Четверг, 5 февраля 2026 г. 22:32 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тувинский мастер Сергей Кочаа: Нужно успеть передать свой опыт молодому поколению
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тувинский мастер Сергей Кочаа: Нужно успеть передать свой опыт молодому поколению

Тувинский мастер Сергей Кочаа: Нужно успеть передать свой опыт молодому поколениюНа выставке-ярмарке «Косторезное искусство народов России», проходившей в рамках V Фестиваля косторезного искусства народов России в Якутске, были представлены и работы народного мастера, хранителя древней традиции Республики Тыва Сергея Кочаа.

«У нас в республике, возрождены все виды народного искусства, в этом мы лидируем в России. Даже наши дети - художники-камнерезы. Кызыл-Дагская средняя школа является экспериментальной площадкой по возрождению традиционной культуры тувинцев и добилась неплохих результатов, в частности, продолжается преемственность поколений по камнерезному искусству, начатого в 60-х годах прошлого столетия в школьном кружке знаменитым камнерезом Хертеком Тойбухаа. Открыты филиалы профессиональных училищ по подготовке изготовителей художественных изделий из камня и обработчиков кожевенного сырья», - рассказывает Сергей Кочаа

Но не только юных земляков обучает Сергей Кочаа древнему искусству предков. С недавних пор он сотрудничает с народными умельцами Онгудайского района Горного Алтая, которых активно поддерживает руководство района, которое приобрело литейные установки и пригласило тувинских мастеров, чтобы они поделились своим опытом резьбы по камню и изготовлению чеканки.

«В Якутии я впервые. Город Якутск, по сравнению с нашим Кызылом, большой, современный город. Стараюсь не упускать возможность участия в таких значимых выставках прикладного искусства российского уровня. Ничто не может заменить живое общение с другими мастерами. Мы в таких мероприятиях, общаясь друг с другом, познаем секреты технологий, обмениваемся с опытом, - делится мастер. - Узнав, что я приехал на выставку пришли ко мне якутские кузнецы. Оказывается, мастера-якуты наслышаны обо мне много, приходили обмениваться опытом».

Народный мастер Сергей Кочаа, как общественный деятель, внес также свои предложения по реализации губернаторского проекта «Одно село – один продукт» в Республики Тыва. Цель данного проекта - брендирование изделий декоративно-прикладного творчества, создание условий для того, чтобы старые мастера могли передавать свой опыт новым поколениям жителей республики. Как считает мастер, прикладное искусство, национальные сувениры -- это та сфера, в которой тувинцы имеют явные конкурентные преимущества. Нужно поставить их на службу республике. Народные промыслы могут и должны получить такой же уровень известности, как Гжель, Палех, Хохлома.

Как считает мастер-гость, такие специализированные ярмарки-выставки изделий декоративно-прикладного искусства и народных промыслов с ярким брендом, могут стать "мостиком" в продвижении их на российский и международный уровень.

yasia.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! Коллегия Министерства образования Республики Тыва. Начало в 11 (Центр одаренных детей "Сылдысчыгаш", ул. Кочетова, 51, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Заседание коллегии Министерства культуры Республики Тыва. Начало в 14 ч 30 мин (Центр культурного развития, ул. Полигонная, 18, Кызыл, Тува)

3) ЗАВТРА: new! Торжественное собрание, посвященное Дню российской науки в Республике Тыва. Начало в 10 ч (Дом народного творчества им. С. Пюрбю, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! Коллегия Службы ветеринарии Республики Тыва. Начало в 11 ч (Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва, Кызыл, Тува)

5) ЗАВТРА: new! Торжественная церемония посвящения учащихся в ряды «Юнармии». Начало в 11 ч (Национальный музыкально-драматический театр им.В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

6) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Чемпионат и Первенство Республики Тыва по лыжным гонкам (Станция "Тайга", Пий-Хемский кожуун, Тува)

7) 07.02.2026 - 08.02.2026: new! II Международный турнир по борьбе хапсагай — Гран-при «Ханалас Хапсагайа» с участием тувинских спортсменов (Якутск, Республика Саха Якутия)

8) 07.02.2026: new! Чемпионат и Первенство Республики Тыва по панкратиону. Начало в 8 ч 30 мин (Спортзал "Херел", Кызыл, Тува)

9) 07.02.2026 - 08.02.2026: new! Первенство Республики Тыва по самбо среди юношей и девушек (Спортивный зал самбо им. Хертека Саяна, ул. Дружбы 1г, Кызыл, Тува)

10) 08.02.2026: День российской науки

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования