Пятница, 22 августа 2025 г. 04:45 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Роспотребнадзор: в Туве наступил сезон активности клещей
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Роспотребнадзор: в Туве наступил сезон активности клещей

Роспотребнадзор: в Туве наступил сезон активности клещейВ Управлении Роспотребнадзора по Республике Тыва начался еженедельный мониторинг эпидемиологической ситуации по клещевому вирусному энцефалиту. С 3 марта по 3 апреля в республике зарегистрировано 13 случаев присасывания клещей. По два случая зафиксировано в городе Кызыле, Дзун-Хемчикском, Тес-Хемском, Чеди-Хольском, Кызылском районах и по одному случаю в Овюрском, Барун-Хемчикском, Бай-Тайгинском районах. Пять из тринадцати обратившихся за медицинской помощью по причине присасывания клеща не достигли 14 лет. За всеми пострадавшими проводится медицинское наблюдение.

В целях профилактики заболеваемости клещевым энцефалитом с начала текущего года иммунизировано по республике 5636 человек. Всего за год планируется привить против этого опасного инфекционного заболевания 22817 человек, в том числе 5200 детей до 14 лет. С начала года привито 3937 детей преимущественно из числа тех, кто планирует провести летние каникулы в детских оздоровительных учреждениях. Напомним, что прививку от клещевого энцефалита проводят в три этапа с соблюдением временного интервала: вторую инъекцию ставят через месяц после первой. На природу рекомендуется выезжать по прошествии двух недель после получения прививки. Третий, завершающий этап проводится через год после первой прививки. Последующая ревакцинация показана через каждые три года.

Для имунизации населения из бюджета здравоохранения республики выделено 8,6 млн. рублей. Обеспеченность республики вакциной против КВЭ для детского населения составляет 98,3%, для взрослого - 10,3%. Иммунизация за счет бюджетных средств проводится для так называемых декретированных слоев населения или детей, пожилых людей, работников медицинских и образовательных учреждений, а также лесников, чабанов и других, чья деятельность связана с длительным нахождением на природе. По итогам 2014 года иммунизированы 18375 человек или 81 процент от планового количества. Руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва Людмила Салчак к сведению местных органов власти подчеркнула, что в эндемичных районах республики иммунизацией должно быть охвачено не менее 95 процентов населения. Необходимо также организовать своевременную санитарную очистку территорий и аккарицидную обработку мест массового скопления людей. Это, в частности, кладбища, паромные переправы, парки, скверы, аллеи, летние оздоровительные лагеря и т.д.

Чечена Булытова, Роспотребнадзор
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Первенство Республики Тыва по рапиду, шахматам и блицу среди юношей и девушек (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: День Российского флага (Россия)

3) В ЭТИ ДНИ: Международный фестиваль профессионального искусства «Наследие предков» среди дизайнеров и хореографов, посвященный юбилею тувинского деятеля искусств Вячеслава Донгака (Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: День рождения директора ГТРК "Тыва" Оюмаа Валерьевны Кошкендей (Кызыл, Тува)

5) 24.08.2025: new! День пчеловода в Республике Тыва (Тыва)

6) 27.08.2025: new! Пленарное заседание августовского совещания педагогов Республики Тыва. Начало в 14 ч (Национальный музыкально-драматический театр имени В. Кок-оола, Кызыл, Тува)

7) 30.08.2025: День рождения (1982) Буяна Федоровича Куулара, Героя России (Кызыл, Тува)

8) 01.09.2025: 70 лет назад, Решением Облисполкома ТАО был открыт межрайонный кожно-венерологический диспансер в г. Шагонаре (Улуг-Хемский кожуун, Тыва)

9) 01.09.2025: 70 лет назад, была открыта начальная школа в местечке Бижиктиг-Хая Барун-Хемчикского района. (Республика Тыва)

10) 07.09.2025: 75 лет назад, были организованы дорожные отделы Овюрском, Чаа-Хольском, Тес-Хемском районах. (Республика Тыва)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования