Четверг, 28 марта 2024 г. 20:10 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Учитель музыки Вячеслав Козлов
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Учитель музыки Вячеслав Козлов

Учитель музыки Вячеслав КозловМного лет работает в Центре дополнительного образования детей и юношества г. Кызыла Вячеслав Алексеевич Козлов, автор любимой жителями нашей республики песни «Солнечная Тува».

Любовь к музыке проявилась рано — еще в школе, когда он начинал играть на гитаре в ВИА «Аксиома-2», которым руководил учитель пения Василий Николаевич Чехонадских. По его настоянию и рекомендации (родители хотели видеть своего сына строителем) Слава поступает в Кызылское училище искусств на специальности «Руководитель самодеятельного народного оркестра», где обучается у тогда еще молодых преподавателей Виктора Васильевича Нагорного и Александра Оськина.

Во время обучения появляется первый творческий порыв сочинить мелодию на понравившиеся стихи, взятые из журнала «Пионер». Так появляется первая песня «Листок в конверте».

После окончания училища его призвали в армию. Службу проходил в военном оркестре Кызылского пограничного отряда, где проработал после ее окончания еще 20 лет. Свою педагогическую деятельность Вячеслав Алексеевич связал с Центром внешкольного образования детей и юношества. Начался новый, неизведанный, интересный, насыщенный и творческий период в его жизни.

За годы работы педагогом, более 17 лет, он обучает ребят игре на гитаре, работает с вокалистами, заведует музыкальной студией, занимается музыкальным оформлением всех воспитательных мероприятий, участвует в общественной жизни, а в свободное от работы время пишет песни. На его песню о Кызыле — «Город мой», которая вошла в сборник песен «Найысылал Кызылым», создан видеоклип, где он, автор и исполнитель, в романтическом настроении прогуливается по городу и набережной реки Енисей. В этом году его творческие достижения были опубликованы в соавторстве с другими педагогами в сборнике песен, посвященном 100-летнему юбилею Кызыла, «Город юности нашей». Главенствующее место в сборнике занимают песни, написанные Вячеславом Козловым.

Им написано более 20 песен на самую разнообразную тематику, от детских до лирических. Самые известные и популярные из них: «Город мой», «Гимн энергетикам Тувы», «Листок в конверте», «Весна», «Дни счастливые». С песнями «Солнечная Тува» и «Забайкальская граница» его воспитанница Анастасия Дитрих — лауреат и дипломант многих вокальных конкурсов — принимала участие в первом международном конкурсе юных исполнителей «Лучики солнца» в г. Улан-Удэ.

Занимаясь обучением и воспитанием детей и подростков, композитор и исполнитель также выполняет ответственную для ЦДО миссию — роль Деда Мороза на новогодних детских утренниках. Представьте себе такого «дедушку»: большого, доброго, умеющего не только послушать стихи, сыграть в игру, поводить хоровод, раздать подарки, но и спеть новогоднюю песенку.

Уже второй год Вячеслав Алексеевич успешно руководит вокально-инструментальной группой «Пульс», в которой занимаются ребята из школы № 14. Эта группа уже неоднократно выступала на школьной сцене, в ЦДО, на отчетном концерте «Планета детства» в Тувгосфилармонии, на площади Арата в честь выпускников-медалистов республики.

Вячеслав Алексеевич — член Союза композиторов Республики Тыва с 2008 года. Он постоянно находится в творческом поиске: сочиняет слова и музыку к песням, пишет фонограммы, исполняет свои песни, выступая на концертных площадках города. Поддерживает постоянную творческую связь с Пограничным отрядом. В этом году ему вручен юбилейный знак, выпущенный к 90-летию Пограничного управления ФСБ России по Республике Тыва.

За свои заслуги в деле воспитания подрастающего поколения Вячеслав Алексеевич неоднократно награждался грамотами и благодарственными письмами Департамента по образованию и культуре г. Кызыла, Министерства образования РТ, Пограничного управления ФСБ России по РТ.

Многие учителя и педагоги нашей республики знают, любят и поют ставшую гимном педагогического труда песню «Педагогический вальс» на музыку Вячеслава Козлова. Слова этой песни отражают сущность и душу учителя:

Щедро даришь ребёнку

любовь,

Воплощаешь мечты

в повседневность.

Отдавая сердце свое,

Получаешь взамен —

откровенность.

Ирина БЕЛКИНА, методист ЦДО г. Кызыла

Ирина Белкина
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования