Пятница, 29 марта 2024 г. 15:20 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Цифровое телевидение в Туве: DVB-T2 уже в эфире
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Цифровое телевидение в Туве: DVB-T2 уже в эфире

Цифровое телевидение в Туве: DVB-T2 уже в эфиреВ сут-хольском селе Суг-Аксы 7 июня началось тестовое вещание в новом телевизионном формате DVB-T2, который, как мы уже рассказывали, способен превратить обычный телевизор в многофункциональную установку.

Напомним, возможности Т2 намного шире чем у устаревшего варианта – DVB-T, не говоря уже об аналоговом телевидении, и связано это с высвобождением 30 процентов частотного ресурса, на основе которого организуется обратный канал связи, открывающий перед телезрителем почти фантастические возможности. Например, он может выбрать голосованием фильм для просмотра вечером, или вырезать из эфира надоевшие рекламны блоки, а в случае необходимости остановить эфирную картинку на экране телевизора функцией стоп- кадр. Наличие тех или иных функций зависит от «навороченности» декодирующего устройства, которое пользователю придется приобрести для приема телесигнала.

Минимальный же набор функций, доступных владельцу даже самого простенького декодера, это система адресного управления и система оповещения ГО и ЧС. А возможность выхода во всемирную сеть делает формат DVB-T2 наиболее приемлемым вариантом для реализации проекта «электронное правительство». Тем самым, пользоваться порталом госуслуг смогут не только жители столицы, но и в удаленных, труднодоступных районах Тувы.

По словам и. о. директора РТПЦ «РТРС» Андрея Максименко, воспользоваться «фантастическими» функциями DVB-T2 телезрители смогут после выхода на орбиту нового спутника, который предназначен для перевода телевещания на новый формат.

Следом за Суг- Аксы Т2 был запущен в Хандагайты, Тээли, Шекпере, Целинном, Бай- Хааке, Балгазыне и Туране. А до конца этой недели, уверен Андрей Максименко, вещание в новом формате начнется в Шагонаре, Хову-Аксы, Эрзине, Самагалтае.

На вопрос, когда же Т2 появится и в столице Тувы, Максименко признался, что Кызыл было решено оставить на «десерт». Планируется, что здесь переход на новый формат телерадиовещания пройдет в торжественной обстановке: на мероприятие планируется пригласить членов правительства, депутатов парламента, руководителей региональных структур федеральной власти.

Внедрение «цифры» в регионе идет по плану, в соответствии с графиком. 25 приемо-передающих станций уже оборудованы преобразователями телесигнала формата Т в формат DVB-T2.

– Еще 10 преобразователей сейчас в дороге, – комментирует ситуацию Максименко. – Новосибирская фирма-поставщик работает в авральном режиме, обеспечивая этими устройствами не только наш регион, но и соседний.

Большая роль в переходе телерадиовещания республики на формат Т2 остается за торговлей. От наличия в магазинах приставок, способных принимать этот сигнал, зависит многое.

– Однозначно они есть, – комментирует Максименко, – нам уже поступали звонки от людей, приобретших их, с просьбами рассказать, как правильно их настроить. Так что наличие приставок в магазинах подтверждено, – шутит он, – но достаточно ли их?

Посетив несколько наиболее крупных магазинов цифровой и бытовой техники Кызыла, я убедился: приставки формата Т-2 на полках некоторых из них есть, но их явно недостаточно. В торговых же точках, где они отсутствуют, консультанты, на вопрос о том, когда эти декодеры появятся в их магазине, чаще всего отвечали, что заказ планируется, но когда – ответить затруднялись.

Хорошо, что продавцы за последний месяц стали осведомленнее в этих вопросах. И все же, то, что во многих магазинах продолжают торговать только приставками формата DVB-Т, наводит на некоторые размышления. Скорее всего, торговцы надеются все же всучить покупателю этот уже морально устаревший товар. Их понять, конечно, можно. Нести убытки, даже если они образовались из-за нежелания или неумения самих коммерсантов держать нос по ветру, – никто не хочет. И никакая инспекция не вправе заставить продавца убрать эти приставки с прилавков. Значит, выход один – компетентнее и дотошнее должен быть покупатель, чтобы не купить за свои кровные «вчерашний день».

Как бы там ни было, а 7 июня историкам стоит взять на заметку: именно в этот день в Суг-Аксы для Тувы началась новая эра телевещания.

Антон Посохин, газета "Тувинская правда"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования