Четверг, 28 марта 2024 г. 16:09 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Читатели - о "Тувинской правде"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Читатели - о "Тувинской правде"

Читатели - о "Тувинской правде"Почему так много документов?

Александра Ивановна Бережных, выписывает газету с 1956  года:

- В 1955 году, после окончания Иркутского финансово-экономического института, я приехала в Туву. У меня было экономическое образование с банковским уклоном. Направили в Чадан, где я до 1995 года – 40 лет – проработала в Чаданском отделении Госбанка.  А газету выписала на следующий же год после приезда, в 1956-м, и по сегодняшний день выписываю. Нравится, что политику освещаете, все новости тувинские, шутки-юмор даете – тоже неплохо. Единственное: зачем так много документов печатаете, нормативных актов? Мне, например, они ни к чему. Нравятся материалы М. Хадаханэ в рубрике «Ветераны». Оказывается, мы с ней учились в Иркутске в одно время, она – в университете, я – в финансовом.   Узнала об этом в одной из ее статей,  в которой она упомянула мое родное село Балаганск на Ангаре (между Иркутском и Братском). Я созвонилась с ней, мы разговорились. Мария Андреевна рассказала, что ходила обедать в столовую нашего института – она была дешевой.  Мы с ней потом встретились, нам есть о чем вспомнить и поговорить

Надо помолиться за вас…

Мария Федоровна Козлова, 88 лет, «Тувинскую правду» выписывает с 1950-х годов:

-  Я местная, из Хадына Пий-Хемского района. В Кызыл переехала в 1946 году, окончила школу № 1, потом – бухгалтерское отделение  Кызылской торгово-кооперативной школы. Всю жизнь работала бухгалтером, 20 лет – в  геологической экспедиции, оттуда и на пенсию ушла.  Муж работал в связи, на телеграфе, всегда были связаны с почтой, с периодической печатью.

Когда приходит «Тувинка» – читаю ее «от корки до корки», хотя дочка много разных газет покупает. В ней мне все интересно: как пишут о ветеранах, где какое строительство идет, какая помощь оказывается малообеспеченным. Довольна я – обо всем пишут. Из журналистов нравятся Кондрашова, Лачугина, Кенин-Лопсан. Мы вас жалеем – много работы у вас, и документы печатаете… Надо помолиться за всех вас. Долгой вам жизни!

Глоток воздуха

Евдокия Афанасьевна Залуцкая, выписывает газету с 1970 года:

- Я без «Тувинки» не представляю себе жизни, она – как глоток воздуха. Я плохо вижу, инвалид 1 группы по зрению, заголовки еще читаю, и где смогу – прочитаю, а так мне внучата ее читают, а еще  – в Обществе слепых.  Всегда работала в библиотеке: Чуковского, пединститута. Как-то давала статью вам насчет пьянки (вот с чем надо бороться), но ее так и не напечатали, тогда я унесла ее в «ПлюсИнформ», и там напечатали. Но я на вас не обиделась. В вашей газете мне все нравится, особенно статьи Кондрашовой, Мурыгиной, Посохина.

Чтобы было больше души

Черлиг-оол Куулар, народный писатель Тувы:

- Для нас, молодых поэтов, газета в то время была как воздух. И не только для тех, кто входил в творческое объединение «Исток», который вела Светлана Козлова. Она всем помогала.  Теперь такой практики нет. Сегодня газета продолжает оставаться народной. Будет большим плюсом, если газета будет формировать общественное мнение. А еще – помещать рассказы, стихи хотя бы в субботней панораме. От этого она станет милее, будет больше души. 

Быть объективными

Василий Ооржак:

- Демократии нет в газете, неинтересно стало. Критические материалы не принимаются. Все хотят, чтобы жизнь стала лучше, у всех – свои взгляды, как это сделать. Надо выслушивать разные мнения, представителей других партий, например, хотя они и общественные организации. Нужно объективно отражать действительность, вас ведь все читают. Поэтому и появляются всевозможные «Риски».

Писать о каждом районе

Николай Иванович Белков, в Туве с 1971 года:

- Газету читаю регулярно, нравится то, что в ней отражена вся жизнь республики по социально-экономическим, политическим, культурным вопросам. Но хотелось бы, чтобы больше внимания уделялось освещению каждого района по всем сферам деятельности, как это было раньше. Чтобы по этим направлениям было больше критических замечаний, тогда данная газета будет иметь больший вес. А в  целом – все нормально.

От ровесницы газеты

Мария Андреевна Мордвинцова, ветеран Великой Отечественной войны, отметила свое 90-летие 21 июня:

- День рождения прошел в кругу семьи – пришли мои дети. Получила поздравления от В.Путина, Ш.Кара-оола. Приходили поздравить из департамента по социальной защите. Правнук даже, ему 4 года, спросил: а что столько цветов-то много!? А внучка ему отвечает: бабе принесли, у нее день рождения. Сейчас я много не читаю - сразу глаза начинают болеть.

Работникам редакции хочу пожелать много сил – для дальнейшей работы, ведь кто много работает – устает.

От редакции: Коллектив редакции так же желает ровеснице газеты долгих лет жизни, хорошего самочувствия и бодрого настроения. А для этого ветерану нужен, по ее словам, только покой. Чтобы не «выли» спецмашины, свадебные кортежи, чтобы двор был тихим и уютным. Мария Мордвинцова живет в доме № 43 на улице Ленина уже 47 лет. Дом был ведомственным. Из всех бывших работников аэропорта она одна осталась в этом доме. Весь первый этаж занимают арендаторы, которым нет дела до благоустройства двора. В доме нет хозяина, говорит ветеран.  Когда были силы, женщина сама обивала пороги приемных, чтобы приняли меры: запретили въезд во двор машин, оборудовали детскую площадку. Редакция просит управляющую компанию «Жилсервис», обслуживающую дом, депутатов городского хурала обратить внимание на многолетнюю проблему двора, вернее, его отсутствие.

Опрос подготовила Елена ЧАДАМБА

Елена Чадамба, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования