Вторник, 16 сентября 2025 г. 07:30 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » В столице Тувы Парад Победы прошел в особой торжественной атмосфере! "Бессмертный полк" собрал более 600 участников!
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В столице Тувы Парад Победы прошел в особой торжественной атмосфере! "Бессмертный полк" собрал более 600 участников!

В столице Тувы Парад Победы прошел в особой торжественной атмосфере! "Бессмертный полк" собрал более 600 участников!В составе «Бессмертного полка» на Параде Победы в Туве прошли более 600 человек. Полк, участвующий в Параде Победы во второй раз, собрал более 600 участников – на прошлогодних торжествах 9 мая их было меньше, около 500. На этот раз в строй «Бессмертного полка» встали не только потомки фронтовиков, но и школьники. В частности, старейшая школа Тувы - Кызылская школа № 1 – восстановила память о своих выпускниках, ушедших на фронт одними из первых.

В столице Тувы Парад Победы прошел в особой торжественной атмосфере! "Бессмертный полк" собрал более 600 участников!Пронесла портрет своего отца фронтовика Иннокентия Чемизова его дочь Софья. Брата Виктора Чемизова не стало в прошлом году, а ведь именно он первым в Туве задолго до акции «Бессмертный полк» стал проносить на Параде победы портрет отца.

Прошагали потомки тувинских добровольцев. Портреты части кавалеристов доблестного эскадрона им также помогли пронести ребята школы № 1.

В столице Тувы Парад Победы прошел в особой торжественной атмосфере! "Бессмертный полк" собрал более 600 участников!Колонны прошли от Вечного огня на Площади Победы до площади Арата с установленными специально для ветеранов Великой Отечественной войны трибунами по живому коридору из жителей и гостей города.

Главное действие торжеств развернулось на площади Арата, полностью заполненной горожанами, пришедшими поучаствовать в В столице Тувы Парад Победы прошел в особой торжественной атмосфере! "Бессмертный полк" собрал более 600 участников!главном празднике России. Их в этом году оказалось необычайно много - по данным МВД республики, не менее 15 тысяч человек. Под их приветствия и звуки военных маршей, исполняемых вживую духовым оркестром Правительства Тувы «Бессмертный полк» в сопровождении почетного караула из воспитанников Кадетского корпуса и ветеранов локальных войн вошел на площадь, где замерла в строгом строю парадная коробка воинских подразделений.

Участников Парада Победы приветствовал Глава Тувы Шолбан Кара-оол. «Сегодня по всей стране идут торжества, печатают свой шаг В столице Тувы Парад Победы прошел в особой торжественной атмосфере! "Бессмертный полк" собрал более 600 участников!бессмертные полки. Наш земляк, Герой России, Министр обороны, Сергей Кужугетович Шойгу во второй раз будет принимать главный Парад Победы на Красной Площади. В нем впервые будут участвовать военные подразделения двух новых субъектов федерации. Военные парады пройдут и на крымской земле – в Керчи и Севастополе. Давайте поздравим Сергея Кужугетовича с Днём Победы и пожелаем ему успехов!

Доблестные фронтовики и труженики тыла! Очередную годовщину Великой Победы мы отмечаем в преддверии знаменательных дат в истории тувинского народа. Каждый день приближает нас к празднованию 100-летия единения Тувы и России и 70-летия добровольного вхождения Тувинской Народной Республики в состав Советского Союза. Примите в знак сыновней благодарности низкий поклон за В столице Тувы Парад Победы прошел в особой торжественной атмосфере! "Бессмертный полк" собрал более 600 участников!доблесть, мужество и преданность Родине.

Мы преклоняемся перед вами за огромный вклад в общую Победу, за послевоенный героизм в восстановлении народного хозяйства, за науку жизни, которую вы передаёте молодёжи.

Мы гордимся вами! И никому не позволим украсть у вас вашу Победу, никому не позволим принизить ваш великий подвиг. Крепкого здоровья и долголетия вам, твердости духа и жизненных сил!

Юные участники парада! Вы – внуки и правнуки Героев, вы – наследники Великой Победы! В ваших руках будущее нашей республики и В столице Тувы Парад Победы прошел в особой торжественной атмосфере! "Бессмертный полк" собрал более 600 участников!великой России. Пусть немеркнущая воинская слава ваших дедов вдохновляет вас на новые подвиги и свершения.

Слава солдатам Великой Отечественной! Слава народу-победителю! С праздником, уважаемые земляки! С великим праздником! С Днем Победы!»

Парад начался. Перед трибуной ветеранов и присоединившимся к ним Бессмертном полком парадным маршем под знаменами Победы, государственными флагами Российской Федерации и Тувы прошли расчеты Пограничного управления ФСБ России, УФСИН России по РТ, Министерства внутренних дел, представленный бойцами ОМОН, Главного управления МЧС России по Туве, подразделения В столице Тувы Парад Победы прошел в особой торжественной атмосфере! "Бессмертный полк" собрал более 600 участников!различных ведомств республики, а также парадный расчет военнослужащих запаса ВДВ России. Наравне с военными в торжественном марше Парада Победы в рамках конкурса-смотра на лучшую строевую подготовку выступили и парадные расчеты школ города Кызыла и Кызылского района.

Завершился парад маршем военной и специализированной техники, который возглавила легендарная «полуторка» - фронтовой грузовик ГАЗ, восстановленный руками любителей ретро-машин, а также проездом моторизованной группы тувинского байк-клуба.

Праздник продолжил концерт мастеров искусств и самодеятельных коллективов Тувы на передвижной сцене.

 

gov.tuva.ru, фото Виталия Шайфулина
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: К 100-ЛЕТИЮ БАРУН-ХЕМЧИКСКОГО КОЖУУНА. Фестиваль спортивной борьбы. Начало в 10 ч (Клуб им. О.Намдара, с. Кызыл-Мажалык, Барун-Хемчикский кожуун, Тува)

2) СЕГОДНЯ: 40 лет назад улица Заречная в г. Кызыле была переименована в улицу имени Ооржака Лопсанчапа – Героя Социалистического Труда. (г. Кызыл, Республика Тыва)

3) СЕГОДНЯ: 125 лет (1900-1971) со дня рождения Федора Ивановича Чи Шу-ли, первого печатника республиканской типографии, почетного гражданина г. Кызыла. (Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: 105 лет (1920) назад на X съезде русских жителей Тувы по предложению представителя Сибревкома РСФСР и Енисейского губисполкома И. Г. Сафьянова г. Белоцарск был переименован в г. Красный (ныне г. Кызыл). (Кызыл, Тува)

5) ЗАВТРА: new! ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА. Церемония поднятия государственных флагов Российской Федерации и Республики Тыва. Начало в 9 ч (Перед Домом правительства РТ, Кызыл, Тува)

6) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Соревнования по волейболу на Кубок Главы Республики Тыва среди команд юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

7) 18.09.2025: К 100-ЛЕТИЮ БАРУН-ХЕМЧИКСКОГО КОЖУУНА. Конные скачки в 8 ч. Турнир по стрельбе из лука в 11 ч. Турнир по борьбе хуреш среди молодых борцов до 18 лет. Начало в 12 ч (С. Шекпээр, Барун-Хемчикский кожуун, Тыва)

8) 18.09.2025 - 21.09.2025: new! Первенство Республики Тыва по футболу среди юношей (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

9) 19.09.2025: К 100-ЛЕТИЮ БАРУН-ХЕМЧИКСКОГО КОЖУУНА. Турнир "Ча адар хевири" в 9 ч. Турнир по волейболу в 10 ч. Полумарафонский бег в 11 ч. Встреча Ш.Ооржака с учащимися и молодежью Барун-Хемчикского кожууна в 13 ч (Барун-Хемчикский кожуун, Тува)

10) 19.09.2025 - 21.09.2025: Фестиваль камнерезного искусства "Сарыг-Хаяның чажыды", посвященный 125-летию со дня рождения одного из основоположников камнерезного искусства Тувы Норбу Чашпайевича Салчака. (с. Тээли, Бай-Тайгинский кожуун, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования