|
|
|
|
--- |
|
В Туве ускорят процесс возрождения мараловодства |
|
5 июля 2013 г. | 4341 просмотр | 0 комментариев |
|
|
Глава Тувы потребовал ускорить процесс возрождения пантового мараловодства на территории республики. Решение возрождать отрасль с создания племенного хозяйства на базе ранее существовавшего мараловодческого хозяйства в Пий-Хемском районе было принято еще в июне на специальном совещании. Тогда Туву посетил министр сельского хозяйства республики Алтай Сергей Огнев, где пантовое мараловодство — ведущая отрасль животноводства. Гость нашел условия для разведения маралов в Туве благоприятными и обещал оказать соседям содействие в данном направлении.
Позже Пий-Хемский район посетили специалисты, которые провели предварительное обследование участка, отводимого под организацию мараловодческого хозяйства. На основании результатов обследования будут произведены расчеты потребности в финансовых средствах, необходимых для строительных работ, приобретения ветеринарных препаратов и оборудования, привлечения рабочей силы. Эти данные и лягут в основу проектно-сметной документации, которую разрабатывает барнаульский ВНИИ, и республиканской целевой программы.
Накануне состоялся «час контроля» по вопросам возрождения пантового мараловодства в Туве, на котором глава республики попросил Минсельхозпрод озвучить сроки, в которые будут готовы проект и программа, а также потребовал ускорить процесс разработки необходимых документов.
Как выяснилось, проектно-сметную документацию подготовят к 1 августа текущего года. Проект программы Шолбан Кара-оол поручил рассмотреть на ближайшем заседании правительства и попросил учесть, что реализация проекта будет осуществляться на принципах частно-государственного партнерства. Это, по его мнению, снимет часть нагрузки на бюджет и позволит поднять уровень менеджмента. «Шолбан Кара-оол еще раз напомнил участникам совещания, что главная цель проекта — через возрождение и развитие мараловодства дать мощный импульс развитию другой важной отрасли экономики — туризму, который, в свою очередь, повлечет за собой появление новых направлений на рынке услуг, наглядным примером чему служит республика Алтай, принимающая ежегодно более миллиона туристов», — рассказали в правительстве Тувы.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Информация |
|
|
|
|
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) СЕГОДНЯ: new! День знаний |
2) СЕГОДНЯ: new! День исторической памяти и чести тувинских добровольцев (Тува) |
3) 03.09.2026 - 06.09.2026: new! Первенство Республики Тыва по футболу среди детей. (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува) |
4) 04.09.2026: new! Республиканский форум по вопросам профилактики экстремизма и противодействия терроризма «Сила солидарности в борьбе с терроризмом». Начало в 14 ч (ТувГУ, Кызыл, Тува) |
5) 04.09.2026: new! Форум среди студентов средних и высших учебных заведений республики «ПРО ВЫБОРЫ». Начало в 10 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува) |
6) 09.09.2026: new! Спектакль «Сны Белой Земли» Заполярного театра им. Маяковского. Начало в 18 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува) |
7) 27.09.2026: Всемирный день туризма (с 1980 г., по решению
Генеральной Ассамблеи) |
8) 30.09.2026: День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской
и Херсонской областей с Российской Федерацией (Россия) |
9) 01.10.2026: Международный день пожилых людей (с 1991 г., по
решению Генеральной Ассамблеи ООН) |
10) 05.10.2026: Международный день учителя | все даты |
| | | | |
|