Воскресенье, 10 августа 2025 г. 04:04 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Кызыле проведены соревнования по пауэрлифтингу
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Кызыле проведены соревнования по пауэрлифтингу

В Кызыле проведены соревнования по пауэрлифтингуВ Кызыле всё большую популярность приобретает пауэрлифтинг, или тяжелая атлетика. Соревнования по этому виду спорта проводятся в столице Тувы уже несколько лет. В этот раз турнир по пауэрлифтингу был посвящен Новому году и Рождеству. 9 января 2015 года в спорткомплексе им. И. Ярыгина департамент по культуре, спорту и молодежной политике мэрии Кызыла организовал и провел городское соревнование среди юношей-тяжелоатлетов. 30 молодых спортсменов участвовали в восьми весовых категориях: от 55 до 92 килограммов и свыше.

В Кызыле проведены соревнования по пауэрлифтингуТурнир проводился по «народному жиму лёжа» – определенному виду жима, когда спортсмен, лёжа на скамье, должен максимальное количество раз поднять штангу веса, равного весу самого участника. При этом ему необходимо следить за системой дыхания, состоянием мышц, «сцеплением» рук со штангой.

Один из победителей турнира, студент ТувГУ Кузел Дамчат признался, что, поднимая штангу, старался мыслить позитивно: не о сложности занятий спортом или проигрыше. «Я старался думать о том, что данный силовой вид спорта не только развивает мышечную массу, повышает тонус, но главное – закаляет характер», – поделился спортсмен. Личный рекорд Кузела – 120 кг. Увлекся он пауэрлифтингом недавно, увидев видеоролики тренировок американских штангистов. И не жалеет. Так же, как его друзья.

В Кызыле проведены соревнования по пауэрлифтингуПобедители соревнования:

  • до 55 кг – Вячеслав Допчук,

  • до 60 кг – Анчы Марков,

  • до 66 кг – Александр Щербинин,

  • до 72 кг – Шолбан Даржай,

  • до 78 кг – Иван Морозов,

  • до 85 кг – Омак Ондар,

  • до 92 кг – Кузел Дамчат,

  • свыше 92 кг – Сергей Монгуш.

Каждый из победителей и призеров получил диплом и сертификат на бесплатное посещение тренажерного зала спорткомплекса им. И. Ярыгина.

Стоит отметить, среди болельщиц и зрителей были девушки. Возможно, в скором будущем будет проводиться турнир по пауэрлифтингу и среди представительниц прекрасного пола.

Напомним, что одним из главных пропагандистов силового троеборья в Туве был Евгений Черногривов. Именно он сделал этот вид спорта очень популярным. Сегодня такие энтузиасты тяжелой атлетики, как Виктор Тыртык, Игорь Паршин, Сергей Кайгородов не только проводят занятия с детьми, но и, несмотря на возраст, занимаются сами. Ведь тяжелая атлетика способствует общему физическому развитию, помогает наращивать мышечную массу, что делает фигуру красивой и стройной. Именно это и привлекает юношей заниматься гантелями, штангой, «качать» силу в тренажерном зале. Ну, а для людей более старшего возраста она является лучшим средством для укрепления здоровья.

Виктория Салчак, mkyzyl.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: Кубок Главы Республики Тыва по баскетболу среди юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: Спартакиада среди комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав республики (Аржаан Шивилиг, Бай-Тайгинский кожуун, Тыва)

3) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: Кубок «Наадыма» по футболу среди юниоров и юниорок (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: Международный конкурс «Алдын Согун», посвященный памяти популярного исполнителя Аяса Данзырына и Году защитника Отечества. ГАЛА-КОНЦЕРТ. Начало в 18 ч (Стадион "Хуреш" им. В.С.Биче-оола, Национальный парк им. Гастелло, Кызыл, Тува)

5) СЕГОДНЯ: День строителя (Россия)

6) 15.08.2025: День Республики Тыва

7) 20.08.2025: 100 лет со дня рождения Емельянова Анатолия Федоровича, поэта, прозаика, переводчиак, драматурга (1925-1992) (Москва-Тува)

8) 20.08.2025: new! Семинар Президентского фонда культурных инициатив. С 9 до 18 ч (Дом народного творчества им. С. Пюрбю, Кызыл, Тува)

9) 21.08.2025: new! Семинар Президентского фонда культурных инициатив. С 9 до 18 ч (Тувинская государственная филармония им. М.Халилова, Кызыл, Тува)

10) 22.08.2025: День Российского флага (Россия)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования