Четверг, 28 марта 2024 г. 16:23 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Кызыл: Административный "кулак" для нарушителей законодательства
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Кызыл: Административный "кулак" для нарушителей законодательства

Кызыл: Административный "кулак" для нарушителей законодательстваВ январе прошлого года в структуре мэрии Кызыла появилось новое подразделение — управление по административно-техническому надзору (УАТН). Его сотрудники поделились итогами первого года работы на пресс-конференции. В ней приняли участие замначальника управления Вячеслав Судер-оол, начальник отдела муниципального контроля Александр Шойдук и начальник отдела по контролю в сфере благоустройства Омак Ондар.

В начале пресс-конференции специалисты объяснили, что управление создано для контроля за соблюдением норм административного законодательства в сфере благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства, градостроительства и других сферах, связанных прежде всего, с комфортной и безопасной жизнедеятельностью кызылчан. 

По данным земельного контроля отдела, в 2014 году было проведено 495 рейдовых мероприятий. Больше всего проверок было проведено на предмет соблюдения статьи 7.1. КоАП РФ «Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без правоустанавливающих документов на землю» - 305, а по статье 8.8. КоАП РФ «Использование земельных участков не по целевому назначению» - 33. По результатам проверок составлено 55 актов, которые направлены в адрес управления Росреестра по РТ для составления протоколов об административных правонарушениях. Также во время рейдов проверялись временные мобильные сооружения (киоски, ларьки, павильоны), владельцы и работники которых допускали разные правонарушения. За 2014 год было демонтировано 130 киосков и ларьков за установку без правоустанавливающих документов, по факту продажи алкогольной продукции, за незаконную игровую деятельность. Были снесены 19 металлических гаражей и 153 ограждения. Одними из самых крупных мероприятий отдела земельного контроля стали снос рынка «Долаановский», высвобождение самовольно огороженных участков в микрорайоне «Спутник», демонтаж ряда киосков напротив кафе «Южный» в районе гимназии № 9. 

На первом месте по числу правонарушений, по информации отдела контроля в сфере благоустройства, стоит уличная торговля в неустановленных местах без разрешения (в 2014 году составлено 744 протокола об административных правонарушениях) и захламление прилегающих территорий бытовыми отходами, шлаком (297 протоколов). Это результат «стараний» тех недобросовестных граждан, которые позволяют себе избавляться от мусора в неположенных местах. Это берег реки, пешеходная дорожка в городе, площади, скверы, двор или подъезд многоквартирного дома. Такие граждане не любят свой город, не уважают соседей, не заботятся о потомках. 

Далее по «рейтингу» отдела идут статьи «Отсутствие контейнера для сбора ТБО и договора на вывоз ТБО», по которой составлено 118 протоколов об административных правонарушениях, и «Размещение наружной информации (рекламы) в неустановленных местах» – 63 протокола. Также отделом выявляются правонарушения по статье «Земляные работы раскопки без наличия разрешений». Вспомним один из громких случаев, произошедший в конце ноября 2014 года. Административная комиссия Кызыла обязала подрядную организацию ООО «НСК-град» заплатить 100 тысяч рублей штрафа в городской бюджет – за проведение земляных работ на улицах столицы – Оюна Курседи, Гагарина и Чульдума – без необходимого разрешения. Развороченная земля, торчащие из-под земли железные трубы, цементные блоки, строительный мусор – в таком состоянии оказалась дорога. Ни заказчик работ - ГКУ «Госстройзаказ», ни подрядная организация - ООО «НСК град» разрешение на проведение земляных работ от мэрии Кызыла не получали. В связи с чем, специалистами отдела по контролю в сфере благоустройства управления по административно-техническому надзору мэрии Кызыла был составлен протокол по статье 8.5. КоАП РТ «Нарушение правил производства земляных и строительных работ, прокладки и переустройства инженерных сетей и коммуникаций». 

Контроль ведется и в сфере пассажироперевозок. За порядком в общественном транспорте следит отдел муниципального контроля. Основными нарушениями в этой сфере являются невыдача проездных билетов пассажирам, неоплата пассажиром билета и несоблюдение утвержденного маршрута движения транспортных средств. Также в компетенцию УАТН входит контроль над порядком использования механизмов и оборудования транспортных средств общего пользования, воспрепятствование выполнению служебных обязанностей сотрудниками транспортных организаций и другое.

С декабря прошлого года отделу муниципального контроля передана работа по профилактике нарушения тишины и покоя граждан в ночное время суток, в том числе в квартирах, сдаваемых на час или сутки (так называемых «посуточных» квартирах). Проведено 13 рейдов, на контроле УАТН 40 квартир. О значимости работы по контролю за подобным съемным жильем говорит тот факт, что в оных нередко совершаются преступления. В двух из них в декабре прошлого года были совершены тяжкие преступления – изнасилование и убийство.

Один из последних рейдов по съемным квартирам проводился 11 января этого года. Начальник отдела Александр Шойдук проверил квартиры в домах по Щетинкина и Кравченко,75, Кочетова,106, Чульдума,44, Лопсанчапа,44. Проверяют съемное жилье по статье «Нарушение тишины и покоя во временном промежутке с 23 часов до 7 утра». Информацию о неспокойных квартиросъемщиках или владельцах предоставляют управляющие компании, товарищества собственников жилья и кызылчане. 

На контроле у этого отдела и сами УК и ТСЖ. Проверяют жалобы горожан на законность выбора управляющей компании, соблюдение УК и ТСЖ требований к содержанию и обслуживанию общедомового имущества (лифтов, подвалов, чердаков) и другое.

Кроме этого, сотрудниками УАТН рассматриваются жалобы о нападениях животных на людей и жестокое обращение с животными. Ведется работа по пресечению изготовления и сбыта самогона, браги и других спиртосодержащих жидкостей. Административным правонарушением считается гадание в общественных местах, воспрепятствование деятельности народного дружинника. 

Составленные сотрудниками УАТН протокола рассматриваются на административной комиссии города. Как сообщил заместитель председателя административной комиссии Омак Ондар, за весь 2014 год наложено административных штрафов на общую сумму более 3,2 млн. руб. 

В функции всех отделов также входит взаимодействие с контролирующими органами и профилактика административных правонарушений в городе, в особенности информирование населения об ответственности за административные правонарушения и санкциях за нарушения статей КоАП.

Кроме этого, во время рейдов сотрудниками УАТН регулярно проводятся разъяснительные беседы с жителями города. Профилактические мероприятия намечены как одни из приоритетных направлений работы УАТН. Как сказал в завершение замначальника управления Вячеслав Судер-оол, есть необходимость постоянно напоминать горожанам, куда они могут обратиться за помощью, как правильно организовать свою работу в той или иной сфере жизнедеятельности, ведь по большому счету управление – это не просто контрольный орган, а инструмент, благодаря которому все кызылчане смогли бы отметить, что в столице стало намного комфортней жить. 

mkyzyl.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования