В Кызыле пройдет семинар по ландшафтному дизайну

   По информации пресс-службы горхурала
11 февраля 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/02/11/v-kyzyle-proydet-seminar-po-landshaftnomu-dizaynu.html

В Кызыле пройдет семинар по ландшафтному дизайнуВ Кызыле в последней декаде марта пройдет семинар «Озеленение и малые архитектурные формы в городских и сельских средах». Его проведут опытные ландшафтные дизайнеры Урана Куулар и Александр Горишный (Москва). В программе семинара, который пройдет в два потока – для представителей городских предприятий и организаций и участников от сельских муниципальных образований – как знакомство с общей практикой озеленения городов, так и конкретные примеры композиций зеленых насаждений, видов архитектурно-ландшафтной организации растений, дизайна садово-парковых дорожек и площадок, современных альпинариев и каменистых садов и многое другое.

Семинар инициирован городским Советом по благоустройству и озеленению, созданным в октябре 2013 года.

Семинар пройдет на базе гостиничного комплекса «Буян-Бадыргы», который выступит одним из партнеров этого мероприятия, приуроченного к 100-летию единения Тувы и России, основания города Кызыла.

На совещании в Хурале представителей под председательством Главы города Дины Оюн обсуждались вопросы по подготовке к проведению семинара, комплектованию групп. Организаторами выступят также Департаменты по работе с муниципальной властью, взаимодействию с институтами гражданского общества и по вопросам государственной службы и кадрового резерва Администрации Главы Тувы. Организационную поддержку оказывает Тувинский институт переподготовки и повышения квалификации кадров. Всем участникам, прошедшим курс семинара, будут выданы сертификаты установленного образца.

«Очень здорово, что наши земляки поддержали этот почин и приезжают для проведения семинара, - говорит председатель комитета Хурала представителей по вопросам ЖКХ, благоустройства, транспорта и дорог Роман Поманисочкин. – Этот семинар только открывает программу обучающих курсов по вопросам озеленения и благоустройства. В работе городского совета по озеленению активно участвуют преподаватели и студенты естественно-географического Тувинского госуниверситета, станции юных натуралистов, ссузов республики. Думаю, что с их помощью, уже в апреле мы сможет провести практические занятия для всех горожан, заинтересованных в озеленении дворов, улиц, скверов родного города».

Напомним, что задачу обустройства и озеленения столицы поднял в своем Послании Глава республики Шолбан Кара-оол. «С наступлением весны мы должны сосредоточиться на благоустройстве всех наших населенных пунктов. А особое внимание уделить столице. Приведём в порядок фасады зданий, обустроим улицы и пешеходные дорожки, высадим деревья в парках и скверах. Юбилейный Кызыл должен утопать в цветах и зелени, купаться в огнях реклам, уличных светильников и фонарей. Нам нужно продумать дизайнерские возможности воссоздания на улицах и площадях города истории Кызыла».

Информация о лекторах семинара «Озеленение и малые архитектурные формы в городских и сельских средах».

Урана Куулар. Два высших образования: биологический факультет МГУ и экологический университет при МГУ. Кандидат биологических наук. Диплом Японской Ассоциации Садового Искусства по специальности «Дизайн японских садов». Мастер международного класса по икэбане авангардной школы «Согэцу».

Работает в сфере ландшафтного дизайна с 2004 года. Более 20 реализованных проектов садов, в том числе в японском стиле. Проекты  отличаются особым чувством баланса,  яркими колористическими и фактурными композициями и  интересными, неожиданными архитектурными решениями. При реализации своих  проектов Урана Куулар уделяет большое внимание к деталям, любит доводить задуманное до совершенства и логического завершения. Дипломированный мастер икэбаны Согэцу, отличается нестандартным и смелым видением при составлении садовых композиций из растений, учитывая при этом условия для их успешного произрастания  и экологические требования конкретной местности. 

В Кызыле пройдет семинар по ландшафтному дизайнуАлександр Горишний. Два высших образования: биологический факультет МГУ и Московский Государственный Институт Леса, специальность «ландшафтный архитектор».

Работает в сфере ландшафтной архитектуры с 1996 года. Александр Горишний создал более тридцати садов в самых разных стилях и разной степени сложности. В арсенале -  современные сады: террасированные сады на склонах, сады на крышах с такими технически сложными элементами как водоем и водный каскад, автоматические системы полива, декоративное освещение садов. Создание садов и парков считает не просто профессией, а своим призванием, следит за новыми технологиями в ландшафтном строительстве и современными тенденциями в области дизайна. В сфере интересов также фотография и  история ландшафтной архитектуры. 

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.