|
|
|
|
|
|
В республике появился памятник тувинской письменности |
|
17 июля 2013 г. | 4871 просмотр | 0 комментариев |
|
|
На Международной научной конференции «Тюркская руника: язык, история, культура» состоялось открытие нового памятника, памятника тувинской письменности, – это серебряный субурган, который несет свет не только мира, но и знания.
Гостям конференции рассказал о нем человек, который и был инициатором его создания – Каадыр-оол Бичелдей. И он же «оформил» субурган соответствующим образом – по четырем сторонам ступы стояли буддийские статуэтки из личной коллекции.
Серебро для памятника собирали всем миром. Много собрали сотрудник ТИГИ, один килограмм - пожертвовал глава республики Шолбан Кара-оол. Всего использовано 24 килограмма серебра.
Но памятник достаточно большой, явно весит гораздо больше. Оказывается, в основе ступы – стальные пластины. Но все украшения, облицовка – точно из серебра. Как и изображение Будды реформатора и учителя Сакья-па.
Сакья - школа тибетского буддизма, несмотря на то, что представители школы отличались учёностью и были авторами многочисленных сочинений, эта школа прославилась политической активностью в плане объединения Тибета. Новый памятник, таким образом, охраняет не только знания, но и способствует объединению.
Создал памятник бай-тайгинский скульптор и ювелир Сергей Кочаа. Впрочем, памятник еще не готов, как это может показаться на первый взгляд. Еще предстоит некоторая доработка. На постаменте ступы надо будет укрепить золотые пластины с алфавитами: кириллическим, латинизированным и, разумеется, – руническим. Именно с тюркских рун начиналась тувинская письменность. Пластины уже готовы, и их тоже показали гостям.
Еще будут некоторые работы по очищению. Но окончательное завершение «строительства» субургана уже недалеко, все будет доделано в течение месяца. Так что гости увидели уже почти готовый вариант. Хотя не было пока и самого главного – освящения. Вероятно, освящение субургана и будет завершающим этапом создания памятника тувинской письменности, когда он начнет «жить» по-настоящему.
Памятник будет храниться в музее, надо полагать, что его расположение будет по всем канонам ориентировано по сторонам света, и он получит соответствующее оформление. Это ведь будет не просто музейный экспонат, а настоящая святыня, которая и символизирует действительно святые понятия – свет Знания, свет Истины и Объединение.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Информация |
|
|
|
|
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) СЕГОДНЯ: new! Кубок Главы Республики Тыва по дзюдо среди юношей и девушек. Начало в 10 ч (УСК Субедей, Кызыл, Тува) |
2) 13.11.2025: 80 лет (1945) назад открыта Кызылская фельдшерско-акушерская школа (ныне Кызылский медицинский колледж). (Тува) |
3) 16.11.2025: 70 лет со дня рождения Ондара Чылгычы Чимит-Доржуевича, прозаика, драматурга, государственного деятеля, депутата Государственной Думы Федерального собрания России, дипломата (Тува) |
4) 23.11.2025: 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ УРОЖЕНЦА ТУВЫ МИХАИЛА АРТЕМЬЕВИЧА БУХТУЕВА (1925-1944), ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА (Тува - Белоруссия) |
5) 25.11.2025: 95 лет (1930-2002) со дня рождения Шулуу Даваевича Куулара, заслуженного работника Республики Тува, почетного гражданина г. Кызыла, бывшего председателя Кызылского горисполкома (1974-1985 гг.). (Тува) |
6) 07.12.2025: Юбилей известного тувинского журналиста, культуроведа Марины Монгушевны Кенин-Лопсан (Кызыл, Тува) |
7) 10.12.2025: 100 лет (1925-1990) со дня рождения Раисы Ажыевны Аракчаа, камнереза, лауреата Государственной премии РСФСР им. И. Е. Репина. (Тува) |
8) 10.12.2025: 85 лет (1940) со дня рождения Черлиг-оола Чашкынмаевича Куулара, народного писателя
Республики Тува (Тува) |
9) 12.12.2025: Юбилей Комбу Сайлыкмаа Салчаковны, председателя Союза писателей Тувы, поэта, переводчика, литературоведа, критика (Кызыл, Тува) |
10) 16.12.2025: 65 лет со дня рождения Салчака Василия Савыровича, ученого, литературоведа (Кызыл, Тува) | все даты |
| | | | |
|