Четверг, 25 сентября 2025 г. 19:20 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » У 25 счастливчиков в спортивном лагере вожатая 3-кратная чемпионка Европы Лориса Ооржак
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

У 25 счастливчиков в спортивном лагере вожатая 3-кратная чемпионка Европы Лориса Ооржак

У 25 счастливчиков в спортивном лагере вожатая 3-кратная чемпионка Европы Лориса ОоржакНа базе спорткомплекса "Херел" открылась первая смена детского лагеря отдыха. Традиционно первая смена в спортивном оздоровительном лагере вольной борьбы стартовала сразу после окончания учебного года. В этом году отдохнуть в основном собрались юные спортсмены – вольники, хурешисты, боксеры, и футболисты. Насыщенная программа не дает скучать ребятам, тренировки совмещаются с культурно-развивающими  мероприятиями, рассказала начальник лагеря «Херел» Сайзана Куулар, - «У нас здесь отдыхают не только мальчишки, есть и девчонки. У многих из ребят за плечами есть большие достижения на соревнованиях республиканского уровня, даже есть победитель Сибирского федерального округа.

Есть и члены сборной команды республики по вольной борьбе. В программе лагеря не только спорт, мы с ребятами учим и поем песни, изучаем историю Родного края и России. В рамках Года русского языка в Туве, мы с ребятами пишем диктанты и сочинения. Организуем экскурсии в Национальный музей, посещаем кино. Стараемся их отвлечь, научить, вызвать любовь к спорту и здоровому образу жизни». 

В роли вожатых и воспитателей - опытные спортсмены, в их числе трёхкратная чемпионка Европы, двукратная вице - чемпионка мира, чемпионка России Лориса Ооржак. Тренировки с такой знаменитостью  производят на ребят большое впечатление. Они очень внимательно запоминают ее наставления, советы и приемы в борьбе. «Мы с ребятами делаем разные упражнения: гимнастические, на растяжку, а также для развития мышц. Все это для того, чтобы дети были сильными, а главное выносливыми. Среди детей есть хорошо подготовленные ребята, есть и слабенькие, таких стараюсь не нагружать. Есть перспективные ребята, которые в будущем смогут добиться высоких результатов в вольной борьбе, но пока говорить рано, все покажут периодические соревнования и интерес к спорту», отметила Лориса Ооржак.

Спортивно-оздоровительный лагерь «Херел» работает уже четвертый год, в этом году в смене отдыхают 25 школьников в возрасте от 7 до 15 лет. Ребятам очень нравится посещать лагерь, здесь они узнают много нового, встречаются с интересными людьми, ходят в кино, а главное – обретают новых друзей. «Мне нравится здесь отдыхать, это лучше, чем играть просто во дворе. Тут я каждый день делаю зарядку, нас тренирует Лориса Ооржак, делится секретами своего успеха. В будущем, я тоже хочу быть похож на Лорису Ооржак», рассказал учащийся школы №1 г.Кызыла Амыр-Санаа Ондар.

Параллельно спортивный дневной оздоровительный лагерь для детей работает и на базе УСК «Субедей». Здесь занятия проходят по общей программе: дети  катаются на коньках, плавают в бассейне, играют в теннис и занимаются в тренажерном зале. Но основной упор также делается на спортивное развитие ребятишек. «Сейчас в лагере отдыхает 25 детей, в их числе спортивные дети и дети их многодетных семей, есть и ребята, которые приходят сюда впервые. Мы работаем согласно плана, в который включены мероприятия, посвященные 100-летию единения России и Тувы, спортивные мероприятия, интеллектуальные игры, конкурсы. Каждый день насыщен и расписан по минутам. В лагерь будет действовать 2 сезона, вторая смена стартует с 25 июня», рассказала начальник лагеря в спорткомплексе «Субедей» Айлана Шавыраа. В каждом лагере работают опытные воспитатели, тренеры и врачи. Спортивные мероприятия, культурная программа, игры и интеллектуальные занятия готовят детей  к предстоящему учебному году.

molsporttuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: 130 лет (1895-1918) со дня рождения Степана Константиновича Беспалова, революционера, председателя Урянхайского краевого совета рабочих и крестьянских депутатов. (Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня воспитателя и всех дошкольных работников. Начало в 14 ч (Дом народного творчества, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! День рождения Монгуша Идегела Борбак-ооловича, министра цифрового развития Республики Тыва (Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: Юбилей Галины Максимовны Мунзук, заслуженной артистки России и Тувы, лауреата премии комсомола Тувы, депутата Законодательной палаты Великого Хурала Республики Тува, члена Совета Федерации ФС РФ от исполнительного органа государственной власти Республики (Кызыл, Тува)

5) 27.09.2025: new! День открытых дверей Банка России. Запись заранее https://www.cbr.ru/openday/form/?cityCode=kyz (Отделение Банка России в Туве, ул. Ленина, Кызыл, Тува)

6) 27.09.2025: new! Экологический субботник в рамках Межрегионального экологического праздника «День Енисея». Начало в 11 ч (Берег реки Енисей, Тува)

7) 28.09.2025: День рождения 3-кратного чемпиона Европы по борьбе сумо, Чаан моге Республики Тыва Сайын-Белека Михайловича Тюлюша (Кызыл, Тува)

8) 28.09.2025: День рождения Чаан-Моге Республики Тыва по борьбе хуреш Сайын-Белека Михайловича Тюлюша (Тува)

9) 28.09.2025: new! День рождения Бажиной Алесии Александровны, Председателя Общественной палаты Республики Тыва (Кызыл, Тува)

10) 30.09.2025 - 03.10.2025: Межрегиональная научно-практическая конференция «Преподавание родных языков народов Сибири и Дальнего Востока: теория, практика, перспективы» (Кызыл, Республика Тыва)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования