Пятница, 29 марта 2024 г. 03:00 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Женишбек Назаралиев встретился с медицинским сообществом Тувы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Женишбек Назаралиев встретился с медицинским сообществом Тувы

Женишбек Назаралиев встретился с медицинским сообществом ТувыЖенишбек Назаралиев встретился с медицинским сообществом ТувыСотрудники практически всех республиканских учреждений здравоохранения, центров социального обслуживания семьи и детей, домов-интернатов для ветеранов и инвалидов, ближайших районных больниц, представители общественных организаций, органов власти и местного самоуправления собрались сегодня в Кызыле, в Доме народного творчества, на встречу с lизвестным специалистом в области наркологии и психиатрии, доктором медицинских наук, профессором, президентом Всемирной лиги «Разум вне наркотиков» Женишбеком Назаралиевым.

Напомним, он находится в Туве с деловым визитом по приглашению Главы республики. В заполненном до отказа зале присутствовало более 600 человек. Состоялся заинтересованный разговор на очень сложную тему – борьбы с алкоголизмом и наркоманией.

Представляя гостя, премьер Шолбан Кара-оол подчеркнул, что возлагает большие надежды на будущее сотрудничество с профессором Назаралиевым в реализации идеи реабилитационных центров для людей, страдающих алкогольной зависимостью: «К сожалению, у нас в республике более шести тысяч жителей страдают этим заболеванием, треть из них – женщины. Это наши земляки, которым нужна помощь. Мы начали создавать центры реабилитации для того, чтобы вырвать людей из пьяного угара, из ситуации постоянной доступности алкоголя, чтобы они смогли оглянуться вокруг и решить, как им жить дальше. Люди должны иметь возможность трезво оценить ситуацию и получить помощь специалистов в борьбе со своим недугом. Алкоголизм – это болезнь, а болезнь надо лечить. Профессор Назаралиев нашел путь эффективного лечения, я очень надеюсь, что наше сотрудничество будет плодотворным».

Глава республики от имени всех присутствующих преподнес гостю в подарок соболью шапку – в знак уважения и родственных связей между народами, чья история начиналась на берегах великого Енисея.  

Участники встречи посмотрели фильм о клинике доктора Назаралиева и методах лечения, которые там применяются. Затем профессор ответил на многочисленные вопросы аудитории. Но сначала он отметил, что считает для себя очень важным приезд в Туву не только с профессиональной точки зрения, но и в личном плане. Ведь истоки Енисея – это и прародина его предков, поэтому есть большое желание помочь жителям республики.   Один из первых вопросов из зала: что труднее лечить – алкоголизм или наркоманию? По мнению доктора Назаралиева, труднее лечится алкоголизм, поскольку алкоголь легкодоступен, и сама среда очень часто провоцирует больного на его употребление. Хотя методики лечения в принципе одинаковы. На первом этапе и в том, и в другом случае проводится очищение организма. Затем начинается курс психотерапии с применением, в том числе, дыхательных техник. Известный нарколог подчеркнул, что метод лечения, применяемый в его клинике, разрешен для внедрения в Российской Федерации, возможно, что Тува станет первым регионом, где он будет опробован.  

Отвечая на вопрос о том, можно ли полностью излечиться от алкоголизма, Женишбек Назаралиев пояснил, что в первую очередь необходимо установить причину болезни – или это генетическая предрасположенность, или социальные проблемы. По данным медиков, генетически обусловлено только 15 процентов случаев алкогольной зависимости, таким пациентам надо наблюдаться у врача всю жизнь. Остальные 85 процентов вызваны социальными проблемами, их можно вылечить. Самый первый и один из главных шагов к исцелению, уверен доктор Назаралиев, это когда человек осознает и признает свою болезнь, принимает решение лечиться. Человек должен научиться мыслить позитивно, в этом ключ к исцелению.  

Особый разговор состоялся о предупреждении алкоголизма и наркомании, роли общества и знаковых личностей в этом процессе. Профессор Назаралиев рассказал, что в 2001 году основал Всемирную лигу «Разум вне наркотиков» – для того, чтобы объединить усилия прогрессивных людей в борьбе с этим злом. «Одним из первых почетных членов организации стал Его Святейшество Далай-Лама XIV, – отметил доктор. – Он первым протянул мне руку помощи и пригласил к себе на встречу. Его внимание к проблеме наркомании придает нашему движению особую силу».  

Было немало вопросов, которые можно отнести к чисто практическим: как попасть на прием к профессору Назаралиеву, сколько стоит лечение в его медицинском центре, какова эффективность метода, организуются ли в медцентре курсы повышения квалификации для врачей-наркологов. Участники получили подробные ответы, в том числе узнали, что при лечении алкоголизма метод показывает эффективность в 90 процентах случаев, при лечении наркомании – в 86 процентах. Стоимость сорокадневного курса лечения в клинике – 120 тысяч рублей. Предваряя замечания о том, что это недешево, доктор не без юмора заметил что «есть способ не платить – не пейте, не надо будет лечиться». И пояснил, что при лечении используются современные и дорогостоящие препараты, оборудование, немало средств нужно на организацию тренингов с выездами в святые места. Кроме того, много средств уходит на хозяйственное содержание центра. Самое главное – там лечат не только больного алкоголизмом. Реабилитацию проходит сопровождающий его близкий человек, поскольку «члены семьи больного обычно становятся созависимыми, им тоже требуется помощь, поэтому их мы тоже помещаем в стационар. Как показывает практика, это дает хорошие результаты».  

Завтра, 7 декабря, профессор Назаралиев примет участие в «круглом столе», на котором специалисты – наркологи, психиатры, социальные работники – обсудят вопросы предупреждения и лечения алкоголизма и наркомании. Затем, как ожидается, в Доме Правительства будет подписано соглашение с Медицинским центром Назаралиева.

Анна Лачугина, gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования