Виталий Мутко: Минспорта поможет Туве построить к 2014-му году культурно-спортивный центр

   Дина Оюн
16 июля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/07/16/vitaliy-mutko-minsporta-pomozhet-tuve-postroit-k-2014-mu-godu-kulturno-sportivnyy-centr.html

Туве в этом году выделяется более 700 млн. рублей на строительство культурно-спортивного центра в поселке Каа-Хем, сообщил сегодня на пресс-конференции в Казани министр спорта России Виталий Мутко, отвечая на вопрос журналиста из Тувы Дины Оюн. «Я этот объект знаю. Мы его должны обязательно постараться завершить к 2014 году, 100-летнему юбилею единения Тувы и России». Будущий комплекс будет представлять собой двухэтажное здание общей площадью около 6 тысяч кв. метров. В его состав войдет универсальная арена, предназначенная для проведения крупных соревнований и культурно-массовых мероприятий, и залы для занятий единоборствами, игровыми видами спорта, стрельбой из лука.

Благодаря поддержке Минспорта России в Туве после почти 30-летнего перерыва 5 лет назад началось создание спортивной инфраструктуры, особенно в сельских кожуунах.

Тува была единственным регионом, где не работал ни один бассейн. Сегодня в регионе возводится уже третий. Новые спортивные залы – это самый эффективный способ увести детей и подростков с улицы, увлечь занятиями спортом, считают власти Тувы. Эту же позицию разделяют в Минспорта России. «В 2008 году с созданием Министерства спорта мы сразу же вышли в правительство с разработанной стратегией развития спорта до 2020 года. В ней помимо программы действий по профессиональному спорту, развитие массового спорта, включая создание целой системы – от детского, подросткового до спорт высших достижений. Мы всегда готовы поддержать усилия регионов по обеспечению доступности спорта, установке дворовых спортплощадок, проводим спартакиады школьников, студенческие старты».

Министр спорта России Виталий Мутко развеял слухи о якобы гигантских средствах, потраченных на проведение XXVII Всемирных студенческих игр. По его словам, необходимо разграничивать затраты на подготовку и проведение непосредственно Универсиады и средства, вложенные в инфраструктуру.
Например, подготовка и проведение Универсиады обошлась в 5-6 млрд рублей. А на инфраструктуру Игр было направлено более 220 млрд. Из них около 70 млрд выделил федеральный бюджет, 81 – правительство Татарстана, остальное – средства частных инвесторов. «Это новый аэропорт, взлетно-посадочная полоса, интермодальные перевозки, новый железнодорожный вокзал, три станции метро, дороги, развязки. Это что, затраты на Универсиаду? Это развитие региона. Собственно спортивные объекты нам обошлись из федерального бюджета в районе 40 млрд рублей. Они же построены на территории институтов и университетов. Это все наследие, инвестиции в свою собственную экономику, страну», - подчеркнул Мутко.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.