральной площади. Шаманский обряд перед театром оперы и балета в присуствии высоких гостей - губернатора Александра Хлопонина и главы Тувы Шолбана Кара-оола - проходил в Красноярске в рамках Дней Тувы в этом городе.

Лазо Монгуш растит шестерых сыновей, младший из которых готовится перенять шаманский дар, но говорить об этом пока рано, убежден отец.

Татар-Информ, Дина Оюн
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! 2-й этап Всероссийского шахматного фестиваля «Интеллектуалы Сибири» «Центр Азии" среди юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: День рождения Председателя Молодежного движения Республики Тыва «Добрые Сердца Тувы» Монгуша Артыша Юрьевича (Кызыл, Тува)

3) ЗАВТРА: new! Соревнования по плаванию среди детей, приуроченные Дню России (Спорткомплекс им. И.Ярыгина, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! День медицинского работника

5) 17.06.2025 - 18.06.2025: Заседание Научно-методического совета архивных учреждений Сибирского федерального округа (НМС СФО). (Кызыл, Тува)

6) 19.06.2025 - 21.06.2025: IV Всероссийская научно-практическая конференция «Кочевые цивилизации народов Центральной и Северной Азии: история, состояние и проблемы». (Кызыл, Тува)

7) 20.06.2025: День рождения (1987) Чалыма Сюндюпович Чулдум-оола, военнослужащего, Героя России, старшего лейтенанта, депутата Верховного Хурала Республики Тыва (Кызыл, Тува)

8) 24.06.2025 - 26.06.2025: V Международный фестиваль духовых оркестров «Фанфары в Центре Азии – 2025», посвященный празднованию 80-летия годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества в 2025 году (Кызыл, Тува)

9) 27.06.2025: 55 лет (1970) назад сдан в эксплуатацию комбинат «Тувакобальт» (Ак-Довурак, Тува)

10) 28.06.2025: 95 лет (1930) назад открылось Тувинское книжное издательство, а также образован комитет по печати Министерства культуры ТНР. (Тува)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования