Пятница, 29 марта 2024 г. 06:57 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В школе № 1 г. Кызыла воссоздан легендарный школьный музей
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В школе № 1 г. Кызыла воссоздан легендарный школьный музей

В школе № 1 г. Кызыла воссоздан легендарный школьный музейВ кызылской школе № 1 через несколько десятков лет вновь воссоздан школьный историко-краеведческий музей. На этой неделе в бывшем помещении гимнастического зала была, как и полагается случаю, торжественно перерезана алая ленточка, и школьный музей впустил первых посетителей.

Недаром говорят, что история первой кызылской школы, которая исконно, кстати, называлась красногородской советской (об этом напомнила глава города и выпускница школы Дина Оюн), неразрывно связана с историей тувинской столицы, да и всей республики. Здешние педагоги и учащиеся в 60-е годы своей кропотливой поисковой и исследовательской работой создали собственный уникальный музейный фонд, где сегодня можно увидеть экспонаты, которым позавидовал бы любой государственный музей. В те годы, а это уже полвека назад, в музее проводились экскурсии. Так или иначе школьное хранилище истории функционировало и в 70-е, и в 80-е годы. В школе № 1 г. Кызыла воссоздан легендарный школьный музейПотом по разным причинам, в том числе и в связи с изменениями требований к организации музейного дела, работу пришлось приостановить. Наиболее ценные экспонаты были сданы на хранение в Национальный музей республики, где, к слову сказать, часть из них хранится и до сих пор: та, которая представляет наибольшую историческую ценность.

Впрочем, нельзя сказать, что выставленные в воссозданном школьном музее экспонаты менее ценны. Чего стоят одни только письма с фронта — настоящие исписанные чернилами солдатские треугольники. Документы, фотографии выпускников школы, ушедших на фронт. Ещё основатели музея успели ухватить момент, общались с живыми родственниками и знакомыми фронтовиков, записывали воспоминания, которые удавалось отыскать, и сейчас в музее — уникальные рукописные «досье» на каждого солдата. Всё это можно увидеть. Полистать. На отдельном стеллаже — редкие экспонаты с поля боя: пробитая вражеской пулей солдатская каска. Воин, носивший её, погиб, защищая Родину. Рядом — солдатский скарб: бритва, ложка, медальон. Патроны. Сапёрная лопатка. Всё это хранит энергетику тех страшных событий.

Немало вещей, имеющих отношение к Павлу Петровичу Филиппову, выпускнику школы, воевавшему вместе с тувинскими добровольцами. Его фотографии, документы, переписка с ним школьных исследователей. Книга, которую он передал в дар школе.

Предметы пионерской символики. Книги 40-х и даже 1929 года издания. Школьная форма советских лет. Любопытный стеллаж с предметами быта старины. Тут и затёртая деревянная прялка, и настоящие лапти, и чугунные утюги, берестяной туесок и ремесленный инструмент чесало, которым, по предположению местных собирателей, крестьяне чесали лён. Швейную машину, рассказывает завуч Юлия Рубанова, которая вместе с коллегами-единомышленниками и юными подопечными и продолжает школьное музейное дело, удалось за 50 рублей выкупить у бомжа, намеревавшегося, вероятно, сдать раритет на цветмет. Машинку отчистили — оказалось, «Зингер» 1932 года выпуска.

Ещё из предметов советского быта — огромная механическая печатная машина, на которой, кстати, можно даже набирать тексты. Массивная радиола, перекочевавшая в музей из чьего-то гаража. Проигрыватель. Целая груда альбомов разных лет — летопись школы. Эти альбомы — одна из прекрасных школьных традиций, которая продолжается многие десятилетия: по альбому готовит каждый выпуск. В нём и фотографии выпускников и педагогов, и снимки разных школьных событий, и письменная летопись: повседневная, культурная, спортивная жизнь. Награды и благодарности. Архив, цены которому нет.

Рядом с советской эпохой соседствуют предметы эпохи постсоветской: то, что в обиходе было, кажется, совсем недавно, однако уже успело отойти в историю. Это — и новый этап жизни школьного музея. Экспонаты, которые искали в собственных закромах уже нынешние школьники. В числе представленного — монеты и бумажные купюры, а также много другого любопытного. В общем, хотя помещение школьного музея совсем крохотное и вместить многого не смогло, посмотреть есть на что. Хозяева обещают, что скоро освободят смежную с музеем комнатку, там будет библиотека, куда переместят школьные альбомы, а на освободившемся месте выставят что-нибудь ещё.

Фонд школьного музея, по словам Юлии Рубановой, содержит более тысячи уникальных экспонатов.

Оборудовать необходимыми стеллажами музей удалось на средства муниципального гранта, который школа выиграла в прошлом году. Сегодня это уже не просто исторический уголок в учебном заведении, но — школьный музей, получивший государственную лицензию. Не первый в республике — таких, лицензированных, по словам музейщиков, в Туве порядка двух десятков, но — уже статусный, и это не только приятно. Давно пора.

— Вообще музей в ТНР, — считает выпускница школы Дина Оюн, — начинается с музея первой школы. Музейное дело начинали энтузиасты, которые работали в нашей школе в начале XX века. Это они собирали старые черепки, вещи, всё это потом передалось в музей, но кое-какой фонд школа сохранила у себя.

— Музей создавался в 60-е годы под руководством Валентины Александровны Гребневой, она тогда была завучем, — вспоминает директор школы Раиса Хайманова. — Я пришла работать в 68 году — краеведческий материал уже начинали собирать дети. Потом Валентина Александровна уехала, здания не было, но экспонаты сохранили. В те годы — 60-70-е — мы проводили экскурсии для учащихся. Ведь любое воспитание важно: и трудовое, и нравственное, но самое главное, я считаю, это воспитание любви к народу и родине, а это и есть патриотизм. И что дети увлечены, несут, кто чернильницу, кто ручку, — это же память наша, это жизнь и то, что мы должны беречь и защищать.

Заведовать музеем, проводить в нём экскурсии будут, конечно же, не только педагоги, но и школьники. Они участвовали и в подготовке музея к открытию, продолжают и исследовательскую работу по выпускникам, ушедшим на фронт. Сегодня каждый учащийся школы №1 без запинки отвечает на вопрос, сколько их было, сражавшихся на полях Великой Отечественной. В какой ещё школе или организации, подчеркнула сотрудница Национального музея Ольга Монгуш, встретишь такую информированность и такое почтение к памяти?

Одну из стен школьного музея ребята украсили баннером, на котором поместили лица всех воспитанных школой фронтовиков. Ольга Оюнзаевна посоветовала юным музейщикам продолжить поиски информации, в частности, о потомках Михаила Бухтуева, имя которого носит школа. Помимо него, в большой семье было ещё семеро детей. Что нового могут они рассказать о своём героически погибшем родственнике? Как сложились их судьбы? Всё это важно, считает историк.

Вполне возможно, что часть экспонатов историко-краеведческого музея школы №1 скоро увидят не только жители республики, но и москвичи. Сотрудники тувинского музея планируют, получив разрешение администрации школы, включить их в экспозицию выставки «Тува — фронту», которая развернётся в министерстве обороны РФ и будет приурочена к 70-летию Победы.

На фото Владимира Савиных: экспонаты музея; Глава города Дина Оюн и директор Раиса Хайманова открывают музей

Виктория Кондрашова, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования