Воскресенье, 3 августа 2025 г. 00:54 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува намерена ограничить продажу энергетических напитков
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува намерена ограничить продажу энергетических напитков

Тува намерена ограничить продажу энергетических напитковПроект закона предусматривает запрет на продажу энергетических напитков, содержащих кофеин или природные биологические вещества из разрешенных лекарственных растений и их экстрактов, несовершеннолетним, в детских, образовательных и медицинских учреждениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков и автомобилей. Исключением являются чай, кофе и безалкогольные напитки на их основе.

Так называемые «энергетики», появившиеся в продаже сравнительно недавно, намеренно создаются с вкусовыми характеристиками, присущими традиционным прохладительным напиткам, в красочной потребительской упаковке, привлекающей своей символикой в первую очередь молодежь, в то время как сведения о наличии в них тонизирующих веществ представлены в плохо читаемой форме.

Основным тонизирующим компонентом в них является, как правило, кофеин синтетического происхождения, содержание которого в безалкогольных напитках составляет обычно от 150 до 400 миллиграммов на литр, тогда как допустимое для человека суточное потребление кофеина не должно превышать 150 миллиграммов.

Повышенное потребление кофеина, создавая ложный эффект бодрости, приводит к повышению артериального давления и уровня сахара, истощению нервной системы. После того, как действие энергетического напитка заканчивается, наступают бессонница, раздражительность, усталость и депрессия.

Чрезмерное употребление витамина B, входящего в энергетический напиток, учащает сердцебиение и вызывает дрожь в конечностях.

Передозировка энергетиков может вызвать побочные эффекты: психомоторное возбуждение, нервозность, нарушения сердечного ритма.

Особенно опасны слабоалкогольные тонизирующие напитки, так как сочетание алкоголя с кофеином может привести к самым непредсказуемым последствиям.

Энергетики, по мнению медиков, противопоказаны детям и подросткам, беременным и кормящим женщинам, пожилым людям, лицам с сердечнососудистыми заболеваниями и повышенной нервной возбудимостью.

Проект закона разработан Министерством республики по делам юстиции. Представляя его на обсуждение, руководитель Минюста Шолбан Монгуш отметил, что аналогичные законы уже приняты и действуют в целом ряде регионов России. Необходимость законопроекта вызвана, прежде всего, тем, что основными потребителями энергетических напитков являются несовершеннолетние и молодежь, зачастую не представляющие их пагубность.

Как отметил Шолбан Монгуш, законопроект прошел публичные слушания, организованные Общественной палатой Тувы в формате «круглого стола» с широким привлечением представителей общественных организаций, предпринимательских кругов. Пользуясь случаем, руководитель Министерства по делам юстиции поблагодарил своего коллегу – министра здравоохранения Орлана Донгака за убедительное выступление на «круглом столе», во многом способствовавшее тому, что законопроект получил единогласную поддержку.

В ходе обсуждения законопроекта членами Правительства Глава республики Шолбан Кара-оол подчеркнул, что инициатива Минюста более, чем своевременна, и предложил расширить перечень ограничений на продажу энергетиков, включив в него, в частности, запрет на их распространение не только внутри образовательных учреждений, но и поблизости от школ. «Поскольку речь идет о здоровье и безопасности людей, в первую очередь, детей и подростков, мы должны руководствоваться принципом: «Чем жестче, тем лучше».

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: Кубок Главы Республики Тыва по баскетболу среди юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) 09.08.2025: Международный конкурс «Алдын Согун», посвященный памяти популярного исполнителя Аяса Данзырына и Году защитника Отечества. Конкурсная часть. Начало в 17 ч (Национальный театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

3) 10.08.2025: Международный конкурс «Алдын Согун», посвященный памяти популярного исполнителя Аяса Данзырына и Году защитника Отечества. ГАЛА-КОНЦЕРТ. Начало в 18 ч (Стадион "Хуреш" им. В.С.Биче-оола, Национальный парк им. Гастелло, Кызыл, Тува)

4) 15.08.2025: День Республики Тыва

5) 20.08.2025: 100 лет со дня рождения Емельянова Анатолия Федоровича, поэта, прозаика, переводчиак, драматурга (1925-1992) (Москва-Тува)

6) 22.08.2025: День Российского флага (Россия)

7) 23.08.2025: День рождения директора ГТРК "Тыва" Оюмаа Валерьевны Кошкендей (Кызыл, Тува)

8) 30.08.2025: День рождения (1982) Буяна Федоровича Куулара, Героя России (Кызыл, Тува)

9) 01.09.2025: 70 лет назад, Решением Облисполкома ТАО был открыт межрайонный кожно-венерологический диспансер в г. Шагонаре (Улуг-Хемский кожуун, Тыва)

10) 01.09.2025: 70 лет назад, была открыта начальная школа в местечке Бижиктиг-Хая Барун-Хемчикского района. (Республика Тыва)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования