Вторник, 17 июня 2025 г. 10:56 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве создается Министерство жилищного и коммунального хозяйства
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве создается Министерство жилищного и коммунального хозяйства

В Туве создается Министерство жилищного и коммунального хозяйстваНовое министерство создается путем преобразования республиканского Агентства по жилищно-коммунальному хозяйству. Указом Главы Тувы Шолбана Кара-оола Правительству республики дано поручение в срок до 1 июня 2015 года обеспечить проведение всех необходимых для этого организационных мероприятий.

Решение о внесении изменений в структуру органов исполнительной власти Тувы Шолбан Кара-оол озвучил в ходе торжественного мероприятия, посвященного 70-летию со дня образования службы ЖКХ республики.

Обращаясь к работникам и ветеранам отрасли, премьер отметил, что за период своего существования жилищно-коммунальное хозяйство Тувы превратилось в широко разветвленную сферу деятельности, объединяющую более 110 организаций и предприятий, различных форм собственности, включая 65 управляющих компаний и ТСЖ. В отрасли работают и трудятся более 3 тысяч человек самых разных профессий и специальностей, обеспечивающих и определяющих качество жизни практически каждой семьи.

«Время мы переживаем непростое, - подчеркнул Глава республики, - и на первом месте вполне ожидаемо оказались вопросы социальной поддержки, а на втором, обогнав даже проблемы, связанные с охраной здоровья, - вопросы ЖКХ. Это еще одно яркое свидетельство огромной важности вашего труда и высочайшей ответственности за его результаты».

Остановившись на моментах, требующих особого внимания, Шолбан Кара-оол выделил, в первую очередь, вопросы внедрения энергосберегающих технологий. «Сегодня как никогда назрела потребность в таких проектах, как «Умный дом» или «Умный офис», применения новых строительных материалов, значительно сокращающих теплопотери. Реформа ЖКХ порождает великое множество новаций: приборы учета, и то, как их неустановка ударит по карману потребителя; социальные нормы потребления жилищно-коммунальных услуг, новые механизмы взаимодействия с управляющими компаниями и оплаты капитального ремонта многоквартирных домов, региональная индексация тарифов. Все это и многое другое требует новых подходов к работе предприятий и организаций отрасли. В реорганизации и модернизации нуждается не только их материально-техническая база, но и стиль и методы работы с потребителями».

В связи с реформированием ЖКХ все более острый характер приобретает проблема нехватки молодых квалифицированных специалистов, оторванность их теоретической профессиональной подготовки от практики. В связи с этим Глава республики поставил перед Министерством образования задачу усилить целевой набор в учебные заведения, готовящие соответствующих специалистов. Поднятию престижа профессии сантехника должны служить ежегодные конкурсы мастерства, для победителей которых призом будет легковой автомобиль. 

«Изменения, которые происходят в последние годы в сфере ЖКХ, – подчеркнул Глава республики, - это серьезные вызовы, стоящие перед всей отраслью.

Совместными усилиями мы должны сделать ее более инвестиционно привлекательной для бизнеса, более близко стоящей к запросам потребителя и обеспечить решение главнейшей задачи – создать наиболее комфортные условия проживания нашим согражданам».

Создание Министерства жилищного и коммунального хозяйства – один из шагов по пути решения поставленных задач. 

Пресс-служба правительства Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! 2-й этап Всероссийского шахматного фестиваля «Интеллектуалы Сибири» «Центр Азии" среди юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) В ЭТИ ДНИ: Заседание Научно-методического совета архивных учреждений Сибирского федерального округа (НМС СФО). (Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Открытие фотовыставки «Альфа.50. Первые полвека», посвященная 50-летнему юбилею подразделения специального назначения «Альфа». Начало в 14 ч (Национальный музей Республики Тыва, Кызыл, Тува)

4) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Кубок Главы Республики Тыва по волейболу среди мужчин и женских команд ветеранов муниципальных образований Республики Тыва (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

5) ЗАВТРА: new! Выездное заседание Комиссий Общественной палаты Российской Федерации по вопросам безопасности и взаимодействию с ОНК и по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции совместно с Общественной палатой Республики Тыва. Начало в 15 ч (Верховный Хурал Республики Тыва, Кызыл, Тува)

6) 19.06.2025 - 21.06.2025: IV Всероссийская научно-практическая конференция «Кочевые цивилизации народов Центральной и Северной Азии: история, состояние и проблемы». (Кызыл, Тува)

7) 19.06.2025 - 22.06.2025: new! Всероссийский марафон спорта и здорового образа жизни «Земля спорта» (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

8) 19.06.2025: new! Межрегиональный форум «В Единстве народов – сила России». Начало в 10 ч (База отдыха "Асанкхея", пгт Каа-Хем, Кызылский кожуун, ТУва)

9) 20.06.2025: День рождения (1987) Чалыма Сюндюпович Чулдум-оола, военнослужащего, Героя России, старшего лейтенанта, депутата Верховного Хурала Республики Тыва (Кызыл, Тува)

10) 20.06.2025: new! Круглый стол по вопросам реализации положений Федерального закона «О пробации». Начало в 10 ч (2 зал заседаний, Дом правительства, Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования